Как оформить квартиру на себя

  • Автор темы Akkurat
  • Дата начала
A

Akkurat

Участник
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
577
Реакции
1
Баллы
18
Доброго времени! Вопрос к юристам и работающим в сфере недвижимости.
Имеется 1-к. квартира, неприватизирована. В ней прописан 1 чел., не являющийся моим близким родственником. Какими способами (наиболее простой и наименее затратный) я бы мог переоформить её на себя? Заранее благодарен!
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Попахивает криминалом(
Прописываешься в эту квартиру.Убалтываешь отказаться НЕродственника от участия в приватизации.Приватизируешь и вуаля)
 
OP
A

Akkurat

Участник
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
577
Реакции
1
Баллы
18
Да нет, никакого криминала, этот человек не против, поскольку не имеет возможности платить за квартиру.А мне так просто отдавать деньги тоже без интереса. В паспортном столе отказали прописать, "т.к. я не являюсь близким родственником". Это правомерно ? Тогда какие варианты остаются ?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Приватизировать на него и затем уже как собственность подарить, либо формально продать тебе.
Если что - обращайся, подскажу с оформлениями.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Приватизировать на него и затем уже как собственность подарить, либо формально продать тебе.
Если что - обращайся, подскажу с оформлениями.
Как только человек станет собственником, он может не захотеть формально продавать ту квартиру....
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Как только человек станет собственником, он может не захотеть формально продавать ту квартиру....

Может.
Но альтернатив особых нет.
Делать все сразу. После регистрации договора приватизации в регпалате тут же сдаваться на сделку продажи/дарения. Пока товарищ не "прочухал" и не ощутил себя грандиозным собственником / миллионером.
К тому же, если человек готов на все, можно просто взять с него доверенность на приватизацию и тихо и быстро сделать все самому.
Да и на "продажу" тоже можно взять доверенность, чтобы не таскать его в регпалату и не провоцировать. Не забывайте, что по доверенности сами на себя оформить не можете.
 
OP
A

Akkurat

Участник
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
577
Реакции
1
Баллы
18
После приватизации что лучше сделать: куплю/продажу или дарение ? При каком варианте я понесу меньшие потери ?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
После приватизации что лучше сделать: куплю/продажу или дарение ? При каком варианте я понесу меньшие потери ?
Насколько я помню, дарственная может быть между близкими родственниками...
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
Насколько я помню, дарственная может быть между близкими родственниками...

Абсолютно нет. Дарить можно хоть кому.

После приватизации что лучше сделать: куплю/продажу или дарение ? При каком варианте я понесу меньшие потери ?
Купля-продажа подразумевает передачу квартиру в собственность за деньги, а договор дарения безвозмездную передачу квартиры. Отменить в суде куплю-продажу чуть чуть проще, чем дарение. А вообще лучше делать так как это будет на самом деле.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
После приватизации что лучше сделать: куплю/продажу или дарение ? При каком варианте я понесу меньшие потери ?

Расходы на офромение (госпошлина и при необходимости оплата за составление договора) одинаковы. Правовые последствия - тоже, то есть в любом случае ты становишься собственником.
Надо иметь в виду, что в случае оформления купли-продажи продавцу придется подписываться, что он получил указанную в договоре сумму денег, причем собственноручно писать "деньги в сумме такой-то получил". Если человек не очень надежный, ему может это не очень понравиться.
При дарении не забывайте, что если не родственники - то ты должен будешь (потом) уплатить налог 13 процентов от оценочной стомости квартиры.
И еще. Если продавец пьет или что-то еще в нем не так, лучше в день оформления сделки не пожалеть 1000 рублей и пройти медэкспертизу в псих диспансере на Загорной (Соколовая гора, на светофоре налево). Там дадут справку о том, что на данный момент он способен понимать и руководить своими действиями. В случае каких-то последующих споров в суде может быть решающим доказательством.
Чаще всего подобные сделки пытаются признать недействительными именно по этому основанию - что продавец (ну или даритель, если дарение) не осознавал значение своих действий. Обычно находятся или родственнички, или сам, когда окончательно протрезвеет и найдет какого-нибудь адвоката-советчика.
 
Верх Низ