4х месячная волокита с увольнением. Вопрос?

  • Автор темы TAXIst
  • Дата начала
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
До недавнего времени я являлся сотрудником Тольяттинской компании и работал регионалом по нашей области. В компании начались проблемы (тесно связана с автовазом) и как мне объяснил мой начальник всех регионалов по всем областям увольняют. Моя начальница попросила меня написать по собственному желанию, я спорить не стал так как были хорошие отношения и год я там отработал не зная бед. С 1 марта 2010 года я ушел в отпуск и на 15 марта по окончании 2х недельного остатка отпуска написал заявление по собственному желанию, в котором указал адрес проживания с почтовым индексом (адрес куда выслать трудовую книжку). Меня "уволили", рассчитали... но вот с трудовой книжкой получился конкретный косяк((( Её сначала отправили не на мой почтовый индекс, а на общий городской и она в итоге неизвестно сколько провалялась на главпочтампте... оттуда её отправили назад в тольятти, какое то время она находилась так после её наконец-таки прислали мне в саратов на мой адрес... но на записях в ней отсутствовала печать... Официально я сейчас не работаю и в мыслях было после увольнения встать на биржу труда и 6 (если я не ошибаюсь месяцев получать денюжку оттуда ибо ЗП у меня была не маленькая)... В итоге имеем, что я 4 месяца не мог получить трудовую книжку на руки, а когда получил там нет печати... на биржу труда встать не могу. Работодатель предлагает оплатить за свой счет доставку экспресс почтой и быстренько снова передать книжку им дабы они поставили печать... т.е. хотят легко отделаться.
Ну собсна и вопрос... можно ли подать в суд на бывшего работодателя? Что из этого получится? Какую выгоду можно поиметь?
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
До недавнего времени я являлся сотрудником Тольяттинской компании и работал регионалом по нашей области. В компании начались проблемы (тесно связана с автовазом) и как мне объяснил мой начальник всех регионалов по всем областям увольняют. Моя начальница попросила меня написать по собственному желанию, я спорить не стал так как были хорошие отношения и год я там отработал не зная бед. С 1 марта 2010 года я ушел в отпуск и на 15 марта по окончании 2х недельного остатка отпуска написал заявление по собственному желанию, в котором указал адрес проживания с почтовым индексом (адрес куда выслать трудовую книжку). Меня "уволили", рассчитали... но вот с трудовой книжкой получился конкретный косяк((( Её сначала отправили не на мой почтовый индекс, а на общий городской и она в итоге неизвестно сколько провалялась на главпочтампте... оттуда её отправили назад в тольятти, какое то время она находилась так после её наконец-таки прислали мне в саратов на мой адрес... но на записях в ней отсутствовала печать... Официально я сейчас не работаю и в мыслях было после увольнения встать на биржу труда и 6 (если я не ошибаюсь месяцев получать денюжку оттуда ибо ЗП у меня была не маленькая)... В итоге имеем, что я 4 месяца не мог получить трудовую книжку на руки, а когда получил там нет печати... на биржу труда встать не могу. Работодатель предлагает оплатить за свой счет доставку экспресс почтой и быстренько снова передать книжку им дабы они поставили печать... т.е. хотят легко отделаться.
Ну собсна и вопрос... можно ли подать в суд на бывшего работодателя? Что из этого получится? Какую выгоду можно поиметь?

У них есть чек и (или) опись в котором сказано что такого то числа отправили книжку. Но адрес другой. У тя есть документ (чек или еще что то) по которому ты получил книжку определенного числа? Если есть - исковое в суд на них, с требованием выплатить зп за вынужденный простой, связанный с отсутствием книжки.
Упдате - они ее неправильно оформили - можеш прямо сразу писать исковое. За свой счет - бугага, они идиоты.
Твои траты - написать исковое - 1500 руб.
Пошлина - 0 руб.
Временные затраты - не ограничены. Они могут попросить суд перенести заседание в Тольятти, откладывать суд.
 
OP
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Разговаривал я директором фирмы по телефону... Человек вроде адекватный, на должности не так давно и видно не понимает, что не верное заполнение трудовой книжки это серьезный косяк с их стороны и реально может для них геморроем стать. В контракте было прописано, что судебные вопросы рассматриваются в тольятти, но ведь я могу сослать на отсутствие финансовой возможности являться в суд в другой город. Господа юристы, кто грамотно подскажет что и как лучше сделать.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
По закону трудовая книжка выдаётся на руки или если по почте, то с уведомлением, под подпись в получении в день увольнения.
Если тебя уволили не надлежащим образом, а именно отсутствие печати, то вероятно ты ещё не уволен и можешь потребовать зарплату за вынужденный прогул.......

А вообще надо читать ТРУДОВОЙ КОДЕКС.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
 
Верх Низ