Wi-fi, объясните чайнегу

  • Автор темы amper
  • Дата начала
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Суть, есть нетбук с вайфаем, есть домашний комп, где постоянно включен инет.

Как дешевле сделать локалку? витую пару не предлагать)))
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 891
Реакции
682
Баллы
113
Если комп с ноутом будут соединяться по wi-fi (а как ещё, без витухи то), то на компе надо поставить режим ad-hoc для wi-fi-карты. Ну и настроить беспроводную сеть.
 
D

Dvorkyn

Guest
Купить PCI или USB адаптер Wi-Fi (рублей 600), втавить в комп, настроить соединение"точка-точка", настроить "общий доступ в интернет". Все.
 
OP
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
т.е. мне достаточно приобрести в-ф карту?
как будет обеспеичаться беопасность?)
ща запросто цепляю чью-то незащищенную сеть - скорость не устраиват)))
 
С

Снежана

Guest
Вчера подключали к ADSL-модему маршрутизатор и долго ломали голову, почему несостыковка происходит... выяснилось, что не все ADSL-модемы совместимы с ним...
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
у меня дома 3 компа, 2 из них ноутбуки. всегда бесили провода от ВТ. недавно приобрел wi-fi роутер со встроенным adsl модемом. теперь есть wi-fi точка доступа, сеть, и беспроводной интернет, а все проблемы исчезли.
п.с. купил вот такой, б/у, за 1300 руб.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=909190&hid=723087
 
D

Dvorkyn

Guest
т.е. мне достаточно приобрести в-ф карту?
Да.
как будет обеспеичаться беопасность?)
Потрать 20 минут, почитай о бесопасности сетей Wi-Fi, не будь так ленив, это тебе нужно.

ща запросто цепляю чью-то незащищенную сеть - скорость не устраиват)))
Надо полагать это была открытая сеть.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
у меня дома 3 компа, 2 из них ноутбуки. всегда бесили провода от ВТ. недавно приобрел wi-fi роутер со встроенным adsl модемом. теперь есть wi-fi точка доступа, сеть, и беспроводной интернет, а все проблемы исчезли.
п.с. купил вот такой, б/у, за 1300 руб.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=909190&hid=723087

Похожая конфигурация, только роутер+модем попроще -вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=2482507&text=2600U&srnum=28
Отзывов куча. Основной комп подключён через сетевуху к нему. Модем настроен на автоматическое подключение (комп не требуется включать). Очень удобно, когда с нетбука в инете. Через него осуществляется также связь между компами. Включён постоянно. Минусы: передача по WiFi - скорость ограничена 2 мегабайтами в секунду, что впрочем, не мешает смотреть фильмы по сетке. Мощность передатчика (антенны) не устраивает -через две стены сигнал неустойчивый или его совсем нет.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
у меня такая система: стационар с модемом USB и Wi-Fi точкой.
по Wi-Fi подключаю к инету ноутбук, телефон и прочее.
безопасность осуществляется фильтрацией по мак-адресам в самой точке Wi-Fi.
 
D

Dvorkyn

Guest
Мощность передатчика (антенны) не устраивает -через две стены сигнал неустойчивый или его совсем нет.

Тут скорее всего не в мощности дело (она лимитирована по закону), а в стенах и прочих препятствиях. Плюс (возможно) отсутствие норальной антенны в ноуте (или скрытой в корпусе) - не прибавляет чувствительности.
 
Y

Yujen

Guest
т.е. мне достаточно приобрести в-ф карту?
как будет обеспеичаться беопасность?)
ща запросто цепляю чью-то незащищенную сеть - скорость не устраиват)))
да, достаточно, но комп должен будет выть включенным всегда.
можешь установить пароль, можещь скрыть SSID, можешь отсекать по MAC адресам.
раньше так же было, сейчас стоит роутер(DIR-320), ноут от компа не зависит, а с прошивкой dd-wrt он еще и торрент клиентом стал и файл сервером, спать ляпота, комп не жужжит, да и электричества гораздо меньше расходуется на скачку фильмов
 
Y

Yujen

Guest
Тут скорее всего не в мощности дело (она лимитирована по закону), а в стенах и прочих препятствиях. Плюс (возможно) отсутствие норальной антенны в ноуте (или скрытой в корпусе) - не прибавляет чувствительности.
от антены сильно зависит качество приема. где-то тут уже скидывал ссылки на wifi антены, позволяющие при той же мощьности передавать сигнал куда дальше, чем штатной антенкой
 
D

Dvorkyn

Guest
от антены сильно зависит качество приема. где-то тут уже скидывал ссылки на wifi антены, позволяющие при той же мощьности передавать сигнал куда дальше, чем штатной антенкой

Ты про антенну передатчика?
Тоже вариант. Если у кого руки из нужного места растут, либо денег есть на более продвинутую антенну.
 
Y

Yujen

Guest
Ты про антенну передатчика?
Тоже вариант. Если у кого руки из нужного места растут, либо денег есть на более продвинутую антенну.
собственно вот статья(антенка, направленная, на несколько км), а вот эту антенку

я сам лично для дачи, одному товарищу собирал
работает на обычном роутере D-Link DIR 100
из ее описания:
а открытой местности при использовании двух таких антенн, присоединенных к 802.11b PCMCIA картам через кабели и пигтейлы, мы могли предоставлять 11 Мб/с соединение на расстоянии 400-500 метров в пределах прямой видимости.
у него почти 30 соток, ловит прекрасно как в доме, так и в бане :) у соседей
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
от антены сильно зависит качество приема. где-то тут уже скидывал ссылки на wifi антены, позволяющие при той же мощьности передавать сигнал куда дальше, чем штатной антенкой
Ага, читал уже. Но везде больше про направленные, а интересует всенаправленная. Правда один вариант с коробкой от дисков и диском понравился) По сабжу - пробовал его антенну накрывать жестяной банкой -думал хуже приём будет, а разницы никакой, т.е. антенна больше для виду у него.
Конечно может и в антенне нетбука дело, говорят внешние адаптеры WiFi стабильнее.
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну это все направленные - они хороши (а иногда и рекомендованы)для открытой местности. В условиях квартиры это не прокатит.
А вот антенка на картинке - вообще ниочем..Это альтернатива сломаной/потеряной/отсутствующей штатной. Временный заменитель..
 
Y

Yujen

Guest
Ага, читал уже. Но везде больше про направленные, а интересует всенаправленная.
у меня на картинке как раз все направленная
Конечно может и в антенне нетбука дело, говорят внешние адаптеры WiFi стабильнее.
именно :)
в буке встроенная антенна в комнате показывает 63% приема, а рядом на компе вот такая

показывает 99% качества приема.
у роутера(DIR 320), через 2 стены, штатная антенна
 
D

Dvorkyn

Guest
у меня на картинке как раз все направленная

Вот что значит плохо знать русский язык :)
"все направленные" и "всенаправленные" немного разные вещи :))

P.S на картинке не аненна, еще раз, а подъ.. замена отсутствующей штатной..Но никак не лучше оной.
 
Y

Yujen

Guest
у нее средняя часть встает вертикально, это и есть антенна(в штатной она кстати не длиннее этой)
ты думаешь оставить штатку будет лучше? особенно если учесь, что антенна находится "взаде" корпуса, при условии, что попа "смотрит" в противоположную сторону? или все же при наличии такой антеннки вывести ее на верх над системником?
я так не думаю. Со штатной 76% качества
 
D

Dvorkyn

Guest
у нее средняя часть встает вертикально, это и есть антенна(в штатной она кстати не длиннее этой
Замерил штатную - 9 см.

ты думаешь оставить штатку будет лучше?
А ты считаешь, что ее расчитывали балбесы, а тот к четвертьволновый кусок провода с украшением (надо думать - это противовесы) лучше? Чем?

особенно если учесь, что антенна находится "взаде" корпуса, при условии, что попа "смотрит" в противоположную сторону?
Выведи штатную антену выше - будет то-же самое..

Со штатной 76% качества
По сравнению с чем? С антеной на фотке?
 
Верх Низ