Заметки графомана. Море.

  • Автор темы Nbf
  • Дата начала
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Ну что же – начнем потихонечку.

Итак, 8 утра 14 июля 2005 года.
5 (пять) минут назад принято решение – едем на море прямо сейчас.
И вот экипаж в составе трех человек, электрочайника, сланцев, купальников, кепочек и прочего офигеть как нужного имущества выруливает на Каширское шоссе столицы нашей Родины… Бак залит до щелчка, одометр выставлен на 0000 – впереди море солнца и море свободы!

Тех подготовка свелась к тому, что в паре десятков километров от Москвы зарулил таки на шиномонтаж и проверил давление в шинах. В одном из колес давленьице упало на пару-тройку единиц. Поправили. Ну и на всякий случай в магазинчике – на юг же еду – бутылку дистиллированной водицы для радиатора. Все – ТО для бимера пройдено.

И вот серая лента шоссе наматывается на летний Пирелли, мелькают за окном сосенки – впереди кайф!

Вот уже скоро Тульская область… Крохотный городок – похоже без названия. Промелькнул и забылся. Снова нога на педали газа – ничто нас не остановит!... Кроме улыбчивого инспектора ГАИ. Загорелый, молодой. В глазах эдакие искорки… В общем название у того городка было – мы не доехали до таблички с перечеркнутым этим названием около километра. На радаре – 172, прав и так уже нет – инспектору становится на 300 рублей веселее.
Кстати – никто не пытался выяснить, куда деваются купюры, когда до них дотрагивается инспектор ГАИ? Я не смог – они просто растворились, хотя к примеру в рукав точно спрятать не мог – на нем была рубашка с коротким рукавом… Надо это дело обдумать…

И вот – радиаторная решетка вновь рассекает поток воздуха, мы снова стремимся на встречу к мечте!

Тульская область запомнилась лишь пряниками, ессно купленными да в общем и все. Зато Липецкая область нас встречала. От лица всей области к нам на встречу отправили угадайте кого? Правильно – инспектора ДПС. Лихо козырнув, служивый показал на радар со скромной цифрой 140 и попросил предъявить документы. Здесь следует сделать лирическое отступление.

Поскольку ВУ мое почило в руинах Московско-Саратовской гаишной бюрократии, пакет предъявляемых мною документов состоял из паспорта, в который было вложено временное и СТС-ка. Народный опыт подсказал мне что не хило добавить к этому натюрморту еще и купюру в 100 рублей. Опыт не сказал – КУДА класть 100 рублей. Собственное чутье тоже промолчало – купюра была вложена за последнюю страницу. Времянка и техпаспорт – перед первой.

И вот – паспорт с «начинкой» в руках у инспектора – короткое изучение бумаг и приглашение пройти в машину.
- Зачем, уважаемый?
- Составим протокол за допущенное правонарушение.
- Инспектор, вы документы хорошо проверили?
Пауза. Повторное перелистывание паспорта. Кроткий блеск в глазах на последней странице. Мгновение и паспорт протянут мне после чего произносится фраза от которой я первые километры путал передачи. Вы меня поймете:
- Виноват! Проявил невнимательность! Счастливого пути!

Фанфары, нет – литавры. Занавес. Санитары тихонько рыдают в углу от умиления. Привет тебе, мой незнакомый друг цвета маренго! Память о твоих словах помогала мне в дальнейшем пути!

Воронежцы встретили нас равнодушно и лишь на выезде из города проявили гостеприимство – сотка лежала теперь вместе с остальными бумагами – их даже никто не стал смотреть, просто через секунду паспорт вернулся облегченным.

Итого – к границе Воронежской и Ростовской областей – штрафов – пяццот рублей.

И вот – стела с надписью «Ростовская область». Знак – 70. Согласно радара – 92. Проезжаю метров 20 и останавливаюсь прямо под стелой. Засидевшееся семейство выползает поразмяться. Гаишник лениво подходит, по пути подстреливая едущих после меня. Сует мне в опущенное окно радар с теми самыми цифрами – 92.
- Уважаемый, да Вы озверели! – говорю.
- ?!?!
- Все понимаю, все хорошо. Но отстреливать после меня остальные машины – ни в какие ворота!
- Ну и что – он несколько машин запоминает!
- Сколько? Две?
- Две!
- А ты четыре после меня отстрелил, так? – перехожу на «ты»
- Так, ну и что?... Пойдемте к нашей машине.
Выползаю. Гаишник:
- И вообще – чего ты? Скажи по-мужски, ты ведь быстрее ехал!
- Я?! Да я минимум 130 шел! Поэтому и говорю тебе – ты ни разу не прав!
Гаишник – напарнику:
- Нет, ты посмотри – какие наглые с Маааасквы едут! (паспорт с доками и новой соткой зажат у него в руке)
Я:
- Ты сейчас что сказал?
- Наглые с Москвы едут!
- Ты окосел что ли?
- В смысле?!
- Глаза протри – номера 64-е!
-…. Я это… Не в том смысле – просто говорю, что москвичи наглые. Знаешь какие байки они тут нам рассказывают? Фамилию свою на радаре показать требуют! Объясняю – не может прибор такого показать – а они говорят что радар не правильный! Да откуда он правильный будет? Денег на ремонт не дают – он уже неделю 92 показывает не зависимо от скорости. А ремонтировать за свой счет, а он знаешь какой дорогущий? – паспорт, так и не открытый, уже возвращен мне – А тут участок аварийный – сужение, а они так и прут. Я таким умным знаешь что говорю? «Счастливого пути!» и штраф не беру. А как отъедут – добавляю – «На крыше!». Один услыхал, аж покраснел весь…
- Давай так: я вот сейчас поеду, а ты мне вообще ничего не желай, хорошо?
- Хорошо, я тебя понял! Да не – ты нормальный мужик, не то что эти, с Мааасквы…

Дороги в целом хорошие были везде – правда м4 иной раз конечно видоизменяется здорово.

Итого: к границе с Краснодарским краем штрафов по-прежнему пяццот рублей + душеспасительная беседа, которая на самом деле длилась минут 30 и лишь из уважения к читателям сокращена до вышеприведенных фраз.

Еще одно лирическое отступление. Говорят что есть машины, которые гаишники любят тормозить и которые почти не тормозят. Когда-то у меня была совершенно пацанского вида девятина, со спойлером, на дИсках, с задранной попой и в ноль тонированная. За 6 месяцев моего ею владения был остановлен кажется один или два раза. Даже нарушал на глазах у гаишников – все как с гуся вода! Потом была Нексия, которую тормозили все безоговорочно, в ней проверяли номера агрегатов, содержимое багажника и прочая, прочая… При этом она была как это принято теперь говорить федерального (синего) цвета, без следов тонировки и ездил я тогда по большей части не в кожанке а в рубашке и галстуке.

Так вот: в Краснодарском крае я вспомнил ту Нексию, да еще как! Меня после въезда на Кубань НЕ остановили на двух КП! Правда на последнем (уже в Кринице) исправили на второй же день когда я проскочил на «стоп»…))) Это просто была какая-то фантастика – пробивка на угон каждые 20-30 минут – это я вам доложу нечто! Но, как бы то ни было – добрались…

Итог: пройдено 1530 километров за 18 часов ровно – от АЗС на Каширке перед МКАДом до калитки Клаваля в Кринице. Бензин пока не считал, да это и не столь важно.

Потери: камнем разбито стекло правой «ближней» фары и оторваны клеммы на левой туманке. О засадах как правило предупреждают, но и сами гайцы прячутся весьма умело.

День первый. Расселение, первая вылазка на море. Все круто. Вечером выясняется что нам номер забронирован с 21 числа, а тот в котором нас разместили ночью надо освободить завтра. Как оказалось не прошло подтверждение о переносе с 21-го на 15-е и перебронированный уже было номер был снова сдан. Ну да решился вопрос хоть и понервничали малость. Зато теперь знаю, что есть еще один двухкомнатный номер со своей кухней, только вот без душа и сортира. Удобства к этому номеру – в двух шагах, в хозяйской бане. Через день, правда, вновь вернулись в старый (первый) номер.
Пляж:


Баня, к слову сказать, в коммерческую эксплуатацию не планируется вовсе – строго для хозяев и почетных гостей.

Цена вопроса проживания – 1000 рублей за 3-х местный номер. Номера недурные – с душем и туалетом. Ремонт свежий и не дешевый. Если с двухразовым питанием – то еще 250 рублей с человека в день. Кормят весьма не дурно и разнообразно – стол хозяйский, просто готовят с учетом гостей. Двух порций более чем достаточно для двух взрослых и одного десятилетнего ребенка.

Второй день ушел на покатушки по побережью – добрались до Абрау-Дюрсо, хоть и не собирались дальше Михайловского перевала. На Михайловском перевале забавно – петельки классные – иной раз просится вторая передача. На нашемарках – на вторую приходится переходить минимум дважды.

Не успели толком искупаться в Абрау-Дюрсо – там кстати купаться надо не напротив фонтана, а уйдя максимально влево – на ступенях – как попер дождик. Хотя какой это на фик «дождик» если несколько раз приходилось включать максимальный режим дворников? А на БМВ это очень быстро!

К Кринице возненавидел приезжих чайников, которые еле тащатся по перевалам и не дают нормально ехать. Прекрасно понимаю теперь местных, что иной раз выходят в лобовую – нет никаких сил смотреть на толпы тормозов…

При вечерней разборке фоток флэшка приказала долго жить. Ни одной фотографии из полутора сотен за этот день не получилось. Жаль. Мы это исправим!

Собственно отдых.
Ничего нового мы пожалуй не открыли. Разве что теперь достоверно известно, что на лошадях надо кататься на тех, что сразу за первым ремонтируемым мостом в сторону Геленджика. Маршрут весьма прикольный.



Пасека которую и впрямь стоит посетить находится в долине реки Жане – это в пос.Возрождение. На пасеке работает милая дама родом из Энгельса – после того как она разглядела у меня на спине логотип Саратовского клуба БМВ – прием был нам обеспечен на уровне! Для тупорылых туристов там есть даже стеклянный улей.



Водопады там же в Возрождении хороши, но топать до них надо километров наверное 5 и все в гору (с). Там же показывают живых страусов и диковатого вида рептилий. Страусов можно кормить – это входит в оплату – 30 взрослый, 20 детский + 10 руб за право фоткать. Рептилий тоже можно фоткать – это уже 20 рублей.



И еще: во время экскурсий по долине реки Жанэ – шашлык не покупать! 50 рублевые мизерные порции… Еще там на каждом углу торгуют глиняными дольменчиками и прочей мурой. Есть там и парочка подобных мест:



20 число. Повторили вылазку в Абрау – снова купались в молочной воде, пошарились по подвальчикам – в первый день кроме шампанского ничего не нашли – повторили фотки. Да! По заводу водят экскурсии, но: дети до 18 на них не допускаются – извольте их оставить в «деЦЦкой» комнате. Комната эта оборудована набором кубиков, резиновым мячом и необъятных размеров воспитательницей. В общем мы не рискнули и с дегустациями мы обломились. Может это и хорошо – там на дверях висит объявление: «Уважаемые родители! Убедительная просьба не забывать детей!»

На обратном пути – на традиционную скалу Парус, что за Прасковеевкой. Дорогу там стали делать – получилось грустно. Въезд на пляж там стоит 150 рублей. До скалы – около 400 метров. Впечатляет.
Вдали:


Вблизи:



22 число. Вместо пляжа изучили систему здравоохранения – у малой приключилась аллергия, каковую местная докторица сперва признала как инфекционный менингит (!). Заведующий инфекционным отделением Геленджикской детской больницы рассматривая направление на госпитализацию и ребенка долго крутил пальцами у виска и грозил принять меры. До той же поры мы (ребенок не в счет) потеряли лет 10 жизни. Зато теперь знаю, что если что со здоровьем – то обращаться надо к доктору Олегу, что живет в Береговом, ул.Мира, д3, а вовсе не в амбулаторный пункт – его первоначальный диагноз был верен.

23 число. Ненавижу соседа из номера справа. Первые часы после пробуждения было больно думать, не то что ходить. Надо было прикинуться глухим когда он спросил как я смотрю на перспективу принять пять капель для снятия стресса. Стресс снимали до 4 утра. Кажется даже пытались петь.

Сегодня последний день - завтра хотим ехать в Саратов. Есть мысль задержаться на час другой на Мамаевом кургане. Ладно, как сложится так и сложится.

Ладно!... Продолжение, если повезет, следует!..
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Супер!!!
Ждем продолжения.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Слушай!!! Этттааа ты что ли на первой фотке такой загорелый??? Какое же там солнце?

:wink:
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Павел, оказывается там еще один BMW-Saratov Club-man отдыхал ;) разминулись с DDB ? :)
сейчас встретил его, поставили точки над "Ы"
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Инспектор, вы документы хорошо проверили?
Жжош нипадецки :) :) :)
Итого – к границе Воронежской и Ростовской областей – штрафов – пяццот рублей.
Кошмар :) Меня бы за такие штрафы живьем сожрали :)
Итого: к границе с Краснодарским краем штрафов по-прежнему пяццот рублей + душеспасительная беседа, которая на самом деле длилась минут 30 и лишь из у%Eжения к чита2ателям сокращена до вышеприведенных фраз.
Жесть :)
Итог: пройдено 1530 километров за 18 часов ровно – от АЗС на Каширке перед МКАДом до калитки Клаваля в Кринице. Бензин пока не считал, да это и не столь важно.
Аднака. У меня 18 часов - это 1350 километров без общения с блюстителями порядка. ПуляИЖ? :)
И в Криницу нигеры добрались?! Кошмар :(
На Михайловском перевале забавно – петельки классные – иной раз просится вторая передача. На нашемарках – на вторую приходится переходить минимум дважды.
Ага. Там, кстати, зачОтные следы на отбойниках. Не обратил внимание? :)
Хотя какой это на фик «дождик» если несколько раз приходилось включать максимальный режим дворников? А на БМВ это очень быстро!
Да, в тех краях это нормально. А через пару часов дороги сухие :)
Водопады там же в Возрождении хороши, но топать до них надо километров наверное 5 и все в гору (с).
Ага, мы с Юлькой тоже оценили :)
«Уважаемые родители! Убедительная просьба не забывать детей!»
Ацкий отжыг :)
На обратном пути – на традиционную скалу Парус, что за Прасковеевкой. Дорогу там стали делать – получилось грустно. Въезд на пляж там стоит 150 рублей. До скалы – около 400 метров. Впечатляет.
А там что, завал разобрали по дороге к скале? Я помню, в прошлом году там лазали нипадецки :)
22 число. Вместо пляжа изучили систему здравоохранения... ...До той же поры мы (ребенок не в счет) потеряли лет 10 жизни.
Да, они такие :( Сочувствую :(
Зато теперь знаю, что если что со здоровьем – то обращаться надо к доктору Олегу, что живет в Береговом, ул.Мира, д3, а вовсе не в амбулаторный пункт – его первоначальный диагноз был верен.
ИМХО надо организовывать FAQ по путешествиям.
23 число. Ненавижу соседа из номера справа. Первые часы после пробуждения было больно думать, не то что ходить. Надо было прикинуться глухим когда он спросил как я смотрю на перспективу принять пять капель для снятия стресса. Стресс снимали до 4 утра. Кажется даже пытались петь.
Афтар - ацкий сотона :) :) :)
Сегодня последний день - завтра хотим ехать в Саратов. Есть мысль задержаться на час другой на Мамаевом кургане. Ладно, как сложится так и сложится.
Моя Юлька очень не любит это место. Говорит, на психику давит :(
 
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
Блин, вот круттааа!!! Быстрее бы отпуск, и я рвану!!! ;)

2Nbf: Павел, завидую белой завистью ;)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Сегодня последний день - завтра хотим ехать в Саратов. Есть мысль задержаться на час другой на Мамаевом кургане.
Моя Юлька очень не любит это место. Говорит, на психику давит :([/quote]

Это какое? Саратов что ли?

:wink:
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Мамаев курган. И я с ней согласен - давит :(
но это и место такое...
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
24 июля 5 часов 52 минуты.
Ну вот и настало время уезжать с моря. Сумки собраны с вечера, легкий завтрак, обмен рукопожатиями с Валентином и машина берет курс на Саратов. Маршрут был выбран в точности с указаниями Ole так что не вижу необходимости приводить его полностью. Не взирая на раннее время передвижных постов в Краснодарском Крае было изрядно. Выезд за пределы края стоил 100 рублей, абсолютно заслуженно. Дороги стали поуже чем М4 6но в целом ничего. В Ростовскую область попали как-то незаметно, а вот въезд на волгоградчину запомнился.

Уж не знаю что тому причиной - то ли со времен Сталинградской битвы в местах танковых боев не дошли руки заасфальтировать дорогу, то ли к празднику какому специально разбомбили да так и забыли - но практически на въезде в область я увидел знак "30". Так вот - это не правда - 30 - это СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ для безболезненного преодоления группы воронок шириной во всю проезжую часть. Просто полный атас - нехилые дыры в асфальте из которых уже выбит щебень, а на краях самих ям явно видны характерные царапины от защит и картеров...

В целом дороги Волгоградской области производят удручающее впечатление. Как область так и сам город-герой. От одного вида этих колдобин становилось плохо, ибо голос прошлого подсказывал - после пересечения границы с Саратовской областью все будет еще хуже!

В Волгограде сделали остановку - побродили все же по Мамаеву Кургану, закупили мальца сувениров после чего спрятались в ресторанчике "Блиндаж", что прямо на въезде в комплекс. В ресторанчике нашелся кондей и в целом недурная пища.

Худо-бедно, но по Кургану пробродили почти 2 часа. И вот - снова в путь.

Вот уж и Саратовская область близится - вижу стелу, привычно торможу... В общем дорога на территории Саратовской области, даже в самых поганых отрезках в разы лучше Волгоградских. Кое-где она просто новая и ровная, кое-где идут активно работы.

В общем в 21.00 выскочили на кольцевую Саратова.
Время в пути из Криницы - "грязными" 15 часов 10 минут.
Чистыми - 13 часов ровно, включая правда время на дозаправки и общение с гиб2д. "Родное" ГАИ встретило в одиннадцатом часу вечера штрафом за тонировку - не было сил бодаться решил взять на память квитанцию...;)
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Супер!!!... Я тоже хочу, вот только отпуска этим летом не получится ((((((((((
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
2 комента...
1) Ехать домой в воскресенье- плохо! на Адыгейку выгоняют ВСЕХ ментов, в прошлом году меня оштрафовал чуть ли не связист ;)
2) А поехал бы по М4 через Сальск - проехался бы нормальному асфальту, а не по дорогам войны. Это дорога для иЖыков ;)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
2) А поехал бы по М4 через Сальск - проехался бы нормальному асфальту, а не по дорогам войны. Это дорога для иЖыков ;)
Кхе-кхе. Это как "по М4 через Сальск"? :) :) :)

Тоже мальца не понял - ехал я как раз через Сальск.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
АААА!!! КРУТА!!! Почитал, как опять туда вернулся! Ностальгирую... Кстати, я так и не понял в каком ты номере то жил в Клавале? Чет то туда то сюда... Я жил на первом этаже самый первый номер от кухни. Рядом с баней короч. DDB жил тож на первом, но с другой стороны. И вот еще... Валентин в баню то приглашал. Хотя я VIP гостем не был. Но я отказался, не любитель...

P.S. Скоро аччет свой допишу.
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
На втором этаже около антенны спутниковой - третий от лестницы.

В бане был! ;)
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
2) А поехал бы по М4 через Сальск - проехался бы нормальному асфальту, а не по дорогам войны. Это дорога для иЖыков ;)
Кхе-кхе. Это как "по М4 через Сальск"? :) :) :)

Тоже мальца не понял - ехал я как раз через Сальск.
Запутали меня своими маршрутами изгибо-выгибистыми ;)
я имел в виду через Белую Калитву - Калач на Дону...
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Ну что - вот и снова близится лето.

Я решил не оригинальничать - так что с 14 по 23 июля 2006 года, по меньшей мере один номер на втором этаже "Клаваля" - уже забронирован.

Сезон, понятное дело еще не начался. Клавдия понятия не имеет - сколько будут стоить номера, ибо им еще не объявляли коммуналку. Если коммуналка вырастет не сильно - оставят цены прошлого года. Если сильно - как уж получится.

На втором этаже не осталось номеров без кондеев - наконец оборудовали все.

Мы в этом году планируем двумя машинами. Будем рады если вдруг еще кто надумает - можно будет и поболе народа собрать...)
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Практически в этих же числах. И в сторону Криницы. Но, по ходу не в Клаваль. Есть некоторые альтернативные мысли. Да и поеду по всей вероятности большим крюком. Через Ейск :) У жены брат там в армии служит, проведать служивого надоть :) А кстати, может на Азове и зависнуть? Люди говорят, что очень там даже не плохо.
 
Верх Низ