Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 45
    Благодарности

Post Борьба с шумом кондиционеров от магазина на первом этаже многоэтажки.

Добрый день,

Живу в многоэтажном доме. На первом этаже поселился один из сетевых магазинов. Постоянный шум от системы вентиляции и кондиционирования мешает спать и даже разговаривать при открытой форточке.
    Уже ходил в Роспотребназдор (на Вольской, недалеко от Чернышевского), написал заявляние на имя главного санитарного врача с просьбой предоставить акт о проверки для дальнейшего обращения в суд.
    Несколько дней назад ночью приходили эксперты для замерки уровня шума. Как и ожидалось замеры превысили допустимые нормы. Т.е. скоро на руках будет акт проверки.
    Целью всех моих действий является уменьшение шума до санитарных норм, а также желание по возможности получить компенсацию за причененный вред здоровью семьи (справок о факте причинения вреда не сделал, и вряд ли смогу).
    Могу ли я сразу обращаться в суд (без отправки претензии магазина) чтобы ускорить дело?
    И правильно ли я понял из правил этой ветки что ЦЗПП может мне помочь с составлением судебного иска и т.п.
    Если у кого-то из здешних юристов есть опыт в этой области то напишите, пожалуйста, в личку прямым текстом за сколько готовы отстаивать мои интересы в суде. У меня нет ни образования, ни опыта для этого.

Район размещения магазина: Октябрьский
    Последний раз редактировалось support; 23.06.2010 в 19:46. Причина: в этой теме не ищут юристов

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    ЗПП-то здесь причём?

Благодарности
    Ну мне почему-то казалось что это из их сферы. Если нет, но жду ответа/предложений от остальных юристов.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Вопрос в том, а что они, собственно, нарушают?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Вы юрист? Если да, и Вы и не знаете что они нарушают, то я буду искать других юристов.
    Я как раз и ищу специалистов, которые грамотно суду обоснуют кто и что нарушает и кто что мне должен.

Yujen
    Guest
    наверное это:
    Цитата Сообщение от FilipE Посмотреть сообщение
    Несколько дней назад ночью приходили эксперты для замерки уровня шума. Как и ожидалось замеры превысили допустимые нормы.
    ночью нельзя шуметь.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Могу ли я сразу обращаться в суд (без отправки претензии магазина) чтобы ускорить дело?
    Мочь то ты все можеш, только смысла в этом не будет.
    По моему мнению самый логичный вариант развития событий (особенно если учитывать, что результаты экспертиз у тебя будут) это сейчас написать большое и красивое письмо с притензией к магазину, без угроз и "а то я сделаю" и "я вот тут экспертизу сделал" с описанием всего что ты от них хочеш (снизить уровень шума) и отправить по почте заказным с уведомлением. В письме указать срок ответа на него. После просрачки этого срока ждеш примерно время за которое по почте письмо прийти должно было и после этого с хорошим юристом подаеш на них в суд. И уже в суде кроме вышеозначенных притензий по шуму подаеш обоснованные требования по компенсации (именно обоснованные а не "я тут блин подумал что они мне теперь стотыщмильенов должны").
    Если после отправки письма они ребе на него таки ответят, неисправности исправят, то тут тоже в принцепе можно подать в суд отдельно с компенсацией ущерба, но гемороя тут на много больше и юрист должен быть реально специалистом хорошим. Да и в такой ситуации уже имеет смысл подумать а стоит ли вообще подавать, т.к. своего то ты добился и сделал это "малой кровью".
    п.с. ЗПП тут не при делах ниразу.
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Вы можете обращатся без всяких претензий. Только ваши требования должны быть подкреплены доказательствами.
    Целью всех моих действий является .... также желание по возможности получить компенсацию за причененный вред здоровью семьи (справок о факте причинения вреда не сделал, и вряд ли смогу).
    Нет доказательств причинения вреда здоровью - нет компенсации за вред здоровью. К тому же, как мне кажется, вы путаете понятия "вред здоровью" и "моральный вред"

Если у кого-то из здешних юристов есть опыт в этой области то напишите, пожалуйста, в личку прямым текстом за сколько готовы отстаивать мои интересы в суде.
    Все поиски юристов только в специальной теме http://www.autosaratov.ru/phorum/sho...83%D0%B3%D0%B8

Благодарности
    ermaс,
    когда магазин назывался по-другому я подходил к их начальству и был послан мягко, но далеко. Поэтому боюсь это будет просто потеря времени, тем более что Дмитрий говорит что без этой стадии можно обойтись.

Дмитрий,
    Вы имеете требования на компенсацию ущерба здоровья или морального? Потому что по основным своим требованиям (снизить уровень шума до нормы) я думаю доказательств у меня уже будет достаточно: акт экспертизы и свидетельские показания соседей.
    Понятия я не путаю. Из-за постоянного шумового воздействия расшатывается нервная система, появляются головные боли и т.п. Но, осознавая что доказать это достаточно трудно, то проще классифицировать данный ущерб как моральный, к нему справка не требуется. Кстати, реально ли взыскать хоть что-то в данном случае в качестве компенсации морального ущерба?
    Но как бы не там не повернулась, основная цель у меня все-таки выключить эти вентиляторы, а не денег на этом заработать.

Указанная вами тема, как я смотрю, не пользуется большой популярностью, но я попробую...

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Кстати, реально ли взыскать хоть что-то в данном случае в качестве компенсации морального ущерба?
    Да, реально. Если вы в суде доказали, что действиями ответчика причинен вред, то и компенсацию морального вреда
    вам удовлетворят. Урежут, конечно, но что-то будет.
    Указанная вами тема, как я смотрю, не пользуется большой популярностью, но я попробую...
    Сообщения в данной теме удаляются по истечении "даты актуальности", поэтому бОльшую часть времени она девственно-чистая.
    Последний раз редактировалось support; 23.06.2010 в 22:19.

Благодарности
    А ну тогда буду ждать ответа...
    Спасибо

Авто
    Ford Focus III
    Благодарности
    В качестве дополнения.
    Если это магазин крупной сети, то у них уже существует отлаженная до мелочей процедура ответов на подобные претензии и есть юрист поднаторевший в этом вопросе.
    Выключение даже части кондиционеров и вентиляции = закрытие магазина. Это следует учитывать при оценке, так сказать, силы противодействия.

Благодарности
    Это понятно, поэтому и ищу юриста. Но думаю, с учетом что правда на нашей стороне (я+7 соседей), максимум что они (магазин) смогут сделать это затягивать процесс.
    А потом в конце концов проведение работ по шумоизоляции стоит не таких уж баснословных денег. Думаю тысяч в 100 уложаться.

Благодарности
    Это понятно, поэтому и ищу юриста. Но думаю, с учетом что правда на нашей стороне (я+7 соседей), максимум что они (магазин) смогут сделать это затягивать процесс.
    А потом в конце концов проведение работ по шумоизоляции стоит не таких уж баснословных денег. Думаю тысяч в 100 уложаться.
    да хоть весь дом соберется, если это сеть магазинов, то им до фонаря ваши жалобы...если ип,чп и т.д., то впринципе тоже самое. вас ждет нудятина с судом на несколько месяцев...
    а что простите они должны ВАМ шумоизолировать?
    зы кстати пластиковые окна и сплиты (тож уложитесь в сотку) какбы решат все ваши проблемы....
    Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dark_girl Посмотреть сообщение
    да хоть весь дом соберется, если это сеть магазинов, то им до фонаря ваши жалобы...если ип,чп и т.д., то впринципе тоже самое. вас ждет нудятина с судом на несколько месяцев...
    а что простите они должны ВАМ шумоизолировать?
    зы кстати пластиковые окна и сплиты (тож уложитесь в сотку) какбы решат все ваши проблемы....
    Жалобы до фонаря, решения суда игнорировать немного труднее.
    К нудятине готов.
    Должны шумоизолировать свои установки, мне изолировать ничего не надо.
    У меня это уже есть, проблемы не решает.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Вы юрист?
    Нет. Поэтому и интересуюсь. У меня под окнами дорога, заправка и железнодорожное депо. Всё это очень даже шумит, а заправка ещё иногда и воняет.

Благодарности
    Нет. Поэтому и интересуюсь. У меня под окнами дорога, заправка и железнодорожное депо. Всё это очень даже шумит, а заправка ещё иногда и воняет.
    Ааа, а то я уж начал Вас по флуде подозревать:-)
    С дорогой и железнодорожным депо бороться трудно, у меня кстати дорога тоже есть. А вот с заправкой, особенно если воняет, имеет смысл попробовать.
    Во-первых стоит посмотреть нормы по удалению заправок от жилых строений, но если даже они выполнены, а есть запах то надо писать заявление и требовать проверки. Заявление можно написать по адресу:

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Саратове
    г. Саратов, ул. Вольская, 7, тел. 22-89-70

Они обязаны осуществить проверку и выдать вам акт в 30 дневный срок (не забудьте в заявление написать что вам нужен акт для обращения в суд). Вообще там тетеньки добрые, все расскажут.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Во-первых стоит посмотреть нормы по удалению заправок от жилых строений
    Дом построен гораздо позже того, как появилась заправка.

Они обязаны осуществить проверку и выдать вам акт в 30 дневный срок
    Бензином пахнет не так часто, чтобы это реально было поймать.

Плюс ещё по ночам операторша любит по громкой связи из-за чего-нибудь поругаться на клиентов. Как её с этим ловить-то?

Благодарности
    С документами на дом проблем нет?
    Вообще мелькает цифра в 25 минимальных метров от АЗС до жилых домов, если емкости с топливом находятся под землей.
    Еще вот тут можете почитать: http://21.rospotrebnadzor.ru/faq/14587/ (может что полезного для себя найдете).
    Но как бы то ни было написать заявление с просьбой о проверке Вас ни к чему не обязывает - это бесплатно. А там описать все свои недовольства: и про запах, и про шум и опасение быть взорванным.

Благодарности
    Дом построен гораздо позже того, как появилась заправка.

Понятно, "ассоциация застройщиков" таки измудрилась получить разрешение на постройку. Вообще-то, разрешение на строительство многоквартирного жилого дома в промзоне дорого стоит и не совсем законно, но если очень хочется...
    Так понимаю, что это новые дома на "Стрелке". Там вообще строительство было проведено довольно криминальным образом.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

Благодарности
    Тему обсудили, а юристов так и нет....

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Если вы помониторите инет, то сразу найдете 10-20 ссылок на адвокатские консультации и юридические фирмы. Это будет гораздо быстрее, чем ждать пока вас найдет юрист на непрофильном форуме.

Благодарности

Из-за шума холодильников приостановлена работа торгового павильона

Районным судом Кировского района принято постановление о приостановлении работы торгового павильона ООО «Факел» (пр. 50 лет Октября, 17) на 30 суток.

Причиной таких санкций стал шум холодильного оборудования. Были проведены лабораторно-инструментальные исследования, которые выявили превышение допустимых значений уровня шума в жилых помещениях, что не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

Контроль за исполнением решения суда осуществляет служба судебных приставов.
    ИстоШник (ё) Редколлегия.RU

кто то смог победить шум

Благодарности
    Ну я и к этому стремлюсь.
    На днях еще раз приходили. Провели замеры с включенным и выключенном оборудовании. Результаты показали что причина превышения норм - именно магазин, а не шум с улицы. Теперь жду новостей от Роспотребнадзора...

Авто
    Toyota + W
    Благодарности
    Чем закончилось противостояние?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя