Помощь Регистрация

Тема: Казахстан

Показано с 1 по 16 из 16
    Авто
    MCV и Газель
    Благодарности

Казахстан

Приветствую всех!
    Про украинскую таможню уже писано-переписано, а кто знает, как с этим обстоят дела в Казахстане?
    Собираемся в Северо-Казахстанскую область, через Самару-Уфу-Челябинск в Петропавловск (Казахстан).
    Какие сложности на таможне, какие документы, ксерокопии нужны, какие там правила дорожного движения?
    Дешево продаю ненужные мне, но нужные кому-то запчасти: http://www.autosaratov.ru/phorum/sho...82%D1%81%D1%8F

Super Moderator AG Team Аватар для X-tream
    Авто
    V6 3.3
    Благодарности
    спроси у Rissa она туды мотается частенько. Правда через нашу область, в частности Озинки.

Надо быть не с тем, с кем ты можешь быть, а с тем, без кого ты быть не можешь...
    === AG TeaM ===

Благодарности
    Да никаких проблем на томожне нет, ездил несколько раз по такому маршруту, границу пересекал дальше правда через омск (черлак) на павлодар, усть-каменогорск, объезжал, сворачивал на макушино на Бердюжье не доезжая Петухово.
    Въезд вообще не проблема, только автобусы без очереди пропускают, мы старались в ночь попасть, так народу одна две машины. Там на вывоз авто с территории республики Казахстан ставь срок с запасом, мало ли что, потом проблемы будут. Выезжать говорят сложнее, шмоняют, наркоту ищут (именно казахи, нашим пофик), но нас как-то обходило. Главное не грубить, за жизь так с ними поговорил и счастливого пути пожелали. А перед нами раз машину смотрели, водила слово за слово с ними сцепился, так потом колеса снимал на рентген носил.
    С ПДД там туго, штрафы конские, тонировку нафик, скорость более чем на 20 км разорительно превышать, за мобилу 1500 на наши деньги штраф, за ремень тоже. Причем права забирают, пока штраф не оплатишь не вернут.
    Бенз дешевле ощутимо, сетевых заправок кроме казмунайгаза и гелиоса нет. Лучше заливаться на них, или на которых проверенный чел местный посоветует.

Благодарности
    Единственное что надо помнить что рукописные доверенности там не прокатят. Тот кто будет за рулем, т.е. ввозить машину, должен иметь генеральную доверенность от хозяина. На границе нужно будет оформить местное ОСАГО, но это недорого - рублей 300 где-то на пару недель.
    Штрафы там большие, минимум сейчас 6000 тенге (1200 р) за +10 км/ч.

Благодарности
    Да, и остановится на ночлег, перекусить и заправиться между населенными пунктами практически невозможно. Нет такого)). Чувствуется нехватка предприимчивых людей с Кавказа, у нас то красота, и "У Гоги", и "У Рубена" через каждый километр)). Каазахи не склонны к предпринимательству что-то.

Благодарности
    Вот таблица штрафов
    Вложения Вложения

Авто
    sonata + suzuki
    Благодарности
    Цитата Сообщение от a30 Посмотреть сообщение
    Да, и остановится на ночлег, перекусить и заправиться между населенными пунктами практически невозможно. Нет такого)). Чувствуется нехватка предприимчивых людей с Кавказа, у нас то красота, и "У Гоги", и "У Рубена" через каждый километр)). Каазахи не склонны к предпринимательству что-то.
    Их (Гоги и Рубены) еще в 90-х местная мафия попросила уехать на места ПМЖ. Борзеть стали. По крайней мере в Актюбинске. В течение недели все куда-то делись.

Авто
    Тойота Рав-4
    Благодарности
    Цитата Сообщение от solomon Посмотреть сообщение
    Их (Гоги и Рубены) еще в 90-х местная мафия попросила уехать на места ПМЖ. Борзеть стали. По крайней мере в Актюбинске. В течение недели все куда-то делись.
    давайте попросим ихнюю мафию к нам пожить приехать.может тож куда нибудь денутся

Авто
    MCV и Газель
    Благодарности
    Да, штрафы вообще нечеловеческие. Наверное это только для граждан РФ...
    Дешево продаю ненужные мне, но нужные кому-то запчасти: http://www.autosaratov.ru/phorum/sho...82%D1%81%D1%8F

Авто
    sonata + suzuki
    Благодарности
    Штрафы там для всех одинаковы, блатных, не блатных, РФ, KZ. Зато нарушать отбивает охоту. Правда есть другая сторона медали - пешеходы ни бегают, а в развалочку ходят по переходу. Зажрались! "Дагов наших" на них нет!

Авто
    MCV и Газель
    Благодарности
    А таблица штрафов - это все же в рублях? Космические цены больше похожи на тэньге.
    Интересно, а казахи на таможне ПТС требуют?
    И как дела с провозом личной электроники (коммуникатор, ноутбук, фотоаппарат)? Нужны ли на них документы?

Благодарности
    в Тенге штрафы. так что дели на 5 где-то приблизительно. Я и ноут и фотик с камерой без проблем возил. И несколько бутылок вискаря в багажнике. Никто за это не спрашивал ни разу.

Авто
    TLC 90
    Благодарности
    Постоянно ездию в Казахстан. Проблем нет никаких. Мне кажется, что Казахскую грницу проще проходить, чем Российскую. Шманают не особо усердно, главное побольше улыбайся и общайся с казахами, они это любят. ПТС на таможне не нужна.
    Если вдруг нарушишь и попадешся ЖоПо (ЖолПолициясы - ГАИ), то тоже особо не груби с ними, веди себя вежливо, раскажи что к каким-нибудь родственникам едешь, которых сто лет не видел (они почитают родственные связи), расскажи как у них красиво в Казахстане и т.п. Если будешь договариваться на месте, то их офиц штраф смело дели на 4, этого должно хватить. Если же выпишут протокол и изымут права ( а штраф будет точно большой), то подумай, что может восстановить их дома,как утраченные, будет дешевле)), времянку они выпишут.
    Ты можешь быть могущественен как сам Господь Бог, но стоит найтись кому-то, у кого хватит смелости продырявить тебе голову, и ты отправишься на тот свет, как и все прочие смертные..." © Дон Витто Корлеоне.

Лес, и все что с ним связано https://vk.com/pilorub.

Авто
    была Audi Coupe GT 86г.
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Steve Посмотреть сообщение
    Собираемся в Северо-Казахстанскую область, через Самару-Уфу-Челябинск в Петропавловск (Казахстан).
    Я извиняюсь за свое любопытство, а что интересного в Петропавловске?

Авто
    MCV и Газель
    Благодарности
    Не знаю... Мне в тот район просто

Авто
    была Audi Coupe GT 86г.
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Steve Посмотреть сообщение
    Не знаю... Мне в тот район просто
    Я там (в П-ске) в детстве прожил несколько лет, ну в Боровое на озера помню ездили, а так больше достопримечательностей и не вспомнил, поэтому стало интересно.