Взятку на ветер: чиновник получивший взятку разбросал ее на дороге, заблокировав движение

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Взятку на ветер: чиновник получивший взятку разбросал ее на дороге, заблокировав движение
Фото: НТВ

Вечером в четверг, 24 июня, получивший взятку в размере 10 миллионов рублей, чиновник Росрыболовства попытался уйти от погони на своей машине от сотрудников ФСБ, но поняв, что скрыться не удастся, начал прямо на ходу вытряхивать из пакета на проезжую часть деньги. В результате пятитысячные купюры разлетелись по Варшавскому шоссе в Москве. Часть денег удалось собрать, но не все.

История началась с банальной проверки Федеральным агентством по рыболовству фирмы «Лючия+», занимающейся оказанием услуг в сфере спортивно-любительского рыболовства, пишет «Коммерсантъ». Проводившие ревизию начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания московско-окского территориального управления Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов установили, что договор у коммерсантов был заключен с ФГУ «Мосрыбвод» еще в 2006 году. Между тем с тех пор в федеральном законодательстве произошли изменения, устанавливающие новый порядок оказания услуг по платной рыбалке. Однако руководство ООО «Лючия+» бумаги не переоформило. По данным следствия, Постников согласился подписать договор задним числом, до вступления в силу изменений в законодательство. За эту услугу чиновник потребовал от гендиректора ООО «Лючия+» Владимира Петрушина 10 миллионов рублей («Росрыболовство мечет улов»).
Как сообщает «Московский комсомолец», Симонова вместе с деньгами арестовали в двух шагах от здания Московско-Окского регионального управления Росрыболовства на Варшавском шоссе, 39. Деньги от них он получил в салоне своего «Кадиллака Эскалайд». Затем в операции по захвату взяточников произошел какой-то сбой, и Симонов успел дать по газам, прежде чем оперативники успели выдернуть его из салона. Чиновник вылетел с автостоянки, зацепив при этом чужую машину. Поняв, что скрыться не удастся, беглец начал выбрасывать деньги на ходу, чтобы избавиться от преследователей. Впрочем, погоня за ним продолжалась совсем недолго. Напротив дома 18 по Варшавскому шоссе Симонов притормозил, вышел из машины и сдался оперативникам. Примерно в это же время был задержан его начальник с липовыми документами на руках («Взятку — на ветер!»).
Чтобы собрать деньги, пришлось перекрывать движение на три часа, отмечает «Комсомольская правда». Силовики занимались сбором купюр несколько часов - слишком много денег было «пущено по ветру». Нужно было собрать все меченые купюры, которые лежали на проезжей части и разыскать утраченные. Когда деньги собрали, выяснилось, что не хватает примерно 1 миллиона рублей, которые успели подобрать проезжавшие мимо автомобилисты («Чиновник из Росрыболовства разбросал взятку в 10 миллионов рублей по дороге»).
http://www.zagolovki.ru/daytheme/vzatka/26Jun2010
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Хде деньги(лям!), Зин? (с)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Говорят, около миллиона, всё-таки, не собрали. Не успели, видать. :)

P.S. Не понятно, почему эта взятка была меченными деньгами?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А почему нет? Вроде распространенный развод взяточников..

Взяткодатели хотели договор «задним числом». У них никто ничего не вымогал. Они были сами заинтересованы в этой махинации. Так почему деньги меченые были? То есть взяткодатели («Лючия+») стуканули на чиновника, но зачем? Чего добивались-то?
 
D

Dvorkyn

Guest
Взяткодатели хотели договор «задним числом». У них никто ничего не вымогал. Они были сами заинтересованы в этой махинации. Так почему деньги меченые были? То есть взяткодатели («Лючия+») стуканули на чиновника, но зачем? Чего добивались-то?

Значит че-то не понравилось. Всего не узнАем..Вообще питаться инфой от СМИ - дело неблагодарное..
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Значит че-то не понравилось. Всего не узнАем..Вообще питаться инфой от СМИ - дело неблагодарное..
Посмотри на тему под другим углом: хрен с ним, с чиновником..., как бы ты повёл себя в этой ситуации- остановил бы своё авто и стал бы собирать бабло или проехал мимо с мыслью:" не моё, не смей брать!"?...
 
А

алекс99

Guest
Взяткодатели хотели договор «задним числом». У них никто ничего не вымогал. Они были сами заинтересованы в этой махинации. Так почему деньги меченые были? То есть взяткодатели («Лючия+») стуканули на чиновника, но зачем? Чего добивались-то?

а может взяткодателя поприжали....
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0

как то товарищ из мск рассказал шёл первый день на работу как на ярославском вокзале начали сорить деньгами в прямом смысле слова... на собранные бабки он ещё 2 или 3 месяца дома провалялся.

а так... собственно солидарен с тем что пройти мимо. Как то в кинокартине видел как народ кинулся собирать деньги. От лукавого всё это. Да собственно и в других фильмах - экранизациях "Мастера и Маргариты" есть момент из романа, когда Воланд рассуждает и убеждается что люди не поменялись, кинувшись сгр####ь за пазуху раскиданные купюры.
 
D

Dvorkyn

Guest
как то товарищ из мск рассказал шёл первый день на работу как на ярославском вокзале начали сорить деньгами в прямом смысле слова... на собранные бабки он ещё 2 или 3 месяца дома провалялся.

Он ведь никогда не расскажет чем ему это отыгралось в последствии. Да и, скорее всего, не увидит связи.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Счастливый!... Уверен в себе... А я- не знаю, смог бы... Надо проверить... Может кто нибудь согласится смоделировать ситуацию для меня и мне подобных неуверенных: обгоните меня и разбросайте баблосы... А я проверю себя: остановлюсь и начну собирать или проеду мимо... Только для чистоты эксперимента нужна сумма не меньше ляма и пятитысячными купюрами...
 
А

алекс99

Guest
Счастливый!... Уверен в себе... А я- не знаю, смог бы... Надо проверить... Может кто нибудь согласится смоделировать ситуацию для меня и мне подобных неуверенных: обгоните меня и разбросайте баблосы... А я проверю себя: остановлюсь и начну собирать или проеду мимо... Только для чистоты эксперимента нужна сумма не меньше ляма и пятитысячными купюрами...

эк у вас и самомение....
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
эк у вас и самомение....
Дык другого нет... Надо же как то узнать ресурсы своего эго: смогу ли я устоять против бочки варения и ящика печенья или уподоблюсь мальчишу- плохишу...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Счастливый!... Уверен в себе... А я- не знаю, смог бы... Надо проверить... Может кто нибудь согласится смоделировать ситуацию для меня и мне подобных неуверенных: обгоните меня и разбросайте баблосы... А я проверю себя: остановлюсь и начну собирать или проеду мимо... Только для чистоты эксперимента нужна сумма не меньше ляма и пятитысячными купюрами...

мне из фильма "Мусульманин" нравится эпизод когда Миронов говорит своим родственникам
- Не хотите мне верить - не верьте. Не хотите делать правильно - не делайте. Только что Вы скажите и сделаете когда придёт дьявол...

для личности диструктивное действие сбор денег с земли.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Если проверить "смогу-не-смогу" - это одно..А если проверять истину "Не бери чужого", то пора бы, наверное, в ней уже перестать сомневаться.
Ты прав: возмёшь ягнёнка, а отдавать придётся овцу... Но...
Чужое- это когда тайно или явно отжать чужое... А когда хозяин, пусть и временный, самолично отказался от владения предметом( баблом!), то предмет как бы перестаёт быть чужим, пусть и подставной... Сразу оговорюсь, что наличие след.органов меня не смущает... Короче, нужен эксперимент...
 
D

Dvorkyn

Guest
Ты прав: возмёшь ягнёнка, а отдавать придётся овцу... Но...
Чужое- это когда тайно или явно отжать чужое... А когда хозяин, пусть и временный, самолично отказался от владения предметом( баблом!), то предмет как бы перестаёт быть чужим, пусть и подставной... Сразу оговорюсь, что наличие след.органов меня не смущает... Короче, нужен эксперимент...

Вот уже твой мозг начал искать оправдания возможным действиям. Он это будет делать всякий раз, когда нет четкого запрета на что либо.
Даже найдет кучу полезностей...А если дальше продолжжить, то и вообще - станешь Робин Гудом 21 века (в собственных глазах)..Только правильно SciFi сказал - от лукавого это все. Неужели ты правду считаешь, что подобные провокации рождаются в голове сами по себе?

Ты овцу только заранее приготовь, ага?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
мне из фильма "Мусульманин" нравится эпизод когда Миронов говорит своим родственникам
- Не хотите мне верить - не верьте. Не хотите делать правильно - не делайте. Только что Вы скажите и сделаете когда придёт дьявол...

для личности диструктивное действие сбор денег с земли.
А со стола в виде взятки, а с кассы, а без кассира?... У моего коллеги не так давно была ситуация: он подвозил клиентку вечером, а на утро не выехал на линию- частник одним словом... Так вот, на следующий день эта мадам прибежала на точку и стала разискивать его... Когда созванилась с ним, то сказала, что у неё пропал свёрток с баблом, что то в районе 120 тыр... Таксист пошёл в гараж и действительно в своей "Волге" возле сидения переднего пассажирского нашёл этот свёрток... Бабло естественно отдал, чему мадам была безмерно рада... Вот так...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вот уже твой мозг начал искать оправдания возможным действиям. Он это будет делать всякий раз, когда нет четкого запрета на что либо.
Даже найдет кучу полезностей...А если дальше продолжжить, то и вообще - станешь Робин Гудом 21 века (в собственных глазах)..Только правильно SciFi сказал - от лукавого это все. Неужели ты правду считаешь, что подобные провокации рождаются в голове сами по себе?

Ты овцу только заранее приготовь, ага?
Для себя я давно выработал систему свой- чужой, и, спешу тебя порадовать, овца не понадобится... А вот услышать мнение других всётаки интересно... Может у других есть свои установки...
 
Верх Низ