Обсуждение ст. 12.15 ч.4 на частном примере

  • Автор темы Takeshi Kitano
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Вчера остановили за нарушение 12.15. Права забрали.
Ситуация была следующая, ехал по дороге по одной полосе в каждую сторону, как потом выяснилось. Так как перед началом дороги был ремонт, то подумал, что дорога односторонняя и попытался припарковаться на левой стороне дороги, но места не нашел и поехал дальше.
Последний раз по этой дороге я ездил зимой и она была односторонняя, потом видимо к лету изменили разметку и знаки.

В суде хочу отстаивать позицию следующим образом:

1. Парковался на левой стороне дороги, так как это не запрещено ПДД
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

2. Как определить сколько полос?
Надо померять ширину улицу, если меньше 12м, то в дело идет ГОСТ Р 52289-2004, согласно которому ширина полосы движения при нанесении разметки д.б. 3.5м, в крайнем случае 3м (2.75м если только автомобильное движение) - т.е. в доказываем, что дорога имеет < 4 полос.

Если больше 12м, то в дело идёт п.9.1 ПДД о том, что при отсутствии разметки водитель определяет количество полос самостоятельно. Соответственно, необходимо доказывать отсутствие разметки в данном месте (фотографии, акты).


3. суд видимо скажет, что там была сплошная. Я скажу, что в курсе поэтому прошу переквалифицировать нарушение с 12.15 на 12.16
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Позиция сырая, но логика пока какая-то вот такая. Покритикуйте.

Либо план Б - 3 месяца тянуть срок по формальным основаниям, но это сильно сложно, так как придется перегистрироваться в квартирах и тратить на поездки время.
 
D

Dvorkyn

Guest
Так разметка там есть? Если есть, то какая?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Фотки и местоположение дороги.......
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Если там была сплошная, то это серьезное нарушение. А иначе бы и не забрали права. Значит, была сплошная.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Если не было разметки, то определяется количество полос на глаз.
Это кстати, не место около Кристалла на Чернышевского/Дегтярная (вроде), где тоже из-за ремонта одностороннюю в двустороннюю переделывали и менты пасли постоянно?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Лучше бы отписались точно, где, на каком участке какой улицы это было. Откуда повернул на эту улицу. То есть нужно понять, могли ли вы не знать, что улица односторонняя. Если соответствующих знаков не было - то она двустороняя, и пересечение сплошной разметки будет означать однозначно выезд на полосу встречного движения.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Лучше бы отписались точно, где, на каком участке какой улицы это было. Откуда повернул на эту улицу. То есть нужно понять, могли ли вы не знать, что улица односторонняя. Если соответствующих знаков не было - то она двустороняя, и пересечение сплошной разметки будет означать однозначно выезд на полосу встречного движения.

Однако выезд на встречку для парковки на противоположной стороне - это не выезд на встречку с целью обгона. Значит и статья другая - там штраф уже, а не лишение.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Давай локацию нарушения!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Однако выезд на встречку для парковки на противоположной стороне - это не выезд на встречку с целью обгона. Значит и статья другая - там штраф уже, а не лишение.

Пересечение сплошной (справа-налево), разделяющей транспортные потоки разного направления = лишение.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Это не в Саратове, а в Нерезиновой.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UT...55.709053,37.65771&spn=0.003222,0.009645&z=17

я двигался по ул. Ленинской слободы и поворачивал на 3ий автозаводской проезд

собственно включите панорам на гугле и увидите диспозицию

Так разметка там есть? Если есть, то какая?

сплошная, с 1им прерывистым куском для заезда во двор, где то посередине

Пересечение сплошной (справа-налево), разделяющей транспортные потоки разного направления = лишение.

тогда как квалифицируется нарушение при парковке на левой полосе дороги, даже если там нет сплошной?

Однако выезд на встречку для парковки на противоположной стороне - это не выезд на встречку с целью обгона. Значит и статья другая - там штраф уже, а не лишение.

вот я тоже про это думаю

Если там была сплошная, то это серьезное нарушение. А иначе бы и не забрали права. Значит, была сплошная.

я мало знаю серьезных нарушений, которые можно совершить на скорости 7-10 км\ч
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
тогда как квалифицируется нарушение при парковке на левой полосе дороги, даже если там нет сплошной?
Если нет сплошной, и на дороге только две полосы (по одной для каждого направления), то и нарушения при парковке у левого края проезжей части нет.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Это не нарушение (в твоем случае, если бы не было сплошной)

но если есть сплошная, тогда это должна быть 12.16 или я неправ?

Если нет сплошной, и на дороге только две полосы (по одной для каждого направления), то и нарушения при парковке у левого края проезжей части нет.

а если я заехал на встречную полосу как раз в разрыве сплошной полосы, то это как тогда?
 
Последнее редактирование модератором:
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Пересечение сплошной (справа-налево), разделяющей транспортные потоки разного направления = лишение.

А как же объезд препятствия, разворот, поворот налево и пр.? Пересечение сплошной с целью припарковаться наверно по этой часть статьи квалифицировать можно.
 
D

Dvorkyn

Guest
но если есть сплошная, тогда это должна быть 12.16 или я неправ?

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 4 (ранее по ч.3) статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.
При этом, к таким дорожным знакам относятся: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 (ранее по ч.3) статьи 12.15 КоАП РФ.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
А как же объезд препятствия, разворот, поворот налево и пр.?
Что из перечисленного имело место быть?

Пересечение сплошной с целью припарковаться наверно по этой часть статьи квалифицировать можно.
Неверно.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
совершенно верно, но читаем дальше

Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

Парковка на левой стороне дороги в этом постановлении не указана.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
а если я заехал на встречную полосу как раз в разрыве сплошной полосы, то это как тогда?

Хм... Идея понятна. В принципе, при отсутствии разметки вообще в населённом пункте на двухполосной дороге можно ехать и по встречной (и необязательно при обгоне – можно просто ехать). В твоём случае выезд на встречную был не через сплошную... Но будет ли слушать такое судья?
 
Верх Низ