Нужен электрик

  • Автор темы Инфинити
  • Дата начала
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Нужно дома установить эл. счетчик. Кто сможет помочь? Естественно, не бесплатно. Но есть пара нюансов. Звоните в любое время (8-960346ноль-ноль28) или пишите в личку.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Его вроде только могут устанавливать электрики с разрешением на это т.к. он опломбироваться должен по правилам. Иначе при проверке штраф будет.
 
OP
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Говорю же, есть нюансы. Нужно их обсудить со знакомым электриком. Если все ок - поставить счетчик.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Говорю же, есть нюансы. Нужно их обсудить со знакомым электриком. Если все ок - поставить счетчик.

Не давно в теме о водяных счётчиках обсуждали установку электрических...
Только не понятно!У Вас уже есть знакомый электрик... зачем вам ещё кто-то?Пломбы ставит либо СПГЭС,либо УК(ТСЖ)!
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Инфинити, обратись к Диме DJK.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
а можно мне здесь тоже отметиться?
нужен электрик в квартире напутаны фазы кто это сделал не знаю либо изначально либо кто делал ремонт короче при выключенном свете индикаторная отвертка показывает фазу, такое только в спальне и кухне в зале все норм :). в результате подсветка из дюролайта горит постоянно даже от одной фазы... ночью так забавно горит :)))
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Говорю же, есть нюансы. Нужно их обсудить со знакомым электриком. Если все ок - поставить счетчик.

счетчик поставить может любой электрик соблюдая правила установки прибора учета (высота от пола помещения и присоединения проводов ), постваив счетчик вы вызываете инспектора СПГЭС которй установку осматривае и опломбирует, далее номер счетчика и его начальные показания вписываются в абонентскую книжку, по старому счетчику должно быть все оплачено
Если же вы переносите прибор учета с лестничной клетки в кчартиру то это надо согласовывать с спгэс и покупать у них технические условия на эту перделку и потом уже монтировать и приглашать техника
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
а можно мне здесь тоже отметиться?
нужен электрик в квартире напутаны фазы кто это сделал не знаю либо изначально либо кто делал ремонт короче при выключенном свете индикаторная отвертка показывает фазу, такое только в спальне и кухне в зале все норм :). в результате подсветка из дюролайта горит постоянно даже от одной фазы... ночью так забавно горит :)))

если у вас выключатели рвут 0 а не фазу то так и будет, надо найти коробки и поменят местами провода
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
если у вас выключатели рвут 0 а не фазу то так и будет, надо найти коробки и поменят местами провода
скорее всего так оно и есть
это распределительные коробки такие :))) обычно такие круглые и ставятся в каждой комнате :)
а если поменять в электро щитке ? блин не понимаю я этих проводах :(
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
скорее всего так оно и есть
это распределительные коробки такие :))) обычно такие круглые и ставятся в каждой комнате :)
а если поменять в электро щитке ? блин не понимаю я этих проводах :(

если вы поменяте в щитке то зал и кухня скорее всего поменяются ролями
если тока в щитке не сделана раздельная проводка для зала и кухни, для розеток и света
 
OP
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Ситуация поменялась.
1) есть опломбированный счетчик в квартире, но нет первых его показаний и книжки тоже нет. Как быть? Можно ли в этом случае оплатить по-среднему? Или по счетчику, но откуда считать?
2) есть счетчик в квартире с сорванной пломбой. Сколько штраф за сорванную пломбу и можно ли в этом случае оплатить по-среднему?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация поменялась.
1) есть опломбированный счетчик в квартире, но нет первых его показаний и книжки тоже нет. Как быть? Можно ли в этом случае оплатить по-среднему? Или по счетчику, но откуда считать?
2) есть счетчик в квартире с сорванной пломбой. Сколько штраф за сорванную пломбу и можно ли в этом случае оплатить по-среднему?

по первому - надо пойти в спгэс и выяснить когда по счетчику платили последний раз, если вообще платили
если платили по норме и он просто стоял то его показания вообще никому не нужны, в спгэс есть табличка с нормами потребления на человека в месяц, если не платили давно и нет данных об оплате спгэс Вам выпишет счет за 3 года либо же с даты поседнего осмотра Вашей электроустановки

по второму - если сорвана пломба значит прибор учета не учитывается, вызываете техника и он Вам пишет акт о том что пломба нарушена и Вам делают перерасчет с момента последнего осмотра
так как пломба сорвана то спгэс я думаю на уступки не пойдет, как она пошла в моей теме http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?98066-Решение-спора-с-СПГЭС&highlight=, то есть вам могут насчитать за 3 года по норме (это у них называется сроком исковой давности ), и они руководствуются свои договором в котором это прописано
 
OP
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
ALEX_099, спасибо огромное за подробные разъяснения, буду выяснять.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
ага и от меня спасибо :) только сам наврятли сделаю где эту коробку найти не знаю... так по внешним признаком не нашел, ну какая нить неровность в стене... или еще что нить в этом роде. а если провода напрямую от щитка идут такое может быть?
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
штуки 3 - 4 вечером посмотрю точно скажу
знаю
1. зал прихожка
2. кухня
3. спальня /коридор
4. мож сан узел
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
штуки 3 - 4 вечером посмотрю точно скажу
знаю
1. зал прихожка
2. кухня
3. спальня /коридор
4. мож сан узел

проверяйте индикаторной отверткой что рвут автоматы, хотя сдается мне что рвут они фазу, и напортачили вам в проводке где то длма
кстати а какие у вас выключатели? с подсветкой или без? если есть подсветка то какая (светодиод или неон)?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
ALEX_099, спасибо огромное за подробные разъяснения, буду выяснять.

да не зачто, по первому вашему случаю если все таки платили по счетчику можно завести новую книжку, если выяснить когда была последняя оплата по каким показаниям (у них сейчас вроде база данных есть так что это может быть выяснено) для этого надо иметь акт осмотра без претензий, паспорт, документ подтверждающий право собственности на квартиру

а вообще вы можете задать вопрос прям на форуме СПГЭС, я думаю вам там грамотно все истолкуют что и как делать так как все же возможны нюансы, я так делал когда с ними разбирался

еще хорошо иметь при себе справки от паспортистки о количестве зарегистриррованных по адресу персон, то же помогает иногда
 
Верх Низ