Подозрение на состояние наркотического опьянения

RomanFlirt

RomanFlirt

Новичок
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
не так давно со мной случился случай.
дело было в ночь на 9 мая
в 22,30 меня на ул Танкистов около ассорти тормозят дэпсы.
ехал со скоростью 40 км, по правой полосе, со светом, пристегнут..... вообщем придраться не к чему. выхожу из машины даю ему права и он сходу просит меня пройти с ним в машину. сев в его машину он сразу начинает задавать стандартные вопросы мол как себя чувствуешь и т.д. затем были вопросы уже с намеком - мол че курил, употреблял и т.д.

я наркотики или наркотические вещества не употреблял никогда. начинаю его в этом убеждать, он включает свет и смотрит на мои зрачки. ему они показались сильно широкими. проблема в том что у меня плохое зрение и каждый вечер они всегда так увеличиваются лет наверное с 7. так что я к этому привык. так вот, он подзывает второго сотрудника и задает ему вопрос "ну что это такой?" на что тот отвечает - "да именно такой". затем начинается диалог мол поехали на экспертизу. на что я ему ответил - поехали, но только я телефон из машины заберу.

забрал телефон возвращаюсь через минуту, он заводит диалог:

Мент(М)-ну если спешишь на работу то можем решить вопрос по другому!
Я - как по другому(начинаю включать дурачка)?
М - ну по другому......
Я - как конкретно по другому?
М - ну ты можешь отказаться от экспертизы и поехать на работу а потом просто напишешь объяснительную о том почему с ним не поехал.
Я - ну хорошо, давай так. только права верни и я поехал.
М - нет права не верну.
Я- ну тогда на экспертизу.


приехали мы туда, сижу в кабинете дую в трубку - результат по 000
дальше прошел еще кучу дибильных конкурсов, после чего сдал мочу в банку и оставил им.

затем мент отвез меня к машине, и я задал ему вопрос :
Я - мол а где права то забрать?
М - а ты у своих спроси.
Я - у кого у своих то?
М - ну у своих, ты понял.


потом после такого диалога я сразу незамедлительно поехал на шелковичную в независимую экспертизу. приготовился к дибильным конкурсам но там меня разочаровали и сказали что нужно сдать только мочу. я сдал на следующий день отдал 1000 р за экспертизу и получил результаты в которых черным по белому было написано : никаких веществ не обнаружено.

через 3 недели забрал права, там их нехотя вернули, не извинившись и т.д.

проблема основная в том что у меня каждый вечер широкие зрачки и каждый раз (а таких уже было 2) меня возят на экспертизу и каждый раз они там ничего не находят. что делать с моими зрачками, а точнее даже не с ними а с сотрудниками ДПС. ситуация очень напрягает и очень раздражает.

во вторых в связи с тем что меня тормазнули вывези на экспертизу я не попал на работу и соответственно не только не заработал деньги а еще выплатил неустойку. возможно ли как либо взыскать с сотрудника ДПС эту сумму или пусть дальше творится произвол?
 
Asus

Asus

Новичок
Регистрация
21.08.2006
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
тебе надо справку какуюнить медицинскую что ты не наркоман )
 
OP
RomanFlirt

RomanFlirt

Новичок
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
да а где такие выдают то?)) справка из диспансера временна и каждый раз делать новую - сложно, окулист не выдает справку о том что творится со зрачками я объяснял ему всю ситуацию - но он сказал что таких справок не существует)))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
Чтобы подобное не повторялось, надо как минимум на сие пожаловаться. Либо вышестоящим должностным лицам, либо в прокуратуру, либо и туда, и туда. На предмет компенсации -- это в суд на возмещение материального ущерба (в том числе и упущенной выгоды).
 
OP
RomanFlirt

RomanFlirt

Новичок
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
как мне кажется изза жалобы может быть хуже, поскольку как мне объясняли у них есть постановление о том что всех подозрительных возить на экспертизу.
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Говорите в следующий раз, что вам окулист закапал средство, чобы посмотреть дно зрачка, поэтому расширены. Не помню как называеться к сожалению. Мне кажеться для них это будет более убедительно, вероятно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
как мне кажется изза жалобы может быть хуже, поскольку как мне объясняли у них есть постановление о том что всех подозрительных возить на экспертизу.
Если так кажется, то лучше, конечно, не писать никуда никаких жалоб. Но смысл тогда этой темы?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
возможно ли как либо взыскать с сотрудника ДПС эту сумму или пусть дальше творится произвол?
Возможно, если вы сможете доказать, что вас направили на экспертизу незаконно и необосновано. Вероятность этого в вашем случае является крайне низкой.
 
OP
RomanFlirt

RomanFlirt

Новичок
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий ну а вот как мне быть то, работаю я исключительно ночью и на работу соответственно добираюсь на машине, и хотелось бы таких вещей избегать.. как быть?
 
C

Critical

Guest
Чтобы подобное не повторялось, надо как минимум на сие пожаловаться. Либо вышестоящим должностным лицам, либо в прокуратуру, либо и туда, и туда. На предмет компенсации -- это в суд на возмещение материального ущерба (в том числе и упущенной выгоды).

Для начала нужно требовать протокол отстранения от управления ТС, а то тут гайцы себя прикрыли и этим продолжают пользоваться.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
Для начала нужно требовать протокол отстранения от управления ТС, а то тут гайцы себя прикрыли и этим продолжают пользоваться.

Я просто не помню, протокол отстранения разве до освидетельствования должен оформляться?
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Для начала нужно требовать протокол отстранения от управления ТС, а то тут гайцы себя прикрыли и этим продолжают пользоваться.
жаловаться неначто... дадут ответ: основанийнеправомерности действий сотрудников нет...
было похоже, но на шелковичной не платил, там можно сдать анализ и он несколько дней храниться, т.е. я решил раз уж что не так быстренько оплачу и возьму результат. но не пришлось - так же вернули без извинений!
это уроды.... один из ментов тогда мечтал вслух, что якобы вот развяжут им руки... и они смогут людей в лес отвозить и к дереву привязывать и любые показания выбивать....
все обошлось. но рожу его помню как сейчас... и попадись этот человек один где-то вне службы, то его мечтам возможно суждено сбыться )))
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Дмитрий ну а вот как мне быть то, работаю я исключительно ночью и на работу соответственно добираюсь на машине, и хотелось бы таких вещей избегать.. как быть?
Избежать ничего в принципе невозможно. Любого человека, вышедшего из дома могут лишить в\у, ограбить, убить, задержать. Вы можете только в какой-то мере уменьшить веротяность таких событий, но это вопрос не правового характера. Поймите простую вещь: закон работает только в одну сторону - когда ваши права уже нарушили. Помешать ДПС направить вас на освидетельствание еще раз (точнее затруднить эту процедуру) возможно только если с вами в машине будет ездить адвокат или сотрудник прокуратуры. В вашем случае можете, конечно, написать жалобу в прокуратуру, что освидетельствование провели без досаточных оснований, но примерный ответ я могут предсказать с 80% точностью.

Для начала нужно требовать протокол отстранения от управления ТС, а то тут гайцы себя прикрыли и этим продолжают пользоваться.
Такой протокол вы будете требовать только когда будут положительные результаты по состоянию опьянения.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Я просто не помню, протокол отстранения разве до освидетельствования должен оформляться?
Да, отстраняют же в связи с подозрением.... и там же пишеться, что требую осведетельствования!
после выдают временные и по результатам анализа, дело либо передается в суд, либо закрывают и возвращают права. времянку сдаешь.
у меня так было, если что-то не так, поправьте.
 
OP
RomanFlirt

RomanFlirt

Новичок
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Да, отстраняют же в связи с подозрением.... и там же пишеться, что требую осведетельствования!
после выдают временные и по результатам анализа, дело либо передается в суд, либо закрывают и возвращают права. времянку сдаешь.
у меня так было, если что-то не так, поправьте.

именно так и было
 
OP
RomanFlirt

RomanFlirt

Новичок
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
а вот еще что самое интересное, когда забирал права в протоколе было указано так:
Водитель ФИО - неадекватно управлял автомобилем, затем неадекватно вышел, неадекватно себя вел, и еще пометка была интересная - "поведение водителя не соответствовало обстоятельствам".

данная формулировка меня вообще убила. ладно бы я ехал быстро, виляя, резко тормозив или еще как нибидуь, ладно я вышел из машины пошатываюсь , пританцовывая, или например с криками, или разговаривал бы с ним грубо, так нет же я спокойно вежливо, на ВЫ с ним общался. и единственное основание по которому меня увезли на экспертизу - это широкие зрачки)
 
C

Critical

Guest
Такой протокол вы будете требовать только когда будут положительные результаты по состоянию опьянения.

КоАП говорит обратное:
Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.12]

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Помоему, все очевидно, тем более, что пишет ТС:
Водитель ФИО - неадекватно управлял автомобилем, затем неадекватно вышел, неадекватно себя вел, и еще пометка была интересная - "поведение водителя не соответствовало обстоятельствам".
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
а вот еще что самое интересное, когда забирал права в протоколе было указано так:
Водитель ФИО - неадекватно управлял автомобилем, затем неадекватно вышел, неадекватно себя вел, и еще пометка была интересная - "поведение водителя не соответствовало обстоятельствам".
Не придавайте этому большого значения. Это один из вариантов стандартных формулировок, чтобы обосновать направление на освидетельствование. Если бы не было такой записи, вот тогда бы у вас был реальный шанс признать направление на освидетельствование незаконным. ИДПС выучили несколько словосочетаний и вписывают их в протокол в зависимости от конкрнетной ситуации.

КоАП говорит обратное:
Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.12]

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Помоему, все очевидно, тем более, что пишет ТС:
Водитель ФИО - неадекватно управлял автомобилем, затем неадекватно вышел, неадекватно себя вел, и еще пометка была интересная - "поведение водителя не соответствовало обстоятельствам".
Да, вы правы. Память дала сбой, ошибся.
 
OGGY

OGGY

Участник
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
787
Реакции
6
Баллы
18
А как быть если я съел плюшек и коржиков с маком-ведь тест-полоски на мочу определяют продукты распада а не само вещество,а они одинаковые,значит я реально попал на учёт в диспансер со всеми вытекающими
 
Верх Низ