Замучили проверками

  • Автор темы net33
  • Дата начала
N

net33

Новичок
Регистрация
17.11.2009
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
Каждый месяц, приходят с проверкой из отдела по борьбе в сфере потребительского рынка, проверять телефоны, причем каждый раз все интереснее, предъявляют удостоверения, переписывают сер.номер и начинают прозвон, на пред ворованный или нет. Ни каких постонавлений ни чего нет, мотивируют у нас типа рейд. Торговля соответсвенно, встает ну и народ соответ. на это смотрит не одобрительно. Второй раз пришли через три недели, решили все изымать, сценарий тот же удостоверени показавают и начинают составлять протокол об изъятии телефоны.

Соответсвенно возникли вопрос, должны ли они предъявлять документ, на основании чего они производят проверку, потому как раньше они остовляли постонавление о проверки, сейчас говорят якобы отменили. Но тогда вообще бред....... когда хочу тогда и проверяю, захотел пиво, пойду проверю.
Потому когда, решили позвонить в осб (это вообще отдельная тема), пылу сразу поубавилось.
Второй вопрос, как часто, должна проходить проверка, какие документы они должны оставлять, о проведенной проверки.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Каждый месяц, приходят с проверкой из отдела по борьбе в сфере потребительского рынка, проверять телефоны, причем каждый раз все интереснее, предъявляют удостоверения, переписывают сер.номер и начинают прозвон, на пред ворованный или нет. Ни каких постонавлений ни чего нет, мотивируют у нас типа рейд. Торговля соответсвенно, встает ну и народ соответ. на это смотрит не одобрительно. Второй раз пришли через три недели, решили все изымать, сценарий тот же удостоверени показавают и начинают составлять протокол об изъятии телефоны.

Соответсвенно возникли вопрос, должны ли они предъявлять документ, на основании чего они производят проверку, потому как раньше они остовляли постонавление о проверки, сейчас говорят якобы отменили. Но тогда вообще бред....... когда хочу тогда и проверяю, захотел пиво, пойду проверю.
Потому когда, решили позвонить в осб (это вообще отдельная тема), пылу сразу поубавилось.
Второй вопрос, как часто, должна проходить проверка, какие документы они должны оставлять, о проведенной проверки.

раз в 3 года.
но если у них есть сведения что у вас нарушения - в любой момент. не надо решать и грозиться звонить - сразу звоните и сообщайте. Советую обратиться с жалобой на действия сотрудников милиции в прокуратуру. Мол такого то числа были такого то. Насчет изъятия - не уверен что это их обязанности - вроде как по суду. В любом случае не отдавать, звонок в прокуратуру, в УСБ.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Второй раз пришли через три недели, решили все изымать, сценарий тот же удостоверени показавают и начинают составлять протокол об изъятии телефоны.
Внимательно читайте этот протокол. в нем содержится ключ к остальным ответам. Там должны быть указано на основании чего производится данная проверка и в рамках каих мерпориятий действуют СМ - это может быть в рамках УД, административного дела, ОРМ и т.д. В зависимости от нормативных актов, на которые там ссылаются СМ и вырабатывается тактика взаимодействия с ними.
раньше они остовляли постонавление о проверки, сейчас говорят якобы отменили.
Не в курсе.
предъявляют удостоверения, переписывают сер.номер и начинают прозвон, на пред ворованный или нет. Ни каких постонавлений ни чего нет, мотивируют у нас типа рейд.
Просто вы не умеете заставить их действовать по закону. Хотят взять телефон - пусть изымают. Пока не изьяли и не составили протокол - в руки не давать. Затем по каждому протоколу пишите жалобу в прокуратуру, пусть проверяют законность и обоснованность таких действий. Раза с 3-4 СМ это надоест и они переключатся на более терпеливого клиента.
 
OP
N

net33

Новичок
Регистрация
17.11.2009
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
Внимательно читайте этот протокол. в нем содержится ключ к остальным ответам. Там должны быть указано на основании чего производится данная проверка и в рамках каих мерпориятий действуют СМ - это может быть в рамках УД, административного дела, ОРМ и т.д. В зависимости от нормативных актов, на которые там ссылаются СМ и вырабатывается тактика взаимодействия с ними.

Последний раз, протокол не читал, потому, как расписываться нигде, не просили. Позднее к товарищу, которой состовлял протокол, пришли еще двое и выдали ему фразу, "а че писал, если документы, есть" поэтому низнаю что с протоколом он сделал.

Первый раз не помню, если память не изменяет, было, что типа "....... осмотра торгового помещения, организации или частного предпринемателя"
Текст был следующий: торговля осуществляется, там-то там-то, занимается тем-то, продавец, такой-то, у врача психиатора на учете не состоит.
Взяли копию ИНН, ОГРН, попросили поставить печать. Попрасили показать телефончики, проверили сер.номер. С тем и ушли, ну я думал, тоже года через три снова придут, а тут нате не ждали, а мы приперлись. Давай телефоны, вот те сейчас протокол будет, а телефоны заберешь потом, если все нормально. Я ему в ответ типа вот коробки, документы, чеки. Он ни че незнаю, моя хата скраю, сказали изьять у нас операция. Самое забавное, телефон начальника не дает, типа сотовый не имею права назвать, спрашиваю рабочий в ответ, его сейчас на месте нет.

Звоню в усб, так и так говорю, хотят изъять, документы, на каком основании изымают, не предоставляют. На том проводе вот вам телефон дежурной части этого района там спрашивайте, что происходит. Ответ меня ввел в замешательство, ну да ладно, давай звонить в дежурку, телефон там соответсвенно занят. Звоню еще раз в УСБ, телефон который дали занят, в ответ "ну хорошо сейчас соединю" (спрашивается, какого х..на сразу не переключил). Соединили объясняю ситуацию еще раз, в ответ "дайте трубочку тому, кто вас проверяет", пытаюсь отдать трубочку. Возмите трубочку, в ответ, а кто там, я говорю, УСБ. Пылу немного поубавилось. Товарищ проверяющий представился, ответил, мы из отдела по борьбе в сфере потребительского рынка, у нас типа рейд, а он нам препятсвует. Беру трубку, в ответ следующие, вот вам телефон началника, звоните им и спрашивайте, я в ответ, но его непосредсвенный началник, лицо заинтересованное, он мне в любом случае скажет, что ни каких документов для проведения проверки, не нужно. А вы отдел, который следит за правомерностью сотрудников милиции, разве нет?
Внимание ответ, "я НЕ ЗНАЮ, какие документы они должны показать, для осуществления проверки" (сразу возникает вопрос, что же товарищ ты там делаешь, если ни чего не знаешь).
Дальше пришла подмога, переписали номера, пошли звонить проверять, пришли, все нормально, в базе сер. ном. нет. Но телефоны все равно изымим, я им еще минут 15 объяснял, что вот документы, вот коробки, зачем их изымать-то если они не ворованные. Дальше последовала, фраза зачем протокол составлял, если есть документы.
Вообщем жить все интереснее


Просто вы не умеете заставить их действовать по закону. Хотят взять телефон - пусть изымают. Пока не изьяли и не составили протокол - в руки не давать. Затем по каждому протоколу пишите жалобу в прокуратуру, пусть проверяют законность и обоснованность таких действий. Раза с 3-4 СМ это надоест и они переключатся на более терпеливого клиента.

Т.е. какие-то документы они оставлять должны? (если что-либо изъяли, то протокол, это понятно)

но если у них есть сведения что у вас нарушения - в любой момент

Но при этом они должны приходить с документами? Или только удостоверение могут показать. Должны ли они остовлять копию, документа о проведенной проверке, если у них подозрения.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Первый раз не помню, если память не изменяет, было, что типа "....... осмотра торгового помещения, организации или частного предпринемателя"
Текст был следующий: торговля осуществляется, там-то там-то, занимается тем-то, продавец, такой-то, у врача психиатора на учете не состоит.
Буквы, которые меня интересовали, находятся после строчки с должностным лицом, проводящим действие. Там написано или на основании УПК, или КоАп или еще не пойми что. Вот в зависимости от этих процессуальных оснований выбираются разные способы обжалования таких проверок.
Т.е. какие-то документы они оставлять должны? (если что-либо изъяли, то протокол, это понятно)
Для меня термин "изьяли" - это когда уже взяли в руки. Для вас - когда унесли с собой. Поэтому вы и воспринимаете что я вам писАл ранее. Хотят получить в руки - пусть изымают.

Но при этом они должны приходить с документами? Или только удостоверение могут показать. Должны ли они остовлять копию, документа о проведенной проверке, если у них подозрения.
Зависит от процессуального статуса проверки. Читайте выше.
А проще всего вам договорится с близкоработающим адвокатом и в следующий визит пригласите его, он сам задаст нужные вопросы СМ, изучит документы и в зависимости от ситуации порекомендует дальнейшие телодвижения. Перепиской на форуме без документов и контакта с СМ в вашем случае прояснить или исправить ситуацию нереально.
 
Верх Низ