Установка альтернативной оптики?

  • Автор темы Виталий 777
  • Дата начала
Виталий 777

Виталий 777

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если установить на автомобиль альтернативную оптику, купленную в автомобильном магазине, будет ли это являться переоборудованием? И какие проблемы могут возникнуть вообще?:148:
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Для ответа надо определиться что такое "альтернативная оптика", и каком контексте используется термин "переоборудование". Насчет возможных проблем ответить можно: проблемы могут возникнуть какие угодно, где угодно и с кем угодно.
 
OP
Виталий 777

Виталий 777

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Для ответа надо определиться что такое "альтернативная оптика", и каком контексте используется термин "переоборудование". Насчет возможных проблем ответить можно: проблемы могут возникнуть какие угодно, где угодно и с кем угодно.

Под альтернативной оптикой я понимаю любые не «стоковые», т.е. с изменением внешнего вида и конфигурации световыми сигналами автомобиля.
А под «переоборудованием» я понимаю «внесение изменения в конструкцию автомобиля».
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ИМХО - если эта оптика допускается организацией-изготовителем и не влечет конструктивных изменений, изменений режима работы или световых характеристик световых приборов, то переоборудованием не является.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Конкретно что и куда хочешь поставить?
 
OP
Виталий 777

Виталий 777

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за информацию!!!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Если я не ошибаюсь, модель ВАЗ 2110 снята с производства. А на автомобили, снятые с производства, разрешается устанавливать оптические элементы от других моделей. По поводу «альтернативной» оптики – надо смотреть конкретно на неё документы.
 
OP
Виталий 777

Виталий 777

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
То есть при покупки соответствующей оптики должен выдаваться некий документ, который даёт право установки этой оптики на тот или иной автомобиль, а если нет то как узнать, что установив покупка на автомобиль я не нарушаю законов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
То есть при покупки соответствующей оптики должен выдаваться некий документ, который даёт право установки этой оптики на тот или иной автомобиль, а если нет то как узнать, что установив покупка на автомобиль я не нарушаю законов.

Ну, смотри... Если покупать «стоковую» оптику (она же тоже может быть от разных производителей, в том числе и зарубежных – так?), как кроме внешнего вида и посадочных мест убедиться, что она предназначена для установки на какую-либо конкретную модель? Я думаю, в документах, идущих в комплекте с товаром, модель (модели) ТС должна быть указана. ИМХО, то же самое должно быть и с «альтернативной» оптикой.

В любом случае, после установки необходимо отрегулировать фары и проверить светотеневые границы светового пучка.

P.S. Почему если заменить «Кержачевские» фары на фары BOSCH, то ни у кого никаких вопросов не возникает?
 
OP
Виталий 777

Виталий 777

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Ну, смотри... Если покупать «стоковую» оптику (она же тоже может быть от разных производителей, в том числе и зарубежных – так?), как кроме внешнего вида и посадочных мест убедиться, что она предназначена для установки на какую-либо конкретную модель? Я думаю, в документах, идущих в комплекте с товаром, модель (модели) ТС должна быть указана. ИМХО, то же самое должно быть и с «альтернативной» оптикой.

В любом случае, после установки необходимо отрегулировать фары и проверить светотеневые границы светового пучка.

P.S. Почему если заменить «Кержачевские» фары на фары BOSCH, то ни у кого никаких вопросов не возникает?

Ну в принцепе да, если порядок расположение приборов не изменился.
Но, самое страшное, что при аварии какой-нить умник скажет, что он не видил стоп сигналов и т.д. Естественно будет экспертиза, но что она покажет?
 
Верх Низ