Целуются все: планета отмечает Всемирный день поцелуя

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Культура и стиль жизни | 05.07.2010


Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Президент ФРГ Кристиан Вульф и его жена Беттина

О нем мечтают не только влюбленные. Папа Римский благословляет им землю, прибывая в какую-либо страну. Спортсмены одаривают им завоеванные медали. Но где истоки ритуала? И почему вообще целуются люди?

На губах и кончике языка сосредоточено множество рецепторов и нервных окончаний, чувствительных к прикосновениям. Поэтому любое нежное прикосновение к ним доставляет удовольствие. И неудивительно, что люди очень любят целоваться. Повод в очередной раз сделать это появляется 6 июля, во Всемирный день поцелуя - World Kiss Day - праздник пусть и неофициальный, но одобренный ООН и отмечаемый по всей планете.
Из истории поцелуя
Авторство первого поцелуя не установлено. Но истоки обряда поцелуев уходят корнями в глубину веков. Универсальной формой приветствия поцелуй был еще в Древнем Риме. Особый смысл придавали целованию первые последователи Христа. Для них это был символ христианского единения и любви. Причем больше всех целовались славянские народы, которые до сих пор предпочитают не какой-нибудь, а троекратный поцелуй.
Bildunterschrift: Баварский премьер Хорст Зеехофер празднует Всемирный день поцелуя
Но гораздо более широкое значение поцелуй получил в Средние века. Процедура целования стала составной частью правосудия. А еще поцелуй выражал зависимость вассалов от феодалов. В знак повиновения подданным надлежало прикасаться губами к мечу или к перстню сюзерена. Таким образом, они как бы подписывали негласный договор о повиновении своему господину. Большую роль играл поцелуй и при помолвке. Кульминационный момент этого обряда наступал тогда, когда будущие молодожены скрепляли свои отношения нежным поцелуем. Такое целование на людях было равносильно клятве в вечной любви и верности.
Bildunterschrift: Граффити Дмитрия Врубеля
Особая глава в истории целования - "братский коммунистический поцелуй". Без троекратного лобызания не обходилась ни одна встреча генсеков коммунистических партий. И, пожалуй, самым знаменитым стал здесь поцелуй "динозавров социализма", лидеров СССР и ГДР Леонида Брежнева и Эриха Хонеккера (Erich Honecker), запечатленный на красовавшемся на Берлинской стене граффити Дмитрия Врубеля "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви".
Ах, этот первый поцелуй!
Надо сказать, что раньше люди целовались куда чаще, чем в наши дни. Сегодня поцелуями все больше обмениваются при встрече, при прощании, а также в знак выражения дружбы, почтения, любви. Среднестатистический житель планеты целуется 100 тысяч раз в год. По результатам опроса, только что проведенного немецким брачным сетевым агентством ElitePartner.de, у современного человека незабываемый первый поцелуй происходит на вечеринке. Так, по крайней мере, заявили 23 процента респондентов.
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Скандальный поцелуй Бритни Спирс и Мадонны
Вторая по численности группа участников опроса - это те, что впервые поцеловались по дороге с вечеринки или из кино домой (20 процентов). 12 процентов в первый раз познали сладость поцелуя "на природе". 10 процентов - во время отпуска в кемпинге, а еще 10 процентов - у себя дома. У 8 процентов "премьера" состоялась в автомобиле. Столько же респондентов получили "боевое крещение" в школе на переменке. У 7 процентов "поцелуйная практика" началась в дискотеке или пивной. И лишь 3 процента начали свой "отсчет" в кинотеатре.
Большинство женщин впервые поцеловались, когда их провожали домой. А каждый четвертый мужчина в первый раз ощутил прикосновение женских губ на вечеринке.
Верное средство для похудения
Физиологические и психологические особенности поцелуя изучает целая научная дисциплина - филематология. В рамках филематологических исследований работает и бременский сексолог Ингелоре Эбберфельд (Ingelore Ebberfeld). Ее интересует, так сказать, качественная сторона целования. Участниками проведенного опроса стали 514 человек в возрасте от 16 лет до 91 года. И вот что в результате выяснилось. 11 процентов мужчин считают, что они неважно целуются. Среди критически относящихся к себе с данной точки зрения женщин таковых 7 процентов.
Bildunterschrift:
56 процентов представительниц прекрасного пола обожают целоваться. Среди мужчин таковых 44 процента. 11 процентов респондентов заявили, что чем дольше у них любовная связь, тем чаще они с партнером целуются. У 42 процентов опрошенных этот процесс, наоборот, идет в таких случаях вспять. Для 63 процентов женщин поцелуи намного важнее секса. Среди мужчин таковых лишь 37 процентов.
А еще поцелуй - верное средство для похудения. И чем он интенсивнее, тем больше эффект: если символический "чмок" сжигает лишь 2-3 калории, то страстный затяжной поцелуй может сжечь до 30 калорий. Для сравнения: одна минута быстрой ходьбы сжигает лишь 4-5 калорий. Так что: целуемся все!
Автор: Наталия Королева
Редактор: Ефим Шуман

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5756514,00.html?maca=rus-BK2009NR-3652-xml-mrss
 
Последнее редактирование модератором:
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Чё ж Дня секса никто не придумает?
Полноте, сударь... Экий ты ходок: день кекса тебе подавай... Ночи не достаточно для этого?... И вообще- учёные сказали, что для кекса достаточно 10 минут, а уложился или не уложился- твои проблемы, а как известно из известной пословицы, рождённой в Иоганесбурге(ЮАР!), проблемы негров шерифа не ипут!... Так что- обломись!... НЛ...
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Полноте, сударь... Экий ты ходок: день кекса тебе подавай... Ночи не достаточно для этого?... И вообще- учёные сказали, что для кекса достаточно 10 минут, а уложился или не уложился- твои проблемы, а как известно из известной пословицы, рождённой в Иоганесбурге(ЮАР!), проблемы негров шерифа не ипут!... Так что- обломись!... НЛ...

Ладно, поправка: пусть изобретут не "День секса", а "Десятиминутка секса".
 
~ ЗлИнКа ~

~ ЗлИнКа ~

Новичок
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
457
Реакции
5
Баллы
0
Зачем перекладывать ответственность на других ))) взяли да и внесли этот день в свои календарь!!! в чем проблема то.... потом будете рассказывать другим, так глядишь и будем отмечать "день секса" или там "десятиминутки"... А поцелуи это прекрасно! )) :tender:
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А всемирный день дефекации тоже есть?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А всемирный день дефекации тоже есть?

Всемирный день туалета
Учреждён в 2001 году на международной конференции в Сингапуре. Тогда эксперты туалетного дела из 200 стран создали Всемирную туалетную организацию (ВТО), которая и провозгласила новый профессиональный праздник. Впервые эту дату мир отметил 19 ноября 2002 года. ©
 
Верх Низ