Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 59
    Благодарности

Question Почему в России не хватает рабочих рук на заводах, в то время как офисы переполнены дилетантами

По данным кадрового агентства Kelly Services, «41% российских компаний до конца года будут набирать персонал», пишет «Труд». Среди тех компаний, которые будут нанимать новых специалистов, почти нет заводов и промышленных предприятий. Это торговые и страховые компании, банки, аудиторские фирмы. То есть «белым воротничкам» будет из чего выбирать себе место работы. Ситуация на рынке труда для офисных клерков улучшалась с середины прошлого года. Сокращения прекратились, зарплаты постепенно начали расти, успев, например, в финансовой сфере вернуться к докризисным показателям.

Тем временем в России все больше не хватает рабочих рук: слесарей, электриков, механиков, грузчиков, монтажников, токарей и других трудовых специальностей. Неквалифицированная рабочая сила также пользуется немалым спросом. Здесь самые востребованные – курьеры, уборщицы и грузчики, няни, расклейщики объявлений и разнорабочие. Как отмечают «Новые известия», рейтинг самых востребованных профессий почти полностью повторяет рейтинг самых дефицитных. То есть предложение на рынке труда с трудом покрывает спрос. В списке наиболее дефицитных профессий лидирующие позиции занимают рабочие. Конкуренция в этой сфере практически равна нулю («Ты б в механики пошел»).

В то же время данные последних исследований свидетельствуют: только 52% жителей крупных городов России работают по полученной в ходе образования специальности. При этом лишь 49% считают, что образование – это решающий фактор при выборе профессии. Получается, что половина населения мегаполисов – непрофессионалы, заключают «Новые известия». Причин того, что половина работающих россиян в своем деле дилетанты, эксперты исследовательской компании Mar Consult, проводившей опрос, называют немало. Но главные – низкая заработная плата и сложности трудоустройства по выбранной специальности. Во-первых, к моменту поступления большинство выпускников школ не имеют представления о будущей профессии и поступают в вузы по указке родителей или выбирают «модную» специальность. Во-вторых, далеко не у всех есть возможность поступить именно в тот вуз и на тот факультет, куда хочется. Приходится соотносить свои желания с уровнем знаний или с материальными возможностями. Наконец, сейчас высшее образование является обязательным требованием при устройстве на любую работу, связанную с умственным трудом. Поэтому люди стремятся получить высшее образование в принципе, не важно, какое именно. Директор Института социальной политики Сергей Смирнов считает эту проблему характерной именно для России, большинство других стран с ней не сталкиваются благодаря более гибкой системе образования. Из этой проблемы вытекает другая – переквалификация в РФ происходит на поверхностном уровне, человек образовывается непосредственно на рабочем месте. Результат получается плачевный: для современной рыночной экономики наши кадры мало приспособлены («Нашествие дилетантов»).
    Источник: zagolovki.ru/daytheme
    http://www.psj.ru/news/detail.php?ID=60470

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    как то с товарищем так же подняли эту тему в разговоре.

Мой вопрос- можно ли современных работников действительно работать???

выросло целое поколение людей которое в общем то и не знает что деньги можно чем то ещё зарабатывать- акромя гипнотизирования монитора. Которые могут очень хорошо порассуждать на тему "Реально ли стать миллионером в 25 лет"...
    нам надо научиться отдавать, а не накапливать - в этом главная ментальная ошибка людей в предыдущих эпохах. И если мы не хотим оказаться там же где и предыдущие элиты - в канаве, необходимо действовать по новому.

Авто
    чёрный поцмобиль, чёрный-пречёрный зум-зум 5
    Благодарности
    Нелепые иллюзии о светлых перспективах развития промышленного производства в России развенчивает Иван Лещинский в статье «Российская промышленность: окончательный диагноз».

Российская промышленность умирает. Уверенно говорить об этом позволяют совершенно явные признаки регресса: полностью устаревшее оборудование, которое зачастую уже нет смысла и возможности ремонтировать; технология, застрявшая в лучшем случае на уровне 80–х годов XX века; длительное отсутствие новых научных и конструкторских разработок; целенаправленное разрушение системы высшего технического образования, ведущее к катастрофическому падению уровня подготовки инженеров любых специальностей; постоянное сокращение и “оптимизация численности” персонала, занятого на производстве в сочетании с аномальным ростом количества рабочих мест для “белых воротничков”; тотальное забвение советского опыта краткосрочного и долгосрочного планирования.©

http://scepsis.ru/library/id_2969.html
    Улыбни своё улыбало!

Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса...

Авто
    Mazda CX-5
    Благодарности
    Еще лет десять-пятнадцать, и уйдут последние рабочие-профессионалы советского периода. Вот тогда промышленность рухнет окончательно и все будет работать в режиме отверточной сборки с которой и Джамшут с Ровшаном справятся.

Авто
    PAJERO SPORT , BMW X6
    Благодарности
    Цитата Сообщение от takhir-uteshev Посмотреть сообщение
    Неквалифицированная рабочая сила также пользуется немалым спросом.
    Тут надо учитывать тот момент, что в советские времена на зарплату неклалифицированной рабочей силы можно было прожить.После того как в этой области поработала ЕР это уже нонсенс.При средней зарплате грузщика в 7-9 рублей жить,кушать и оплачивать услуги жкх по моему не реально.

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от PROFI Посмотреть сообщение
    что в советские времена на зарплату неклалифицированной рабочей силы можно было прожить.После того как в этой области поработала ЕР это уже нонсенс.При средней зарплате грузщика в 7-9 рублей жить,кушать и оплачивать услуги жкх по моему не реально.
    И сейчас можно прожить..Грузчик 10600, комплектовщик 12000. Может не надо ориентироваться на неквалифицированную рабочую силу? Хочешь жить лучше - повышай квалификацию.

Авто
    PAJERO SPORT , BMW X6
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Хочешь жить лучше - повышай квалификацию.
    Э нет.Где ж я тогда грузчиков брать буду?!

Dvorkyn
    Guest
    Э нет.Где ж я тогда грузчиков брать буду?!
    Не переживай, лентяи, алкоголики и прочие асоциальные элементы всегда найдутся на такую работу. Только при чем тут ЕР я не понял.

Авто
    PAJERO SPORT , BMW X6
    Благодарности
    Только при чем тут ЕР я не понял.
    Тебе не понять.Это личное.

Авто
    PAJERO SPORT , BMW X6
    Благодарности
    Не переживай, лентяи, алкоголики и прочие асоциальные элементы всегда найдутся на такую работу.
    Вот как раз этот контингент мне и не нужен на работе.

Dvorkyn
    Guest
    Тебе не понять.Это личное.
    Безответная любовь?

Авто
    Пополам с мужем
    Благодарности
    Я бы пошел работать механником или на станок...

Георгиевская ленточка Аватар для Луна
    Благодарности
    Цитата Сообщение от whisper Посмотреть сообщение
    Я бы пошел работать механником или на станок...
    а приходится кем работать?
    Невозможно потерять то, чего не имел...

Авто
    PAJERO SPORT , BMW X6
    Благодарности
    Безответная любовь?
    Типо того.Они со мной делится не хотят.

Георгиевская ленточка Аватар для Луна
    Благодарности
    Типо того.Они со мной делится не хотят.
    а ты с ними?
    Невозможно потерять то, чего не имел...

Авто
    PAJERO SPORT , BMW X6
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
    а ты с ними?
    Нет.Я с жмотами не дружу.

Dvorkyn
    Guest
    Нет.Я с жмотами не дружу.
    Наверное у них тоже какие-то соображения на Ваш счет имеются..

Авто
    PAJERO SPORT , BMW X6
    Благодарности
    Наверное у них тоже какие-то соображения на Ваш счет имеются..
    Да да.Они не любят честных и принципиальных людей.

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    И сейчас можно прожить..Грузчик 10600, комплектовщик 12000. Может не надо ориентироваться на неквалифицированную рабочую силу? Хочешь жить лучше - повышай квалификацию.
    Причем тут желание жить лучше, вопрос то рассмтаривается с другйо стороны, где взять тех людей, которые не бухают через день, не воруют, и которые раюотают грузчиком? Какой нормальный пойдет на эти копейки работать? Или тут подразумевается что только для синяков работа? Каждая профессия должна оплачиватсья такой суммой, что бы можно было прожить, причем с учетом даже съемной квартиры.

Авто
    четыре колеса, руль и сиденье
    Благодарности
    Мало платите, вот и не идут.
    Да и что производить то? Китайцы пусть работают, а мы лучше побухаем и штанишки по протираем в офисе тёплом.
    Мы не такие как все, мы работаем в офисе. )))
    Работал я когда то на производстве, тупо, ушёл из-за того что мало платили.
    А вы знаете какие З.п. на наших заводах у рабочих?

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Denwer Посмотреть сообщение
    Каждая профессия должна оплачиватсья такой суммой, что бы можно было прожить, причем с учетом даже съемной квартиры.
    Вы выдаете желаемое за действительное. Прежде, чем сказать "должно", подумайте - считает ли так работодатель. И, будь Вы на его месте, платили бы вы работнику по этому коммунистическому принципу "От каждого по способностям, каждому по потребности"?

Благодарности

Как я работаю грузчиком в Нью Йорке. (или наблюдения человека с в/о в области физического труда))

Мувером в Штатах работали многие мои знакомые. Не знаю, как среди самих американцев , наверное, они тоже этим занимались, но в основном это мы - гастарбайтеры из бывшего СССР, турки и ну да еще и черные с мексиканцами попадаются.

У всех было по-разному. Сейчас эти знакомые занимаются другими вещами, кто-то вспоминает с улыбкой, кто-то плюется и гвоорит - "неблагодарная работа". В общем, в некотором роде, "муверство", пожалуй, можно сравнить со службой в армии.

Во-первых в грузчики идут только парни. Ну возможно и были какие-то исключения - я даже знаю одну - но она в основном за рулем и по организации. Тяжести не таскала. Во-вторых - в момент когда случайный знакомый с муверским прошлым вдруг узнает о том, что ты грузчик - тут же начинаются такие "казарменные" байки. Как было в его время. Дескать вот раньше - "даааа, служили" вернее "таскали", а ща, дескать "богатыри -не вы"! Ну в таком роде. В -третьих у всех это было временно. Год-другой. так что сравнения с армией напрашиваются как-то сами собой.

Лично у меня сложилось это так.
    Подыскать себе полунелегальному полуиммигранту работу в Нью Йорке оказалось непросто. Ну то есть работу-то найти не сложно. Но важно, чтоб тебя взяли, а здесь уже упирается все в личные качества и умения.
    Все эти высшие образования никому конечно на хер не нужны. И свой журфаковский диплом в принципе, как мой друг Ваня Иванов можно было бы повесить в сортире. Но у него он "красный" - хоть красиво. А уменя обычный синий. Короче к тридцати годам - я понял что в общем я ничего толкового делать не умею из того, чем здесь можно было бы заработать трудясь в обход бумаг, кассы, и получая "наличку".

Вот Америка поистине страна крестьян и рабочих - строителей, станочнкиов, водителей, пожарных и так далее. То есть все возможные профессии по книжке Маяковского "Кем Быть" - здесь неплохо оплачиваются. Не шикуют конечно, но и не бедствуют.

Короче -руки у меня не золотые, а в некотором даже роде из жопы растут. Я не очень координированный, натужно улыбаться не умею - пулей не летаю и тарелки мне лучше не доверять (это если в ресторан устроиться).
    Я кстати пытался. Придумывал себе резюме и врал безбожно про мифический дядюшкин ресторанчик в Москве, где я типа все делал. Даже поваром был - борщ то я умею если че. Но мне не верили, и правильно делали. И даже на позицию бас-боя - это помощник официанта они в основном берут мексиканцев, потому что мексы - роботы. Коротенькие,расторопные, выносливые и не выебываются -потому что английский плохо знают.

На стройку я попытался помощником-разнорабочим устроиться через агентство, но на вопрос "а че ты умеешь?" мне ответить собственно было нечего - (языком молотитть умею и книжек много прочитал - кого ебет). Нет, ну я умею дрелить,шкаф по схемке собрать, гвоздь могу забить, с розетками справлялся, но это все как-то неубедительно.

Меня спрашивали конкретно - кладка кирпича,работа с перфоратором, покраска стен и так далее. И не ебет что я в помощники метил. ну то есть поттащить чего-нибудь, мусор убрать, кирпичи перекидать. Короче мимо. А главное как-то тоскливо. Думаешь ### вот же есть люди, которые что-то полезное делают, а не языком молотят без устали о свободах и всяких Ходорковских.

Бармен -опять же - на хер. Тут в основном девушек берут в Нью Йорке, а парней только с опытом серьезным.

да и по правде говоря, если уж зарабатывать физическим, а не умственным трудом, то уж как-то хотелось мне что бы было это таким- мужским - чтоб физическая сила - чтоб ### как не знаю что. Я ж в детстве шахтером мечтал быть или комбайнером - это летом когда на Украине. А В Москве всегда в артисты и рок-музыканты метил.

В общем возможность реализовать свою тягу к физическому труду у меня появилась.
    Помог мне мой приятель - с которым мы тут сдружились - Леха. Он тоже в киноакадемии учился и пару раз подработал грузчиком и меня типа подтянул.

Читать дальше

Благодарности
    Цитата Сообщение от Barbos Посмотреть сообщение
    Еще лет десять-пятнадцать, и уйдут последние рабочие-профессионалы советского периода. Вот тогда промышленность рухнет окончательно и все будет работать в режиме отверточной сборки с которой и Джамшут с Ровшаном справятся.
    Коллапс наступит еще раньше,дело здесь даже не в людях,а в том,что полностью разрушена система подготовки рабочих данных профессий!Уже сейчас невозможно найти профессионалов своего дела в некоторых отраслях!

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от CHAIMEP Посмотреть сообщение
    !Уже сейчас невозможно найти профессионалов своего дела в некоторых отраслях!
    Может не так нужны эти отрасли? Во всяком случае спрос рождает предложение.

Banned
    Авто
    Хонда
    Благодарности
    Цитата Сообщение от bes24 Посмотреть сообщение
    Мало платите, вот и не идут.
    Да и что производить то? Китайцы пусть работают, а мы лучше побухаем и штанишки по протираем в офисе тёплом.
    Мы не такие как все, мы работаем в офисе. )))
    Работал я когда то на производстве, тупо, ушёл из-за того что мало платили.
    А вы знаете какие З.п. на наших заводах у рабочих?
    В Саратове, рядовой рабочий, наверно, 9-12 тыс. руб.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя