Помощь Регистрация
Показано с 1 по 21 из 21
    Благодарности

Exclamation Эксперты: почему в Москве массово отказывает автосигнализация

6 июля 2010 г

NEWSru.com

В интернете все чаще появляются сообщения о массовом отказе сигнализации в Москве. Последний случай произошел в воскресенье на стоянке торгового центра перед жилым комплексом "Алые паруса" на Беговой. В течение полутора часов автовладельцы не могли снять машины с охраны и завести их. По словам экспертов, подобные сбои связаны не только с деятельностью угонщиков, но также с работой охранных систем других автомобилей, пишет Gazeta.ru.

Как рассказал изданию один из пострадавших автомобилистов, он заехал в продуктовый магазин, закрыл машину, как обычно - с брелка - и отправился за покупками. Когда он вышел из магазина, машина на брелок сигнализации не реагировала. В этот момент выяснилось, что такая же ситуация еще у нескольких машин. При этом, по словам очевидца, проблема с запуском мотора возникла у тех автовладельцев, чьи машины были оборудованы сигнализациями с иммобилайзером.

Сбой в работе автосигнализаций продолжался около полутора часов. В связи с произошедшим были вызваны сотрудники милиции, но ситуация разрешилась до их приезда – работа электронных устройств восстановилась сама.

В администрации торгового центра сложившейся ситуации не удивились и сообщили возмущенным автовладельцам, что подобное случалось на стоянке и раньше. Там отметили, что в районе Беговой расположено много воинских частей, а также НИИ, которые вполне могут использовать оборудование, способное давать сбой при работе некачественных сигнализаций.

Скорее всего, в этом месте работали угонщики, либо проехал кто-либо из охраняемых лиц, на автомобилях которых установлены "глушилки", препятствующие работе устройств модуляции, предположил президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. По словам эксперта, помимо продвинутых охранных устройств, препятствующих возможному подрыву или подкладыванию под автомобиль посторонних предметов, к сбоям в работе автосигнализаций может привести любой сильный источник электромагнитного излучения, в том числе, например, электросварочный аппарат.

К примеру, когда в Подмосковье проходил конкурс радиоуправляемых авиамоделей, в радиусе километра многие автомобилисты не могли попасть в машины.

"Зашумленные места"

Эксперты отмечают, в Москве существуют проблемные места, в которых наблюдаются сбои в работе автосигнализаций. Как правило, это связано с действием мощных радиопередатчиков. "Частота, используемая большинством автосигнализаций, – это 433,92 МГц. Если какая-либо радиостанция или иной источник работают на этой частоте, у вас может возникнуть проблема со снятием сигнализации с охраны либо постановкой на нее", - поясняют эксперты.

Крайне "зашумлен" этот канал в районе Останкино, рядом с телебашней и телецентром. Также трудности с постановкой автомобиля на охрану периодически возникают около здания МВД на Калужской площади: на нем установлено множество радиостанций.

По наблюдениям экспертов, затруднения со снятием и постановкой автомобилей на охрану часто возникают на парковке торгового центра "Твой дом" на МКАД. Там антенна передатчика радиостанции охранников направлена как раз на клиентскую парковку. Проблемными являются стоянки ТЦ "МЕГА" и "Ашанов".

С этим явлением трудно бороться, сказал главный технический эксперт Российского автомобильного товарищества Андрей Кравец. В некоторых местах действительно наблюдается стойкое подавление сигнала, и автомобиль не удается завести. В таком случае выход один: откатить машину из "черной дыры", иногда бывает достаточно 100 метров. Также нередки случаи блокировки автомобилей со спутниковой сигнализацией на подземных парковках торговых комплексов, из-за потери связи. В таких случаях приходится вывозить автомобиль на поверхность с помощью эвакуатора.

Однако, предостерегают специалисты, когда автомобиль не снимается с охраны, первое, о чем стоит подумать, - систему сканируют злоумышленники. В этой ситуации необходимо осмотреться по сторонам: если с такой проблемой столкнулись сразу несколько людей, то она скорее всего технологическая. Если не открывается только один автомобиль, значит, в это время так называемый "код-граббер" перехватывает посыл, который идет из брелока в блок сигнализации. В таком случае лучше всего не отходить от машины и немедленно сменить место парковки. Водителям советуют также подстраховываться механическими противоугонными устройствами - ставить замок на педали, блокировать руль, ручку переключения передач.
    http://newsmsk.ru/article/06Jul2010/avto_parusa.html

Авто
    2121
    Благодарности
    У меня иногда бывает, что не сразу с охраны снимается.

Авто
    Focus
    Благодарности
    И у меня...

Авто
    2 японца и японская пуля
    Благодарности
    рынок солнечный недели 2 наблюдал машин 20 которые немогли снять поставить на охрану

LPD: Земля Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    у меня есть одно место у дома...мужики стараются там машины не оставлять...на сигналку не встает....НО...удивительное дело..мой автомобиль там замечательно прижился....
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

Благодарности
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    у меня есть одно место у дома...мужики стараются там машины не оставлять...на сигналку не встает....НО...удивительное дело..мой автомобиль там замечательно прижился....
    Ставишь на "кочергу"?...

Авто
    Nexia
    Благодарности
    что то уж больно смахивает на истории из разряда городских легенд )) А хотя не, у меня вот в воскресенье тоже не снималась сигналка, правда я с брелком в кармане искупался, походу глушилка рядом =)

Авто
    калина хетч
    Благодарности
    В Энгельсе в районе АТС2 мертвая зона есть во дворе дома! Пока машину от туда не вытолкаешь, сигналку не отключишь.

Авто
    Lacetti хб
    Благодарности
    Дня на три перестала работала сигналка, потом заработала сама, без вмешательства.

Авто
    ВАЗ 2114
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    разумная сигналка отфильтрует сигнал который ей не нужен,и примет лишь тот который необходим. видимо дешевые сигналки

Благодарности
    Цитата Сообщение от alexdriver Посмотреть сообщение
    разумная сигналка отфильтрует сигнал который ей не нужен,и примет лишь тот который необходим. видимо дешевые сигналки
    как раз разумная, если вместо сигнала от брелока она слышит брелок и и еще что то вперемешку, реагировать не будет!

LPD: Север Аватар для Andrewsar
    Авто
    GRANTA Люкс красавица
    Благодарности
    ню-ню, тоже надо попробовать)))) а то задолбали моё место занимать

Авто
    Citroen C4 coupe
    Благодарности
    сам лично наблюдал как рядом с автобаней ( я стоял на мойку) установщики сигнализаций зажимаю кнопку на брелке шерхана глушили сигнал...люди каторые приезжали в ФОРПОСТ (а это через дорогу) не могли открыть машины.

Авто
    Opel Astra; Hyundai Tucson
    Благодарности
    Второй день проблемы с постановкой машины на сигнализацию. С утра у работы поставил. Вот теперь не могу снять С остальными машинами в округе проблем нет, так что беда локальная.

Авто
    2 японца и японская пуля
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Stripe Посмотреть сообщение
    Второй день проблемы с постановкой машины на сигнализацию. С утра у работы поставил. Вот теперь не могу снять С остальными машинами в округе проблем нет, так что беда локальная.
    Ром поменяй батарейкУ)) может это действия пришельцев) колега по работе сеня упарился с охраны снимать)))) тоже локально

Благодарности
    обычно есть 3 причины:
    1) севшая батарейка
    2) вне зоны досигаемости сигналки много раз нажимали на брелок и произошла рас синхронизация
    3) утопленный брелок

Авто
    несцан
    Благодарности
    эта все из-за вувузел на чимпианате по ногамячу, они не тока на слух влияют, но и сигналку глушат.

Авто
    Ока1113->Ока1116->ВАЗ 21140-> Citroen C4->приор->опять таз ;(
    Благодарности
    У реала на парковке иногда не сразу срабатывает сигналка. А на днях вообще странная и настроивающая штука произошла. Вечером, часов в 18 по улице начали срабатывать сигналки. Через некоторое время и у меня сработала. Выглянул в окно- никого. Выключил. Потом ещё раз. На третий раз стоял у окна, специально смотрел, но сигналка сама по себе срабатывала у моей и позже у соседних машин...

LPD: 290 Аватар для Azimut 290
    Благодарности

как раз разумная, если вместо сигнала от брелока она слышит брелок и и еще что то вперемешку, реагировать не будет!

Ни то, ни другое. Передаётся цифровая посылка, "вперемешку" быть не может. Принцип прост - обычное подавление частоты 433.920 МГц. То есть, приёмник сигнализации не слышит в эфире ничего, только пустую или модулированную несущую подавляющего передатчика. Те охранные системы, которые срабатывают при подавлении частоты 433.920 МГц, работают на других частотах (в районе 447 МГц) и под "прицельную" помеху не попадают.

LPD: Земля Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrewsar Посмотреть сообщение
    ню-ню, тоже надо попробовать)))) а то задолбали моё место занимать
    именно) очень удобно)
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

LPD: 290 Аватар для Azimut 290
    Благодарности
    именно) очень удобно)
    Элементарно - миниатюрный передатчик на частоту 433.920 - и место в радиусе до 5 км тебе обеспечено От мощности передатчика зависит радиус парковочной зоны

Evn, Земля на связи?)))