Можно ли поставить модем у входа в квартиру?

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Вопрос в следующем. Сейчас компьютер стоит в самой дальней от входа в квартиру комнате. Провайдер пока «Стрим». Подключение по типу «модем на группу абонентов», то есть один модем на весь подъезд (а может быть, и на дом). От «стримовской» коробки на лестничной площадке к квартире идёт витая пара. Далее внутри квартиры кабель идёт под плинтусами, местами – в штробах внутри стяжки, и в конце концов по штробе в стене выходит к настенной розетке.

Если я меняю провайдера (о! скорее бы!), то подключение, я так понимаю, у меня уже будет через модем. На ввод к модему что идёт, обычный телефонный кабель? Есть мне смысл тянуть к компу ещё и кабель для модема, или можно поставить модем у входа в квартиру, и там в него воткнуть витую пару?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
если ты меняешь провайдера то скорее у тебя будет VPN соединение - это та же витая пара в квартиру и можешь исрользовать тот же провод . либо на входе можно поставить модем с вай фай
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Можно.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
если ты меняешь провайдера то скорее у тебя будет VPN соединение - это та же витая пара в квартиру и можешь исрользовать тот же провод . либо на входе можно поставить модем с вай фай

Ну, собственно, и планируется, что к модему будет в дальнейшем не один только комп подключаться.

Всем спасибо.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
А! Скажите ещё, плиз, модему питание 220В надо? А то у меня со времён диалапа модемов не было.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Ну, собственно, и планируется, что к модему будет в дальнейшем не один только комп подключаться.

Всем спасибо.

тогда Вай фай однозначно и 2 варианта
1) вайфай-модем на входе + 1 провод к пк остальные по эфиру
2) вайфай на месте ПК а витую пару ипользовать для подключения точки доступа

Выбор места завсит откуда она сможет закрыть сигналом всю квартиру

3) вариант разрубить витую пару по пути, если она проходит через геометрический центр квартиры, и поставить точку доступа
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
У меня вход примерно и есть геометрический центр. :)
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 889
Реакции
680
Баллы
113
Если я меняю провайдера (о! скорее бы!), то подключение, я так понимаю, у меня уже будет через модем. На ввод к модему что идёт, обычный телефонный кабель? Есть мне смысл тянуть к компу ещё и кабель для модема, или можно поставить модем у входа в квартиру, и там в него воткнуть витую пару?

если ты меняешь провайдера то скорее у тебя будет VPN соединение - это та же витая пара в квартиру и можешь исрользовать тот же провод . либо на входе можно поставить модем с вай фай
А если он про adsl-модем говорит?

Mazzay, кого ты выбрать то хочешь? ВТ или другого телефонного?

Если другого, то смысл ставить модемы и тянуть розетку в коридор? Эта же витая пара может использоваться и другим провайдером.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 889
Реакции
680
Баллы
113
У меня пока только два варианта: ВТ и Конверсия.
Тогда тебе надо организовывать телефонную и электрическую розетку возле входа, если не хочешь тащить провод по квартире. Лучше тогда в шкаф это запихнуть.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Тогда тебе надо организовывать телефонную и электрическую розетку возле входа, если не хочешь тащить провод по квартире. Лучше тогда в шкаф это запихнуть.
Электрическая у входа есть. Телефонная есть «волгателекомовская» (если надо будет, сделаем и для «Конверсии» вторую).
О! Патчкорд надо будет разрезать и сделать соединение папа-мама. Как?
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Верх Низ