Кто несет ответственность за нелегальное программное обеспечение?

  • Автор темы Avtomoto
  • Дата начала
A

Avtomoto

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
Собственно может кто нибудь что нибудь подсказать по теме? Если ООО использует пиратские программы, несет ли ответственность системный администратор за все это безобразие?
 
D

Dvorkyn

Guest
Собственно может кто нибудь что нибудь подсказать по теме? Если ООО использует пиратские программы, несет ли ответственность системный администратор за все это безобразие?

Смотря что у него написано в должностных обязанностях. Но что-то подсказывает, что именно он и несет (поскольку и устанавливает и поддерживает работоспособность).
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
он и директор несут
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
Статьёй 146 УК РФ ответственность установлена за незаконное использование, приобретение и хранение контрафакта.
Статьёй 7.12 КоАП РФ ответственность установлена за незаконное использование и нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.
Статьёй 14.33 КоАП РФ ответственность предусмотрена за недобросовестную конкуренцию.

Сисадмина, я думаю, можно привлечь лишь за выделенное жирным. Но если он и сам пользуется пиратским софтом, то и по всем остальным основаниям тоже.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Смотря что у него написано в должностных обязанностях.
Именно. Чтобы ответить на вопрос надо изучить штатное расписание и должностные обязанности работников, выяснить кто осуществлял закупку и установку ПО.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Именно. Чтобы ответить на вопрос надо изучить штатное расписание и должностные обязанности работников, выяснить кто осуществлял закупку и установку ПО.

Чтобы привлечь за закупку не лицензионного ПО? :)
С установкой тоже интересно, а если нет выделенного человека, отвечающего за установку ПО?
 
D

Dvorkyn

Guest
Чтобы привлечь за закупку не лицензионного ПО? :)
С установкой тоже интересно, а если нет выделенного человека, отвечающего за установку ПО?

А чем занимается сисадмин интересно, если не установкой ПО?
P.S. Тогда руководитель фирмы.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Чтобы привлечь за закупку не лицензионного ПО? :)
С установкой тоже интересно, а если нет выделенного человека, отвечающего за установку ПО?
Закупка нелизенционного ПО ненаказуема. Установка - ИМХО тоже. Всякие "если" даже обсуждать не буду - бестолковая трата времени. Без изучения документов все остальное - мозговой онанизм.
 
W

welcomeinside

Guest
Смотря что у него написано в должностных обязанностях.

там 100% имеется фраза, смысл которой "исполнять распоряжения вышестоящего руководства"...
К тому же в ООО закупкой ПО занимается не человек, а организация. не?

ИМХО при отсутствии в должностных обязанностях заметок об ответственности за лицензионность, ответственность несет директор+гл.бухгалтер...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Статьёй 146 УК РФ ответственность установлена за незаконное использование, приобретение и хранение контрафакта.

Сисадмина, я думаю, можно привлечь лишь за выделенное жирным. Но если он и сам пользуется пиратским софтом, то и по всем остальным основаниям тоже.
от случайного копипаста статей с инета некорректные трактовки получаются ;)

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
 
W

welcomeinside

Guest
Ни разу не встречал такой фразы в должностных обязанностях, тем более в сисадминской (в коей и состою).

ИМХО мы в разных организациях работаем. У меня это встречалось на протяжении 7 лет точно (кроме короткого периода, когда подчиняться было некому... ну кроме учредителя по сути), хоть и далеко-далеко не все должности были связаны с админством.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Закупка нелизенционного ПО ненаказуема. Установка - ИМХО тоже.
в смысле? то есть по аналогии например с оружием - я могу купить ак-47 и спокойно ходить с ним по городу? стрелять то я не стреляю в прохожих :)
проверяющие тупо смотрят лицензионность винды и всего что установлено на компах.
 
W

welcomeinside

Guest
в смысле? то есть по аналогии например с оружием - я могу купить ак-47 и спокойно ходить с ним по городу? стрелять то я не стреляю в прохожих :)

ст.222 УК РФ /// незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

проверяющие тупо смотрят лицензионность винды и всего что установлено на компах.

При проверке лиц. ОС чаще иная методика:
1. смотрят, сколько ПК на балансе
2. смотрят, сколько ОС на балансе (в идеале = к-ву ПК).
3. разница в пользу ПК обозначает вопрос лицензионности дельты в целочисленном измерении.
если на остальных ПК установлен бесплатный линух (или иная б/п ОС), вопрос снимается с повестки дня соотв. записью в протокол проверки.

При выявлении прочего нелиц. софта методика иная - более геморная.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
от случайного копипаста статей с инета некорректные трактовки получаются ;)

Можно ссылку на страницу из интернета, откуда скопирована моя фраза? Этот текст я набирал своими ручками, глядя на соответствующую статью УК в «Консультанте».

На то, что «в целях сбыта» – да, не обратил внимания.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Можно ссылку на страницу из интернета, откуда скопирована моя фраза? Этот текст я набирал своими ручками, глядя на соответствующую статью УК в «Консультанте».
ну тогда - пардоны ;)
просто журналюги любят вырезать фразы из контекста, вот и подумалось о копипасте)
 
R

Roman-S

Новичок
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
350
Реакции
0
Баллы
0
Вряд ли. Но если не несет, то получается, что любой сисадмин может подставить своего работодателя установкой нелицензионного ПО :sarcastic:
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я бы на месте админа никогда не поставил пиратский софт БЕЗ ПИСЬМЕННОГО УКАЗАНИЯ начальника свыше. А вот если такая бумажка есть, то к админу никаких вопросов потом не будет, иначе диреткор тупо скажет что был вообще не вкурсе пиратского софта и что все это сделал админ.

ЗЫ: Должностные обязанности админов как правило одинаковые, ну или очень билзки друг к другу, поэтому можно предположить что начнут именно с админа.
 
Верх Низ