Помощь Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17
    Благодарности

Усиление балконной плиты

День добрый, интересует вопрос - у меня в квартире не очень хорошее состояние плиты балкона, хотелось бы ее отремонтировать и усилить, но вот задумался - я могу сам произвести усиление или необходима проектная документация и выполнение работ фирмой с лицензией, по городу видел усиление плит - делает какая то фирмочка явно без лицензии
    соседний балкон усилен металлоконструкцией самодельного постороения, с жека притензий вроде нет
    Нету лучше самолета чем любимая Тойота.
    Нива - нет не проходимых мест
    Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро - то тут сто грамм , то там сто грамм - на то оно и утро
    помощник сантехнега

Благодарности
    написать в дез или тсж.. пусть они думают

Благодарности
    Цитата Сообщение от ALEX_099 Посмотреть сообщение
    День добрый, интересует вопрос - у меня в квартире не очень хорошее состояние плиты балкона, хотелось бы ее отремонтировать и усилить, но вот задумался - я могу сам произвести усиление или необходима проектная документация и выполнение работ фирмой с лицензией, по городу видел усиление плит - делает какая то фирмочка явно без лицензии
    соседний балкон усилен металлоконструкцией самодельного постороения, с жека притензий вроде нет
    договорись с соседями снизу, ставь опалубку, усиляй, заливай.
    Цитата Сообщение от Takeshi Kitano Посмотреть сообщение
    написать в дез или тсж.. пусть они думают
    гы-гы.
    Иногда я делаю вид, что я нормальный, но это становится скучным, и я снова становлюсь собой.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Nikon Посмотреть сообщение
    договорись с соседями снизу, ставь опалубку, усиляй, заливай.

гы-гы.
    ну с дезом и тсж бестолку, я сам все в подъезде чиню - бабушки в меня как в бога верят

просто надо вводить швеллера в стену
    + обрамлять плиту - хз как это все будет выглядить
    Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро - то тут сто грамм , то там сто грамм - на то оно и утро
    помощник сантехнега

Благодарности
    Цитата Сообщение от Nikon Посмотреть сообщение
    все настолько плохо? тогда лучше найти тех, кто делает... попадалась реклама на глаза, в Стройке посмотри и подобных изданиях.
    да я уже присматривался, я просто хочу сделать остекление и опереть его не на плиту а повесить на стену + на закладные балки, а торец плиты обрамить уголком и сделать растяжки от стены до уголка
    просто интересно надо ли это все оформлять и будут ли приколы там с бти или при продаже квартиры
    помощник сантехнега

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Для сведения: внешняя стена многоквартирного дома – это общее имущество собственников этого дома.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Если ты будеш делать ремонт балкона и он потом не дай бог обвалится, если при его починке что то накосячиш соседям и проче то отвечать тебе надо будет. Если фирма делать будет то формально она и отвечать будет.
    п.с. Оформлять ремонт никак не нужно насколько я знаю, согласовывать не нужно тоже.
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Авто
    Крестатое
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ermac Посмотреть сообщение
    Если ты будеш делать ремонт балкона и он потом не дай бог обвалится, если при его починке что то накосячиш соседям и проче то отвечать тебе надо будет. Если фирма делать будет то формально она и отвечать будет.
    п.с. Оформлять ремонт никак не нужно насколько я знаю, согласовывать не нужно тоже.
    Теоретически Вы не имеете нарушать вид фасада здания!И даже установка внешнего блока сплит-системы надо согласовывать...
    Но на практике,у нас в Саратове на это никто не смотрит(пока!),даже на памятниках архитектуры беспредел...

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ВиталЁк Посмотреть сообщение
    Теоретически Вы не имеете нарушать вид фасада здания!И даже установка внешнего блока сплит-системы надо согласовывать...
    Но на практике,у нас в Саратове на это никто не смотрит(пока!),даже на памятниках архитектуры беспредел...
    Это с какого это интересно угла зрения я нарушу вид фасада здания ремонтом балкона? Именно ремонтом а не переделкой, сносом или перепланировкой констуркции? Да и фасад обычного здания не стоит путать с фасадом памятника архитектуры, он по определению не представляет исторической, культурной или какой либо другой не материальной ценности потому что в противном случае он становится уже памятником архитектуры. Так что делай что хочеш, только другим не мешай.
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Благодарности
    ну тут главное при продаже допустим квартиры получить справку из БТИ - точнее экспликацию, а вот тут могут быть заковыки - балкон остекленный - это уже лоджия, и это считаеться перепланировкой
    помощник сантехнега

Авто
    Крестатое
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ermac Посмотреть сообщение
    Это с какого это интересно угла зрения я нарушу вид фасада здания ремонтом балкона?
    ... Да и фасад обычного здания не стоит путать с фасадом памятника архитектуры .
    Я понятия не имею,в обычном доме-ли живёт Алекс или в памятнике архитектуры....
    Разговор о внешнем виде фасада Я начал после:

я просто хочу сделать остекление и опереть его не на плиту а повесить на стену...
    ... надо ли это все оформлять и будут ли приколы там с бти или при продаже квартиры
    Ну Я уже понял,что Алекс 099 итак в курсе...

welcomeinside
    Guest
    почти офф..

а вот тут могут быть заковыки - балкон остекленный - это уже лоджия, и это считаеться перепланировкой
    немного не так.
    Балкон — неотапливаемое помещение в виде выступающей из плоскости стены фасада здания огражденной площадки. Может иметь покрытие и быть остекленным. При наличии покрытия и остекления имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.
    Балкон может быть остеклённым, в этом случае он становится дополнительным функциональным помещением квартиры.
    Лоджия — неотапливаемое помещение, встроенное в здание, или пристроенное к нему, имеющее:
    • стены с двух сторон;
    • ограждение с открытой стороны;
    • оконный блок с дверью со стороны, примыкающей к помещению.
    Может иметь покрытие и быть остекленной. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает [источник 2].
    Лоджия-балкон — неотапливаемое помещение, часть которого встроена в здание подобно лоджии, а часть выступает из плоскости стены фасада в виде огражденной площадки подобно балкону. Может иметь покрытие и быть остекленной. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает [источник 2].
    это с вики...

нормативная база - МГСН 3.01

Благодарности
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    почти офф..

немного не так.

это с вики...

нормативная база - МГСН 3.01
    то есть получается если я стеклю балкон это не перепланировка?
    помощник сантехнега

welcomeinside
    Guest
    то есть получается если я стеклю балкон это не перепланировка?
    получается, что балкон не станет лоджией.
    изменение статуса балкона также имхо весьма сомнительно.

есть стороннее мнение
    В ст 25 ЖК законодатель определил основные виды перепланировки и переустройства жилых помещений.
    Под переустройством следует понимает проведение различных изменений в оборудовании жилого помещения. переустройство производится в виде установки, замены или переноса инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования.
    Следует учитывать, что не всякое изменение в оборудовании жилого помещения признается переустройством. Основным критерием, в соответствии с которым изменение оборудования жилого помещения может быть признано переустройством, является необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
    Перепланировка понимается в ЖК РФ как изменение конструктивных особенностей жилого помещения в виде изменения его конфигурации. Аналогично с переустройством не любое изменение конфигурации жилого помещения является перепланировкой, а лишь то, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Остекленение балкона не является ни переустройством ни перепланировкой жилого помещения

welcomeinside
    Guest
    и еще мнение стороннего лица
    балкон не является квартирй. Это часть здания. В кадастровом паспорте он обозначается литерой, например, а65. Это общее имущество собственников помещений, по молчаливому согласию которых, пользуется им собственник определенной квартиры. Потому нормы ЖК о перепланировке и переобустройстве не действуют.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Даже площади балконов и лоджий с некоторых пор исключены из общей площади жилого помещения.

welcomeinside
    Guest
    Однако в нерезиновой и питхере сие считается перепланировкой и требует проекта и его согласования... основание - распоряжение местных властей... хорошо, что у нас не прижилась лужковщина.