Усиление балконной плиты

  • Автор темы ALEX_099
  • Дата начала
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
День добрый, интересует вопрос - у меня в квартире не очень хорошее состояние плиты балкона, хотелось бы ее отремонтировать и усилить, но вот задумался - я могу сам произвести усиление или необходима проектная документация и выполнение работ фирмой с лицензией, по городу видел усиление плит - делает какая то фирмочка явно без лицензии
соседний балкон усилен металлоконструкцией самодельного постороения, с жека притензий вроде нет
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
написать в дез или тсж.. пусть они думают
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
День добрый, интересует вопрос - у меня в квартире не очень хорошее состояние плиты балкона, хотелось бы ее отремонтировать и усилить, но вот задумался - я могу сам произвести усиление или необходима проектная документация и выполнение работ фирмой с лицензией, по городу видел усиление плит - делает какая то фирмочка явно без лицензии
соседний балкон усилен металлоконструкцией самодельного постороения, с жека притензий вроде нет
договорись с соседями снизу, ставь опалубку, усиляй, заливай.
написать в дез или тсж.. пусть они думают
гы-гы.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
договорись с соседями снизу, ставь опалубку, усиляй, заливай.

гы-гы.

ну с дезом и тсж бестолку, я сам все в подъезде чиню - бабушки в меня как в бога верят

просто надо вводить швеллера в стену
+ обрамлять плиту - хз как это все будет выглядить
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
все настолько плохо? тогда лучше найти тех, кто делает... попадалась реклама на глаза, в Стройке посмотри и подобных изданиях.

да я уже присматривался, я просто хочу сделать остекление и опереть его не на плиту а повесить на стену + на закладные балки, а торец плиты обрамить уголком и сделать растяжки от стены до уголка
просто интересно надо ли это все оформлять и будут ли приколы там с бти или при продаже квартиры
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Для сведения: внешняя стена многоквартирного дома – это общее имущество собственников этого дома.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Если ты будеш делать ремонт балкона и он потом не дай бог обвалится, если при его починке что то накосячиш соседям и проче то отвечать тебе надо будет. Если фирма делать будет то формально она и отвечать будет.
п.с. Оформлять ремонт никак не нужно насколько я знаю, согласовывать не нужно тоже.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Если ты будеш делать ремонт балкона и он потом не дай бог обвалится, если при его починке что то накосячиш соседям и проче то отвечать тебе надо будет. Если фирма делать будет то формально она и отвечать будет.
п.с. Оформлять ремонт никак не нужно насколько я знаю, согласовывать не нужно тоже.

Теоретически Вы не имеете нарушать вид фасада здания!И даже установка внешнего блока сплит-системы надо согласовывать...
Но на практике,у нас в Саратове на это никто не смотрит(пока!),даже на памятниках архитектуры беспредел...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Теоретически Вы не имеете нарушать вид фасада здания!И даже установка внешнего блока сплит-системы надо согласовывать...
Но на практике,у нас в Саратове на это никто не смотрит(пока!),даже на памятниках архитектуры беспредел...
Это с какого это интересно угла зрения я нарушу вид фасада здания ремонтом балкона? Именно ремонтом а не переделкой, сносом или перепланировкой констуркции? Да и фасад обычного здания не стоит путать с фасадом памятника архитектуры, он по определению не представляет исторической, культурной или какой либо другой не материальной ценности потому что в противном случае он становится уже памятником архитектуры. Так что делай что хочеш, только другим не мешай.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
ну тут главное при продаже допустим квартиры получить справку из БТИ - точнее экспликацию, а вот тут могут быть заковыки - балкон остекленный - это уже лоджия, и это считаеться перепланировкой
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Это с какого это интересно угла зрения я нарушу вид фасада здания ремонтом балкона?
... Да и фасад обычного здания не стоит путать с фасадом памятника архитектуры .

Я понятия не имею,в обычном доме-ли живёт Алекс или в памятнике архитектуры....
Разговор о внешнем виде фасада Я начал после:

я просто хочу сделать остекление и опереть его не на плиту а повесить на стену...
... надо ли это все оформлять и будут ли приколы там с бти или при продаже квартиры

Ну Я уже понял,что Алекс 099 итак в курсе...
 
W

welcomeinside

Guest
почти офф..

а вот тут могут быть заковыки - балкон остекленный - это уже лоджия, и это считаеться перепланировкой

немного не так.
Балкон — неотапливаемое помещение в виде выступающей из плоскости стены фасада здания огражденной площадки. Может иметь покрытие и быть остекленным. При наличии покрытия и остекления имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.
Балкон может быть остеклённым, в этом случае он становится дополнительным функциональным помещением квартиры.

Лоджия — неотапливаемое помещение, встроенное в здание, или пристроенное к нему, имеющее:
  • стены с двух сторон;
  • ограждение с открытой стороны;
  • оконный блок с дверью со стороны, примыкающей к помещению.
Может иметь покрытие и быть остекленной. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает [источник 2].
Лоджия-балкон — неотапливаемое помещение, часть которого встроена в здание подобно лоджии, а часть выступает из плоскости стены фасада в виде огражденной площадки подобно балкону. Может иметь покрытие и быть остекленной. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает [источник 2].

это с вики...

нормативная база - МГСН 3.01
 
W

welcomeinside

Guest
то есть получается если я стеклю балкон это не перепланировка?

получается, что балкон не станет лоджией.
изменение статуса балкона также имхо весьма сомнительно.

есть стороннее мнение
В ст 25 ЖК законодатель определил основные виды перепланировки и переустройства жилых помещений.
Под переустройством следует понимает проведение различных изменений в оборудовании жилого помещения. переустройство производится в виде установки, замены или переноса инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования.
Следует учитывать, что не всякое изменение в оборудовании жилого помещения признается переустройством. Основным критерием, в соответствии с которым изменение оборудования жилого помещения может быть признано переустройством, является необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка понимается в ЖК РФ как изменение конструктивных особенностей жилого помещения в виде изменения его конфигурации. Аналогично с переустройством не любое изменение конфигурации жилого помещения является перепланировкой, а лишь то, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Остекленение балкона не является ни переустройством ни перепланировкой жилого помещения
 
W

welcomeinside

Guest
и еще мнение стороннего лица
балкон не является квартирй. Это часть здания. В кадастровом паспорте он обозначается литерой, например, а65. Это общее имущество собственников помещений, по молчаливому согласию которых, пользуется им собственник определенной квартиры. Потому нормы ЖК о перепланировке и переобустройстве не действуют.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Даже площади балконов и лоджий с некоторых пор исключены из общей площади жилого помещения. ;)
 
W

welcomeinside

Guest
Однако в нерезиновой и питхере сие считается перепланировкой и требует проекта и его согласования... основание - распоряжение местных властей... хорошо, что у нас не прижилась лужковщина.
 
Верх Низ