Ну вот и меня поцеловали

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Ну вот и меня поцеловали в задницу.
Вчера вечером в Энгельсе.
Семерка. Ударилась фарой и решеткой радиатора в правую треть моего заднего бампера. Фара у него раскололась, решетка потрескалась слегка, больше вроде ничего.
У меня пара точек на бампере, следы его краски.
Но! бампер вдавил железку, к которой крепится, и правый фонарь ушел немного вглубь, крышка багажника немного из-за этого выгнулась и не открывается.
То есть я так понял ее держит замок багажника, и он теперь под натягом и открыть его сложно будет, может изнутри попробовать? Пока я открывать не пытался.
Страховая виновника - Ингосстрах. Сегодня поеду к ним. Я вот только не понял - надо ли брать с собой виновника? Аварийный комиссар про это ничего мне не сказал, а на работе говорят, что вроде надо.
И еще. От удара у меня вылезла наполовину из салазок магнитола. Обратно вставляется, но не фиксируется там. Может защелки какие сломались, а может еще что. Я авар. комиссару про это сказал, но он отказался вписывать в повреждения, мотивируя тем, что дополн. оборудование не относится к транспортному средству. На мой вопрос: "Кто же оплатит это повреждение - виновник что-ли?" - он ответил:"Да, виновник". Приехал я домой, и подумал, страхуется у нас не транспортное средство, а ответственность. Раз человек в результате ДТП испортил чье-то имущество, и должен за это отвечать, то стало быть это и есть автогражданская ответственность. Ведь если бы он въехал в ларек, к примеру, страховка владельцу ларька выплачивалась бы, несмотря на то, что ларек тоже не относится к транспортым средствам. Или я не прав?
Кстати, в извещении о ДТП (это такие бумажки, которые заполняются и относятся в страх. компанию) есть отдельная строчка о повреджении имущества. Однако этот авар. комиссар написал там слово "НЕТ". Вот что вы думаете по этому поводу?
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Думается надо было писать все что увидел. В любом случае бумажка осталась бы. А теперь все только слова...
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Думается надо было писать все что увидел. В любом случае бумажка осталась бы. А теперь все только слова...
Так я бумажку еще им не отвозил.
Могу переписать.
Да и в результате сильного неровного потрясения, можно сказать, шокового состояния :D , я мог забыть о таком мелком факте, как вылетевшая магнитола. А потом вспомнить.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. Виновника брать с собой необязательно. Вы едете в СК только за тем, чтобы передать им извещение о ДТП (передается в течении 5 суток) и взять запрос в ГАИ о предоставлении копий административного материала.
2. Подумали вы совершенно верно. Страхуется именно гражданская ответственность за повреждение имущества третьих лиц, поэтому возможное повреждение магнитолы (часов, фотокамеры, одежды, бутылки пива в конце концов) так же относится к прямому ущербу и подлежит возмещению именно СК. Комментировать действия комиссара не буду, т.к. не знаю еще толком что это за зверь такой, что он должен делать и вообще зачем он нужен.
3. Извещение о ДТП заполняется и подписывается двумя сторонами (за исключением конфликтов, спорных случаев и т.п.), поэтому можете конечно и переписать, если его подпишет виновник. А можете зачеркнуть его НЕТ и вписать свои повреждения :)
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
2 Дмитрий Богомолов

Большое спасибо за разъяснение.
Что касается Извещения о ДТП, то оно у меня не подписано виновником, так как составлялось, когда он уже уехал. :(
Авар. комиссар переписал все его данные, отпустил, затем занялся моими данными и, в итоге, заполнил это Извещение.
Я, честно говоря, профукал и не отследил этот момент, так как комиссар этот был как бы с моей стороны, и я ему доверял...
Теперь подозреваю, что комиссарская фирма ЛАТ, заключающая договоры на обслуживание с разными СК, возможно и с Ингосстрахом работает, стало быть в их интересах уменьшить ущерб даже путем введения клиента в заблуждение. А может я и ошибаюсь.
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
да ниче они не значат эти аварийные комиссары.
Можешь даже не показывать это извещение о ДТП в страховой, скажешь , что не заполняли и тихо спокойно у них все заполнишь в офисе. Это я тебе просто гарантирую! Об этом я уточнял в Ингосстрахе, сктати, ехать бебе на ул. Чернышевского, где Софит сидит.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
кстати, ехать бебе на ул. Чернышевского, где Софит сидит.
Не понял !?
Мне велели ехать на Чернышевского, 101, между 2-й Садовой и Новоузенской!
Или по страх. случаям надо в Софит?
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
оппа, можа я попутал адрес....
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Ну вот, поеду я теперь на независимую экспертизу на Шевченко.
А по-поводу магнитолы... У меня уже чисто спортивный интерес. Когда первый раз приехал в Ингосстрах, страховщик сказал, что магнитолу они по-любому оплатят, даже записывать ее в доп. имущество не обязательно.
А когда вчера во второй раз был у них, тот же самый страховщик утверждал обратное. Спросил, застрахована ли у меня магнитола. Я даже растерялся. И сказал, что вопросы моей страховки их совершенно не касаются, что их должно заботить то, что виновник ДТП застраховал у них свою ответственность за порчу моего имущества в результате ДТП. Он посмотрел на меня как на дурачка, усмехнулся, и посоветовал с такими знаниями обратиться к адвокату...
Прямо даже и не знаю, откуда у них такое единодушие в этом вопросе.
Перечитал я правила ОСАГО. На мой непрофессиональный взгляд, там все однозначно в пользу моей версии. Единственное, до чего можно докопаться, это то, что я обязан доказать свое право собственности на эту магнитолу, а у меня нет документов на нее. Но ведь страховщик пока об этом не знает. Опять же, я могу представить кучу свидетельских показаний о том, что купил машину с установленной магнитолой.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Самы простой способ - составте письменный договор купли-продажи магнитоллы, что купили ее у частного лица за Н-ую сумму. Все вопросы отпадут сами собой.
 
Верх Низ