Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 40
    Авто
    ВАЗ 2114
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2

Как правильно пропускать пешеходов на переходе?

товарищи, прошу совета как лучше поступать в ситуации. в общем так, вчера еду в юбилейном, в сторону нового моста в правом ряду, скорость 60, впереди вижу пешеходный переход, на переходе двое парней, вроде как пытаются перейти дорогу, сбрасываю скорость и останавливаюсь метра за 3 до перехода, те начинают переходить, ток прошли мой ряд, в левом ряду с визгом тормозит нексия, успел он тормознуть. ребята успешно добрались до другой стороны дороги.
    а теперь вопрос, я соблюдая правила, подверг риску пешехода, так как водитель второго ряда мог не успеть затормозить и снес бы обоих. но если я не соблюдал бы правил, то они бы возможно дождались бы более удобного момента и более спокойно перешли дорогу. как посоветуете быть в таких ситуациях?

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Цитата Сообщение от alexdriver Посмотреть сообщение
    так как водитель второго ряда мог не успеть затормозить и снес бы обоих.
    Нексия не права, но свою голову к чужой шее не приставишь. В интересах пешеходов резко не выпрыгивать на соседнюю полосу в таких случаях, потому что не всегда очевидно, по какой причине остановилась машина в соседнем ряду.
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

Авто
    ВАЗ 2114
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
    правила я знаю, но в данной ситуации мне кажется вероятность наезда на пешехода сильно возрастает

Авто
    Зелёный Патруль
    Благодарности
    Правила правилами... из-за меня в такой же ситуации чуть ребенка не раскатали по асфальту... точно также остановился, мамаша с ребенком (года 4-5) пошли, а по соседней полосе девяточек летит... единственное, что успел - на сигнал нажал ... они встрепенулись, повернулись и девятка в сантиметрах пролетела ... в тот момент проклинал свою идею пропустить пешеходов.

Кальция глюконат
    Guest
    пешеходы должны были убедиться в том, что их пропускает второй автомобиль и только после этого переходить дорогу.. нексии естественно нужно внимательнее, если видешь что вы тормозите перед пеш/переходом - сбрось скорость

Авто
    ВАЗ 2114
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    вот и я к тому же, вроде хочешь быть нормальным водителем, правила соблюдаешь, а в некоторых случаях это может усугубить ситуацию

Авто
    Hyundai Accent
    Благодарности
    правила я знаю, но в данной ситуации мне кажется вероятность наезда на пешехода сильно возрастает
    Если растонироваться, то эта вероятность падает обратно. Хотя надёжнее останавливаться, перекрывая обе полосы

Авто
    ВАЗ 2114
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Demon™ Посмотреть сообщение
    Если растонироваться, то эта вероятность падает обратно.
    у меня вообще тонировки нету нигде

LPD: Земля Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    когда будете забирать чек на оплату за пешехода..в объяснении можно написать "я смотрю в будущее. я его спасал."
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

Авто
    Apache
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    Правила правилами... из-за меня в такой же ситуации чуть ребенка не раскатали по асфальту... точно также остановился, мамаша с ребенком (года 4-5) пошли, а по соседней полосе девяточек летит... единственное, что успел - на сигнал нажал ... они встрепенулись, повернулись и девятка в сантиметрах пролетела ... в тот момент проклинал свою идею пропустить пешеходов.
    Не помню, где прочитал, но понравилось выражение: "Перед тем, как перейти дорогу, смотрите не на светофор, а на машины... Светофоры еще никого не сбивали." Применительно к этому случаю - очень жизненно. На месте мамаши надо смотреть по сторонам, а не довольствоваться, тем, что тебе кто то уступил дорогу. Частично поддерживаю всех: того, кто пропустил (не нарушил ПДД), девятошника (ему даже и не видно было за остановившейся машиной что там пешеход) и мамашу с ребенком (пропускают - надо идти). Но также частично поругаю каждого: того, кто пропустил (косвенно, но всеже создал аварийную обстановку), девятошника (нарушал откровенно) и мамашу (по сторонам всеже надо смотреть)...

Благодарности
    Пару раз оштрафуют на 1000 руб. за непропущенных пешеходов, сразу станет абсолютно параллельно на их жизнь. Наше дело - для галочки пропустить пешехода, сделает ли это кто-то другой - нас не волнует.

Авто
    Зелёный Патруль
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Котопёс Посмотреть сообщение
    Не помню, где прочитал, но понравилось выражение: "Перед тем, как перейти дорогу, смотрите не на светофор, а на машины... Светофоры еще никого не сбивали." Применительно к этому случаю - очень жизненно. На месте мамаши надо смотреть по сторонам, а не довольствоваться, тем, что тебе кто то уступил дорогу. Частично поддерживаю всех: того, кто пропустил (не нарушил ПДД), девятошника (ему даже и не видно было за остановившейся машиной что там пешеход) и мамашу с ребенком (пропускают - надо идти). Но также частично поругаю каждого: того, кто пропустил (косвенно, но всеже создал аварийную обстановку), девятошника (нарушал откровенно) и мамашу (по сторонам всеже надо смотреть)...
    Вот и я о том же... и правы и виноваты все участники...

Благодарности
    Цитата Сообщение от Radik Посмотреть сообщение
    Пару раз оштрафуют на 1000 руб. за непропущенных пешеходов, сразу станет абсолютно параллельно на их жизнь. Наше дело - для галочки пропустить пешехода, сделает ли это кто-то другой - нас не волнует.
    Хм... Ничего себе позиция.

Авто
    Зелёный Патруль
    Благодарности
    Совсем не соглашусь... думаю,каждому мало приятного смотреть как на твоих глазах размазывают по асфальту человеческое тело... ничего интересного или прикольного в этом, поверь, нет.
    Вот против чего всегда был - так это против "галочек"....

Авто
    Просто Дастер
    Благодарности
    сделает ли это кто-то другой - нас не волнует.
    Фига се, а не думали как потом жить с тем что не дай бог произойдет на ваших глазах,??, Зрелище я Вас уверяю реально незабываемое, захотите забыть не получится.

Авто
    ВАЗ 2114
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    в том то и дело что не параллельно, я бы их и не стал пропускать если бы мне пофигу было бы ПДД, и человеческая жизнь. но это не так, я уважаю других участников движения, и пешеходов и водителей, просто хотел указать на ситуацию когда можно без вины быть виноватым.
    и полностью поддерживаю высказывание - "Перед тем, как перейти дорогу, смотрите не на светофор, а на машины... Светофоры еще никого не сбивали."

Благодарности
    я стараюсь "раскорячиться" на дороге в таких случаях

Благодарности
    Цитата Сообщение от SV Посмотреть сообщение
    Хм... Ничего себе позиция.
    Перекресток, за ним ДПС, на переход вышли пешеходы. Остановился, пропускаешь - а во втором ряду не остановился и сшиб их. Да, свой долг по ПДД выполнил и штраф не получил.

Другой вариант: не пропустил, т.к. видел летящий по соседнему ряду автомобиль, был остановлен ДПС, а дальше, как написал evn.

В данном случае исполнение ПДД может стать как раз только "для галочки".

Авто
    ВАЗ 2114
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Klonic_J Посмотреть сообщение
    я стараюсь "раскорячиться" на дороге в таких случаях
    кстати, именно такая мысль и пришла в голову чуть позже

Авто
    Просто Дастер
    Благодарности
    Перекресток, за ним ДПС, на переход вышли пешеходы. Остановился, пропускаешь - а во втором ряду не остановился и сшиб их. Да, свой долг по ПДД выполнил и штраф не получил.

Другой вариант: не пропустил, т.к. видел летящий по соседнему ряду автомобиль, был остановлен ДПС, а дальше, как написал evn.

В данном случае исполнение ПДД может стать как раз только "для галочки".
    3-й вариант видел летуна, остановился и посигналил.

Благодарности
    Цитата Сообщение от BAndr Посмотреть сообщение
    3-й вариант видел летуна, остановился и посигналил.
    Пешеходы не поняли, пошли и были сбиты.

Авто
    Просто Дастер
    Благодарности
    Ну это должны быть совсем укуренные пешеходы, ибо они как минимум повернут голову в Вашу сторону, там и увидят летуна.

LPD: Земля Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    есть еще одна категория. они ускоряются, при подаче звукового сигнала.
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

Благодарности
    Да, свой долг по ПДД выполнил и штраф не получил.
    Я имел в виду вот это:
    сразу станет абсолютно параллельно на их жизнь
    Понимаю, что машину, летящую по левому ряду не остановишь, но говорить так безразлично о чужих жизнях наверное не стоит.
    Лет 10 назад невольно спровоцировал ДТП. На Университетской/Посадского остановился перед перекрестком и дал место для проезда 2106 (он ехал по Посадского). В это время низко летящий по Университетской по полосе для встречных троллейбусов дятел на Москвиче-2141 насадил эту шестерку практически не тормозя. Машины в хлам, люди слава Богу практически не пострадали. С тех пор, останавливаясь на переходе смотрю в зеркала заднего вида и готов предупредить пешеходов. Пару раз удалось предотвратить реальный наезд.
    "Перед тем, как перейти дорогу, смотрите не на светофор, а на машины... Светофоры еще никого не сбивали."
    Согласен, но переходить дорогу могут и дети, старики, да и просто слабовидящие люди. Не стоит об этом забывать.

Авто
    Apache
    Благодарности
    В итоге, к общему знаменателю приходим в том случае, если только все участники движения к вопросу передвижения по дорогам относятся более серьезно.
    Я сам на днях чуть не попался на Антонова. Автобус тормозит перед пешеходным переходом и высаживает пассажиров, которые, о ужас!, начинают переходить строго по пешеходному переходу, а главное переходить перед автобусом. Я то их не вижу, потому как еду по левой полосе!!! И на тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! женщина лет пятидесяти выходит прям передо мной причем не глядя в стороны...... свист тормозов......, остановился в полуметре от нее (слава богу заранее скинул скорость, предвидя такое развитие событий).
    Хотите верьте, хотите нет - я смотрю на нее и смеюсь: как же так? не глядя на дорогу выходит!!! А она мне тычит на белые полоски на асфальте и орет, типа ты чо, я ж на переходе, не видиш штоль???
    Не вижу...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя