Как правильно пропускать пешеходов на переходе?

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
товарищи, прошу совета как лучше поступать в ситуации. в общем так, вчера еду в юбилейном, в сторону нового моста в правом ряду, скорость 60, впереди вижу пешеходный переход, на переходе двое парней, вроде как пытаются перейти дорогу, сбрасываю скорость и останавливаюсь метра за 3 до перехода, те начинают переходить, ток прошли мой ряд, в левом ряду с визгом тормозит нексия, успел он тормознуть. ребята успешно добрались до другой стороны дороги.
а теперь вопрос, я соблюдая правила, подверг риску пешехода, так как водитель второго ряда мог не успеть затормозить и снес бы обоих. но если я не соблюдал бы правил, то они бы возможно дождались бы более удобного момента и более спокойно перешли дорогу. как посоветуете быть в таких ситуациях?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

так как водитель второго ряда мог не успеть затормозить и снес бы обоих.
Нексия не права, но свою голову к чужой шее не приставишь. В интересах пешеходов резко не выпрыгивать на соседнюю полосу в таких случаях, потому что не всегда очевидно, по какой причине остановилась машина в соседнем ряду.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
правила я знаю, но в данной ситуации мне кажется вероятность наезда на пешехода сильно возрастает
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Правила правилами... из-за меня в такой же ситуации чуть ребенка не раскатали по асфальту... точно также остановился, мамаша с ребенком (года 4-5) пошли, а по соседней полосе девяточек летит... единственное, что успел - на сигнал нажал ... они встрепенулись, повернулись и девятка в сантиметрах пролетела ... в тот момент проклинал свою идею пропустить пешеходов.
 
К

Кальция глюконат

Guest
пешеходы должны были убедиться в том, что их пропускает второй автомобиль и только после этого переходить дорогу.. нексии естественно нужно внимательнее, если видешь что вы тормозите перед пеш/переходом - сбрось скорость
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
вот и я к тому же, вроде хочешь быть нормальным водителем, правила соблюдаешь, а в некоторых случаях это может усугубить ситуацию
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
правила я знаю, но в данной ситуации мне кажется вероятность наезда на пешехода сильно возрастает
Если растонироваться, то эта вероятность падает обратно. Хотя надёжнее останавливаться, перекрывая обе полосы
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
правила я знаю, но в данной ситуации мне кажется вероятность наезда на пешехода сильно возрастает
когда будете забирать чек на оплату за пешехода..в объяснении можно написать "я смотрю в будущее. я его спасал."
 
Котопёс

Котопёс

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
934
Реакции
0
Баллы
0
Правила правилами... из-за меня в такой же ситуации чуть ребенка не раскатали по асфальту... точно также остановился, мамаша с ребенком (года 4-5) пошли, а по соседней полосе девяточек летит... единственное, что успел - на сигнал нажал ... они встрепенулись, повернулись и девятка в сантиметрах пролетела ... в тот момент проклинал свою идею пропустить пешеходов.
Не помню, где прочитал, но понравилось выражение: "Перед тем, как перейти дорогу, смотрите не на светофор, а на машины... Светофоры еще никого не сбивали." Применительно к этому случаю - очень жизненно. На месте мамаши надо смотреть по сторонам, а не довольствоваться, тем, что тебе кто то уступил дорогу. Частично поддерживаю всех: того, кто пропустил (не нарушил ПДД), девятошника (ему даже и не видно было за остановившейся машиной что там пешеход) и мамашу с ребенком (пропускают - надо идти). Но также частично поругаю каждого: того, кто пропустил (косвенно, но всеже создал аварийную обстановку), девятошника (нарушал откровенно) и мамашу (по сторонам всеже надо смотреть)...
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Пару раз оштрафуют на 1000 руб. за непропущенных пешеходов, сразу станет абсолютно параллельно на их жизнь. Наше дело - для галочки пропустить пешехода, сделает ли это кто-то другой - нас не волнует.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Не помню, где прочитал, но понравилось выражение: "Перед тем, как перейти дорогу, смотрите не на светофор, а на машины... Светофоры еще никого не сбивали." Применительно к этому случаю - очень жизненно. На месте мамаши надо смотреть по сторонам, а не довольствоваться, тем, что тебе кто то уступил дорогу. Частично поддерживаю всех: того, кто пропустил (не нарушил ПДД), девятошника (ему даже и не видно было за остановившейся машиной что там пешеход) и мамашу с ребенком (пропускают - надо идти). Но также частично поругаю каждого: того, кто пропустил (косвенно, но всеже создал аварийную обстановку), девятошника (нарушал откровенно) и мамашу (по сторонам всеже надо смотреть)...
Вот и я о том же... и правы и виноваты все участники...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Пару раз оштрафуют на 1000 руб. за непропущенных пешеходов, сразу станет абсолютно параллельно на их жизнь. Наше дело - для галочки пропустить пешехода, сделает ли это кто-то другой - нас не волнует.
Хм... Ничего себе позиция.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Пару раз оштрафуют на 1000 руб. за непропущенных пешеходов, сразу станет абсолютно параллельно на их жизнь. Наше дело - для галочки пропустить пешехода, сделает ли это кто-то другой - нас не волнует.
Совсем не соглашусь... думаю,каждому мало приятного смотреть как на твоих глазах размазывают по асфальту человеческое тело... ничего интересного или прикольного в этом, поверь, нет.
Вот против чего всегда был - так это против "галочек"....
 
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
сделает ли это кто-то другой - нас не волнует.

Фига се, а не думали как потом жить с тем что не дай бог произойдет на ваших глазах,??, Зрелище я Вас уверяю реально незабываемое, захотите забыть не получится.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
Пару раз оштрафуют на 1000 руб. за непропущенных пешеходов, сразу станет абсолютно параллельно на их жизнь. Наше дело - для галочки пропустить пешехода, сделает ли это кто-то другой - нас не волнует.
в том то и дело что не параллельно, я бы их и не стал пропускать если бы мне пофигу было бы ПДД, и человеческая жизнь. но это не так, я уважаю других участников движения, и пешеходов и водителей, просто хотел указать на ситуацию когда можно без вины быть виноватым.
и полностью поддерживаю высказывание - "Перед тем, как перейти дорогу, смотрите не на светофор, а на машины... Светофоры еще никого не сбивали."
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
я стараюсь "раскорячиться" на дороге в таких случаях
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Хм... Ничего себе позиция.
Перекресток, за ним ДПС, на переход вышли пешеходы. Остановился, пропускаешь - а во втором ряду не остановился и сшиб их. Да, свой долг по ПДД выполнил и штраф не получил.

Другой вариант: не пропустил, т.к. видел летящий по соседнему ряду автомобиль, был остановлен ДПС, а дальше, как написал evn.

В данном случае исполнение ПДД может стать как раз только "для галочки".
 
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
Перекресток, за ним ДПС, на переход вышли пешеходы. Остановился, пропускаешь - а во втором ряду не остановился и сшиб их. Да, свой долг по ПДД выполнил и штраф не получил.

Другой вариант: не пропустил, т.к. видел летящий по соседнему ряду автомобиль, был остановлен ДПС, а дальше, как написал evn.

В данном случае исполнение ПДД может стать как раз только "для галочки".

3-й вариант видел летуна, остановился и посигналил.
 
Верх Низ