Правительство отменяет транспортный налог и повышает акциз на бензин

  • Автор темы Uriy
  • Дата начала

Коэффициент налога в 2011 году

  • Да, будет максимальный

    Голосов: 232 86,9%
  • Нет, снизят в 2 раза

    Голосов: 35 13,1%

  • Всего проголосовало
    267
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Правительственные ведомства согласовали новую схему финансирования дорожного хозяйства России. Минтранс и Минфин договорились об отмене транспортного налога и повышении акцизов на бензин, а также о возвращении дорожных фондов. О предложениях министерств рассказывает "Время новостей".

По мнению министра транспорта Игоря Левитина, которое он озвучил на прошлой неделе на обсуждении во время круглого стола по дорожным проблемам в Госдуме, дорожные фонды обязательно должны появиться уже в бюджете на 2011г. Министр отметил, что с момента ликвидации фондов в 2001г. финансирование отрасли сократилось к 2005г. почти вдвое - с 600 млрд руб. до 315 млрд руб. В наибольшей степени это коснулось регионального дорожного хозяйства, на которое денег стали выделять почти вчетверо меньше. При этом за прошедшее десятилетие количество автомобилей в стране выросло в 1,5 раза.

В соответствии с проектными планами на 2011-2013гг. разрыв между потребностями дорожного хозяйства и реально выделяемыми ему средствами может стать трехкратным. Хотя в 2011г. на содержание и ремонт трасс федерального значения необходимо 193,5 млрд руб., в бюджетном плане предполагается выделить 56,8 млрд руб. "30% от необходимого - это увеличение количества раненых и смертей на дорогах", - подчеркивает И.Левитин.

В регионах ситуация еще хуже. При потребностях местного дорожного хозяйства в следующем году в 650 млрд руб. все регионы находят примерно 119 млрд руб. По данным генерального директора Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами Игоря Старыгина, в 42 регионах нормативам не соответствует 50-80% местных дорог, а еще в 18 регионах - свыше 80% трасс. "Мы имеем возможность отремонтировать одну яму из семи", - резюмирует специалист.

Для удовлетворения всех потребностей запущенного дорожного хозяйства Минтранс предлагает заменить транспортный налог повышенным акцизом на топливо с увеличением ставки в среднем на 3 руб. за литр и на 4 руб. за килограмм ГСМ. Половину собранных акцизов передадут в регионы. Средняя цена бензина в России в результате вырастет до 26 руб. за литр (при нынешних 23 руб.). По расчетам министерства, сделанным с привлечением экспертов из числа транспортных компаний, цена конечной продукции за счет повышения топливного акциза и транспортных расходов повысится не более чем на 0,4-0,6%. Стоимость проезда в общественном транспорте в зависимости от региона вырастет на 0,5-1 рубль.

Кроме того, Минтранс предлагает перечислять в дорожные фонды плату за присоединение объектов дорожного сервиса к автодорогам, штрафы за нарушение правил дорожного движения, ввести налог с продаж нефтепродуктов. Еще одним источником пополнения дорожных фондов должны стать сборы с автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн. Этот сбор будет вводиться в России вслед за Европой в 2013-2014гг. по мере обустройства основных федеральных трасс измерительным оборудованием.

Минтранс рассматривает различные варианты поэтапного повышения топливных акцизов: по 1 руб. в год за три года; по 1,5 руб. в год за два года или сначала на 1 руб., а затем еще на 2 руб. Соответственно, поэтапной может быть и отмена транспортного налога. В частности, министерство склонно поддержать предложение некоторых регионов с 2011г. отменить этот налог только для владельцев автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил.


20 июля 2010г.


Взято http://top.rbc.ru/society/20/07/2010/438485.shtml



Как то плавно 0,5-1 руб. налога превратился в 3 руб.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Что то настораживает фраза про поэтапную отмену налога....акцизы то введут наверняка одномоментно, а отменить налог потом пообещают...может быть....если захотят.... и будет у нас и акциз , и налог....
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Что то настораживает фраза про поэтапную отмену налога....акцизы то введут наверняка одномоментно, а отменить налог потом пообещают...может быть....если захотят.... и будет у нас и акциз , и налог....

В ближайшие три года акцизы на бензин в расчете на литр топлива увеличатся на три рубля. Такое решение было принято на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина, пишут «Ведомости». Источники издания отметили, что повышение акцизов будет плавным (по одному рублю в 2011, 2012 и 2013 году).

Ранее Министерство финансов России обратилось к правительству с предложением поднять акцизы на топливо и отменить транспортный налог. Таким образом, пока одобрена лишь первая часть предложения. Впрочем, в планах властей есть и снижение транспортного налога. На данный момент прорабатываются два варианта изменения налога - либо снизить ставку, либо ввести льготы для некоторых категорий населения. Ожидается, что в скором времени расчеты обоих сценариев будут представлены на рассмотрение премьер-министру и президенту.
Согласно данным информационно-аналитического центра "Кортес", по состоянию на начало июля средняя розничная цена на топливо Аи-92 и Аи-95 в России составляет 22,64 и 24,44 рубля соответственно. Акцизы на бензин этих марок (за тонну) сейчас одинаковые — 3992 рубля. В пересчете на литр бензина на налог приходится около 3-3,5 рубля.


вот из других новостей сегодняшних
 
Ф

Федор

Guest
Что то настораживает фраза про поэтапную отмену налога....акцизы то введут наверняка одномоментно, а отменить налог потом пообещают...может быть....если захотят.... и будет у нас и акциз , и налог....

У нас уже есть и акциз на автомобильное топливо, и транспортный налог.
 
OP
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
В первоначальном предложении было расчитано 1 руб/ литр. Я расчитывал, что при среднегодовом пробеге 30т.км, при среднем расходе 10л., я буду платить 3000 руб. (За 2010г. налог 700 руб/год. )При повышении на 3 руб., я оплачу дополнительно 9000 руб.(как сейчас платят за авто с двиг 200 л.с.) , вместо 700 руб. Хорошая арифметика. Это выгодно только для тех у кого парк авто и они стоят и для пенсионеров с пробегом 3000 км в год.
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
Вот это жесть ! У меня льгота была на транспортный налог . Депутаты-конрацептивы
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 876
Реакции
1 056
Баллы
113
Министр отметил, что с момента ликвидации фондов в 2001г. финансирование отрасли сократилось к 2005г. почти вдвое - с 600 млрд руб. до 315 млрд руб. В наибольшей степени это коснулось регионального дорожного хозяйства, на которое денег стали выделять почти вчетверо меньше.
Что-то путает этот министр. Или на какую-то не ту мельницу воду льёт.
Это в лихие 90-е всё плохо было, а упомянутые им годы Россия с колен поднялась.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Все правильно, ездишь - плати. Стоит машина, значит не портит дорог и не загрязняет окружающую среду(ну или практически).
maik, а на каком основании у вас была льгота на ТН?
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Вот это жесть ! У меня льгота была на транспортный налог . Депутаты-конрацептивы

а у меня льготы нет и налог 42р в год, если отменят я ток рад буду. Правильное решение. И судя по тому что у тебя 14ка тебе жаловаться грех
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Sicilian, машину на учет в области ставил и прописан в Дергачах каких-нибудь...
 
Shmel

Shmel

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
У меня тоже льгота на ТН как участника боевых действий, наше правительство так и извернулось, чтобы льготников нагнуть - Сцуки!!!
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
У меня тоже льгота на ТН как участника боевых действий, наше правительство так и извернулось, чтобы льготников нагнуть - Сцуки!!!
Такое думаю низачто не сделают. Таким как ты бензин вапще в пол цены продавать надо. Думаю это вполне решабельно - выдаётся корочка для льготников и 3 рубля за льготника платит гос-во, ну как это сделано скажем в общественном транспорте. Я лично не вижу в этом проблем.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Думаю это вполне решабельно - выдаётся корочка для льготников и 3 рубля за льготника платит гос-во, ну как это сделано скажем в общественном транспорте
тока в транвае видно что едит льготник, а на заправке льготой будут пользоваться для зашибания бабла...
 
-Skipper-

-Skipper-

Участник
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
729
Реакции
3
Баллы
18
Россия повторяет развитие азиатских стран... Вначале подняли пошлины на иномарки, потом повысили цены на бензин, временно убрав для видимости транспортный налог, следующим этапом будет ликвидация пробок, путем ограничения выезда транспорта с четными / нечетными номерами, соответственно по четным и нечетным дням недели.
Итог: Москва, 20ХХ год, Садовое кольцо, москвичи едут на велосипедах, на спортивных левее, на обычных дорожных правее, слышно, как кто-то гневно сигналит в велосипедный клаксон, а в ответ ему не менее гневное: дзин-дзин...
Машин становится все меньше, а велосипедистов все больше... ;)
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Такое думаю низачто не сделают. Таким как ты бензин вапще в пол цены продавать надо. Думаю это вполне решабельно - выдаётся корочка для льготников и 3 рубля за льготника платит гос-во, ну как это сделано скажем в общественном транспорте. Я лично не вижу в этом проблем.
Если бы у нас начали отличать настоящих льготников(как к примеру автор поста - участник боевых действий) от тех, кто эти корочки не заслужил, было бы хорошо.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
тока в транвае видно что едит льготник, а на заправке льготой будут пользоваться для зашибания бабла...
Это имхо проблема контролирующих структур, разнообразием коих наша страна запросто может соревноваться с колличеством волос в бороде деда мороза.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Клево, даже если сразу 3 рубля вкрутят, мне, при годовом пробеге 15 тык никакой разницы. А если дороги начнут активно "модернизировать" то и 5 не жалко.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Sicilian, машину на учет в области ставил и прописан в Дергачах каких-нибудь...

а что меняет место прописке при уплате кранспортного налога? Я прописан в красноармейске, налог один в один как в саратове
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
А чему тут радоваться - бензин подорожает, подорожает проезд, подорожает доставка, подорожают продукты. И как результат, плюс к акцизу, который будет как некрути больше выходить у пользователей среднестатестической легковушки чем налог, возрастёт цена проживания в этой рашке. Великолепно. Я уже молчу, что люди, у которых машина до 100л.с., платившие 600 рублей, будут платить намного больше. Спасибо вам, депутаты.
 
Верх Низ