Выбор трамблёра на безконтактное зажигание (ВАЗ-движок)

  • Автор темы хирург 64
  • Дата начала
хирург 64

хирург 64

Новичок
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Поговорим о безконтактном зажигании, а по большей части о выборе трамблёра. Когда ставил себе, наборов ещё не было в продаже, опирался на с татью, которую привожу ниже. Но несмотря на мой заказ, мне всё равно привезли нивовский трамблёр. Ездил года три на нём не плохо, но надо было очень точно выставлять зажигание, с установкой силыча проблема была решена (тем более, что на газ надо более раннее зажигание, чем на бензин). Привожу статью. В БСЗ применяется датчик-распределитель зажигания 38.3706 (для двигателя 1,5 - 1,6 литра), 38.3706-01 (для двигателя 1,2 - 1,3 литра, у него короткий шток), 38.3706-10, 038.3706-10, 3810.3706 (для двигателя 1,7 литра, Нива), внешне одинаковые, кроме 38.3706-01 (короткий шток).

Под видом классического, продают трамблер от Нивы. У него маркировка 3810.3706 или 38.3706-10 или даже 038.3706-10. Внешне он точно такой же, но отличается другими характеристиками центробежного регулятора и другим вакуумником. Покупать такой настойчиво не рекомендуется! Но если Вы всё же приобрели его, то необходимо установить раннее зажигание. На малых оборотах будет рвать и метать, на больших оборотах приблизится к норме (опережение зажигания).
Трамблер для бесконтактного зажигания, выбор.
Q. Хочу поставить себе бесконтактное зажигание. Какой трамблер лучше выбрать? И как его выбирать?
A. Для классических двигателей в продаже есть два принципиально отличающихся типа бесконтактных трамблеров - длинные и короткие. Для двигателя ВАЗ-2106 подходит только длинный трамблер. Разновидности длинных трамблеров, а именно 38.3706 и 3810.3706 рассмотрены ниже. В части выбора производителя - однозначно только московского завода АТЭ-2. Даже у этого производителя достаточно много брака. Трамблеры же других производителей вообще никакой критике не поддаются. Они стоят обычно дешевле, но экономия почти наверняка выйдет в перспективе боком. Это кстати относится и к выбору нового трамблера для обычного, контактного зажигания. При выборе следует снять крышку и убедиться в отсутствии люфтов экрана датчика Холла, вала трамблера. Осмотрите вал трамблера, не так давно в одном уважаемом магазине мне встретился БСЗ трамблер с элементарно кривым валом. Осмотрите внимательно экран. Дело в том что что я неоднократно видел в продаже БСЗ трамблеры, прорези в экранах которых следовали совсем не под углом 90. И это было видно невооруженным взглядом.
Если вы живете в Москве, то очень желательно перед установкой не полениться и посетить трамблерную палатку в ЮП. Поскольку практически все продаваемые трамблеры нуждаются в настройки и регулировке.
Q. В магазинах продаются два типа длинных трамблеров для классического бесконтактного зажигания - 38.3706 и 3810.3706. Какой из них лучше подходит на М24141 с двигателем ВАЗ-2106?
A. Вообще трамблер 38.3706 предназначен на классические двигатели. 3810.3706 предназначен для установки на двигатель 1.7 от Нивы. Считается что трамблер 3810.3706 для двигателя ВАЗ-2106 не подходит, поскольку максимальное опережение зажигания за счет центробежного регулятора у него на 8 градусов меньше, а за счет вакуумного регулятора на 6 градусов больше (опережения по коленвалу).
Считается что это как-то связано с большей степенью сжатия двигателя 1.7. Но при этом обычно забывают что классический трамблер вообще-то достаточно примитивное устройство. Трамблер 38.3706 предназначен на все классические модели ВАЗ, со всей гаммой двигателей у которых трамблер имеет длинный вал. И совершенно очевидно, что он имеет лишь некую усредненную настройку не учитывающую индивидуальные особенности этих двигателей. Видимо поэтому, даже после настройки на простеньком стенде, в трамблерной палатке в ЮП, за счет подгибания стоек крепления пружинок, работа трамблера 3810.3706 на реальном двигателе ВАЗ-2106 будет очень мало отличаться от работы трамблера 38.3706.
Тем не менее, видимо для тех кто предпочитает езду внатяг, предпочтительнее может оказаться трамблер 3810.3706. Для тех кто любит покрутить мотор - 38.3706.
Для тех же, кто захочет углубленно заняться настройкой трамблера, вообще не важно какой именно трамблер брать. В первом приближении трамблер 3810.3706 превращается в 38.3706 заменой вакуумного регулятора и грузиков с пружинками от любого классического трамблера. На днях решил не поскупиться и поставить классический, но пропал разгон на малых оборотах (старт), хотя разгон был ровный. Поездив пару дней, опираясь на характеристики трамблёров, решил поставить на классический вакуумник от нивы, резвый старт и удовольствие от почти дизельной тяги на низах вернулось. Поэтому настоятельно рекомендую не ставить на наш тяжёлый москвич трамблёр от классики, а ставить от нивы или на переделывать как я , заменив вакуумник в классическом на нивовский. Теперь приведу сравнительные характеристики трамблеров, первая цифра от классического, вторая от нивовского, а потом посмотрите что я выиграл скомпоновав их. Центробежный регулятор (грузики), опережение зажигания: 15,5; 11,5 град, вакуумный регулятор, опережение зажигания: 6; 9 град, (общее опережение 21,5; 20,5 град) Начало срабатывания вакуумника 85; 90 ммрт ст, Начало срабатывания центробежного регулятора 400; 500 об мин. У меня получилосьВакуумник давать стал 9град, общее опережение стало 24,5 град. Но особой разницы с чисто нивовским трамблёром не заметил, а вот с классическим ездить скучновато... Не рвёт с места... И ещё немаловажна цена. В Топольке Нивовский трамблёр Московской фирмы МАТЭ-2 всего 560руб, на базаре классический МАТЭ-2 еле нашёл, по старой цене, сейчас уже не возят, дорогие, за 1000руб. Базар завален классическими трамблёрами г.Орёл по цене 860руб.
 
Последнее редактирование модератором:
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Эх еще бы штук пять таких тем ))))))
 
Верх Низ