Советский эмигрант получил от Toyota астрономическую компенсацию за использование его изобретения в производстве гибридов

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0


НТВ

Советский эмигрант Алексей Северинский, обвинивший Toyota Motor в незаконном использовании его изобретения в гибридах Prius, и требовавший остановить продажи этих машин в США, добился от японского автогиганта очередной компенсации. Сумма выплаты не разглашается, но не исключено, что она исчисляется миллионами долларов. По суду Северинский мог получать от Toyota по 1,4 млн долларов в месяц. Однако Toyota отговорила инженера от продолжения судебных разбирательств и, заплатив компенсацию, добилась мирового соглашения.
В 1994 году Северинский, эмигрировавший в США из СССР в конце семидесятых с несколькими сотнями долларов в кармане, изобрел и запатентовал высоковольтную систему питания гибридного электробензинового автомобиля. Они применяются в современных Prius и других автомобилях Toyota с гибридными двигателями. Северинский заявил, что гибридный бестселлер Prius работает именно благодаря ему. Японцы стояли на том, что двигатель - результат работы их инженеров. Однако в 2005 году федеральный суд США встал на сторону Северинского: он обязал Toyota платить по 25 долларов с каждой машины для США, где использовались запатентованные технологии. В списке оказались не только Prius, но и Lexus RX400h с Toyota Highlander.
Северинскому показалось мало, он потребовал 98 долларов с каждой машины и снова встал на его сторону, пишет Bloomberg. Toyota оспорила это. А компания Северинского - Paice обратилась в Комиссию США по международной торговле, требуя ограничить импорт японских гибридов в Штаты, указывают "Ведомости".
Первые слушания были назначены на 19 июля. Но накануне Toyota и Paice объявили, что подписали мировую. Toyota выплатила компании Северинского компенсацию. Сумма не уточняется, но если бы Северинский выиграл процесс, Toyota пришлось бы платить ему по 1,4 млн долларов в месяц. Только в июне в США было продано 14 639 японских гибридов (Prius, Camry, Lexus HS250h и Lexus RX450h).

http://auto.newsru.com/article/21Jul2010/hybrid
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
Вчера смотрел по ТВ. Молодец мужик!!!
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Вчера смотрел по ТВ. Молодец мужик!!!
Согласен. Его корреспондент спрашивает: "а сколько вы выиграли по этому делу?", он сам цифру не сказал, но уточнил, что с каждой проданной машины с гибридным двигателем ему теперь идет некий процент!
И еще сказали, Северинский сейчас работает над получением синтетической нефти, и миниатомных станций. Вот это голова!
 
санек 34RUS

санек 34RUS

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
636
Реакции
0
Баллы
0
тоже смотрел-нагнул он их
 
OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
Это все в штатах, американские суды и все такое... Остался бы он в СССР - фиг бы он сейчас что получил...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Это все в штатах, американские суды и все такое... Остался бы он в СССР - фиг бы он сейчас что получил...
Как точно ты всё вместил в одно предложение: что СССР, что РФ- хрен редьки не слаще... Демократический совок... У меня племяшка умница не так давно училась в ВУЗе... Во время учёбы написала самостоятельно работу по профилю, но при напечатании в солидном профильном издании к её фамилии как автора прилипли ещё три "прицепа", опекуны, блин, из преподо-ректорского состава... А иначе, говорит, никак- авторство нужно делить, чтобы напечатали... Совок одним словом...
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
... У меня племяшка умница не так давно училась в ВУЗе... Во время учёбы написала самостоятельно работу по профилю, но при напечатании в солидном профильном издании к её фамилии как автора прилипли ещё три "прицепа", опекуны, блин, из преподо-ректорского состава... А иначе, говорит, никак- авторство нужно делить, чтобы напечатали... Совок одним словом...

причем основного автора в конец списка помещают зачастую. "Литературные рабы" из студентов замечательные. Их свежие мысли потом хитрованы-преподы патентуют и обеспечивают седе старость.
По теме: Северинский плохо кончит, кто ж ему даст "отменить" нефтепродукты? Закажут. имха.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 228
Реакции
661
Баллы
113
Как точно ты всё вместил в одно предложение: что СССР, что РФ- хрен редьки не слаще... Демократический совок... У меня племяшка умница не так давно училась в ВУЗе... Во время учёбы написала самостоятельно работу по профилю, но при напечатании в солидном профильном издании к её фамилии как автора прилипли ещё три "прицепа", опекуны, блин, из преподо-ректорского состава... А иначе, говорит, никак- авторство нужно делить, чтобы напечатали... Совок одним словом...

у студента есть научный руководитель, он автоматически идёт в авторство
солидное профильное издание всегда проверяет рецензирует статьи
 
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
По теме: Северинский плохо кончит, кто ж ему даст "отменить" нефтепродукты? Закажут. имха.

Да неее... ) Он придумает "отмену нефтепродуктов" и спрячет технологию куда нить, в пещеру в Северном Техасе. А потом, когда нефть кончится, какой-нибудь его внук или правнук вылезет с этой технологией - и станет править Миром :)
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Остался один. Нобелевскую предлагали. Отказался.
И этот отказался от баксоляма:

Григорий Перельман окончательно отказался от миллиона долларов
Об этом решении он сообщил сам
Дмитрий ГОНЧАРУК

Российский математик Григорий Перельман окончательно отказался от Премии тысячелетия в один миллион долларов, которую ему присудил Математический институт имени Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.
Перельман уведомил институт имени Клэя о своем решении примерно неделю назад.
«Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал», - отметил математик.
«Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика (Ричарда) Гамильтона ничуть не меньше, чем мой», - сказал Перельман «Интерфаксу».
 
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика (Ричарда) Гамильтона ничуть не меньше, чем мой», - сказал Перельман «Интерфаксу».

Ум, честь и совесть нашей эпохи...
В то же время его соотечественники говорят "зачем я буду стоять в пробке, если можно её объехать по пыльной обочине. Вам надо, вы и стойте" :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ум, честь и совесть нашей эпохи..
Ага. А после его смерти в нищете выйдет какая-нить скандальная программа на RenTV с заголовком: "Российский учёный умирал в нищете. Почему никто не помог светлой голове?". А зрители будут охать, а что же государство не заботится о своих деятелях?!.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ага. А после его смерти в нищете выйдет какая-нить скандальная программа на RenTV с заголовком: "Российский учёный умирал в нищете. Почему никто не помог светлой голове?". А зрители будут охать, а что же государство не заботится о своих деятелях?!.
Ну если так рассуждать, то те, кто присудили эту премию, зная о закидонах гения, могли бы не играть в "возьми- не хочу", а открыть на его имя счёт в банке в штатах и положить этот лям на его похороны... Только этого не будет.- распилят лям по другим претендентам...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну если так рассуждать, то те, кто присудили эту премию, зная о закидонах гения, могли бы не играть в "возьми- не хочу", а открыть на его имя счёт в банке в штатах и положить этот лям на его похороны... Только этого не будет.- распилят лям по другим претендентам...
1. Откуда они могут знать о закидонах?
2. Кому это надо? У математика есть свобода выбора.
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
А что его изобретение только в гибридах приусов используют?
А вообще в связи с этим случаем мне вспомнился наш Калашников. Сколько АК-шек по всему миру продано.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
причем основного автора в конец списка помещают зачастую. "Литературные рабы" из студентов замечательные. Их свежие мысли потом хитрованы-преподы патентуют и обеспечивают седе старость.
Будучи студентом, попробуй напечатать статью в нормальном журнале, если рядом с твоей фамилией не будет фамилии какого-нибудь известного человека (по публикациям, я имею в виду).
У студента этого есть как минимум один научный руководитель, его (их) тоже не надо включать в список авторов?
Хорошие статьи одним человеком не пишутся.
Обычно делается так: те, кто сделал наибольший трудовой вклад в статью - в начале, "шишки" - в конце.

Ага. А после его смерти в нищете выйдет какая-нить скандальная программа на RenTV с заголовком: "Российский учёный умирал в нищете. Почему никто не помог светлой голове?". А зрители будут охать, а что же государство не заботится о своих деятелях?!.
А как государство о своем деятеле заботится?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Будучи студентом, попробуй напечатать статью в нормальном журнале, если рядом с твоей фамилией не будет фамилии какого-нибудь известного человека (по публикациям, я имею в виду).
У студента этого есть как минимум один научный руководитель, его (их) тоже не надо включать в список авторов?
Хорошие статьи одним человеком не пишутся.
Обычно делается так: те, кто сделал наибольший трудовой вклад в статью - в начале, "шишки" - в конце.


А как государство о своем деятеле заботится?
А никак: спасение утопающего в РФ, как и в СССР,- дело рук самого утопающего... А раз Перельман сам на себя забил, то и государство также на инего забило... Это как в своё время с ветеранами Афганистана было: кто был пробивной- медаль на грудь, удостоверение в зубы и на штурм военкоматов и парткомов, глядишь и квартирку себе выбивали... А кто ходил тихой сапой- тот до сих пор без жилья... Тоже самое творится сейчас с ветеранами ВОВ: кто успел себя зарегить в ветеранский обществах- тот с жильём, а кто не чешится- тот и помрёт без жилья, и внукам ничего не оставит, кроме своих славных подвигов и героического прошлого...
 
Верх Низ