Скупка краденого. Почему "да" или "нет" для вас лично?

  • Автор темы Ludmila
  • Дата начала
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Месяца 3 назад узнала что сын знакомой купил колеса летние на литье...краденые, денег сама мама и дала, ЗНАЯ откуда колеса....чОт мне аж до тошнотиков...даже общаться не хочу больше с этими людьми, хоть и высказывать не стала, смысла не вижу.
Вот и стало интересно - а вы покупаете ворованное или нет, понимая откуда товар? Если да, то почему? Собственно, не было бы спроса, не было б и краж. А если нет, что отталкивает - статья УК, месть хозяина если всплывет сей факт или все же моральные принципы?

В общем туда же относятся не только колеса, но и все остальное.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 797
Реакции
683
Баллы
113
если точно знаю, что краденое- не покупаю...вообще с "сомнительными" людьми дел не имею....
хотя даже на базаре, приобретая МП3, не знаешь , снятый он, или принесённый......
но раз не знаешь, значит Чист :)....
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 980
Реакции
1 310
Баллы
113
Если есть хотя бы маленькое подозрение на то что предлагаемое - ворованое - откажусь однозначно!
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
+ много
моральные принципы (идеалистка млин)
аналогично. Ну и плюс ко всему, заведомая покупка краденного товара может обернуться неприятностями. Неоднократно уже знакомые и знакомые знакомых попадали в ситуацию, когда покупают "с рук" какую-то вещь, а через некоторое время милиция-таки находит настоящего хозяина, и люди остаются и без денег , и без купленного товара.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Не покупаю заведомо краденное по определению, не собираюсь рублем поддерживать воров, не будут покупать - не будут и воровать.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Такие вещи не покупаю из принципа.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Все берут, и я беру. Брал матери и сестре давно правда, на Сенном телефоны. Не думаю, что у кого-то возникнут подозрения, откуда они. Но иногда лучше сделаю хорошее родным, надеясь, что мне это не сильно откликнется. Когда сперли у меня телефон, купил его же на Сенном, потом вычислил, кто спер и с чистой совестью сдал его в милицию, возместив себе еще 5 тысяч сверху)))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Не было бы спроса - не воровали бы. Разве что для сэбэ.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Не буду покупать. По моральным соображениям. Имеется ввиду краденное у простого человека, если кто нибудь скомуниздит фуру новой техники и продавать будет то возможно и куплю, мораль не пострадает моя.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Когда торговал телефонами, очень часто наблюдал ярко выраженную картину, как человек присвоивший себе найденный, или украденный телефон, очень быстро с ним расставался, либо терял, либо топил, либо ронял неудачно. Короче, закон о том, что чужое счастья не приносит, работает. Я свидетель.
Сам, если б\у с рук что-то и покупаю, при первом подозрении, что ворованное, например - нет документов, сразу же отказываюсь от сделки.

Был случай, один достаточно близкий товарищ купил с рук "крутой телефон Нокия", за 2 тыс.р. Я ему говорю -зря купил, ворованный. Он - нет, покупал ворованное и буду покупать, потому как у него тоже что-то когда то своровали. Ну так ровно через неделю, он едет на рыбалку, и топит в проруби этот телефон. Так я еще и крайним оказался. Оказывается, это я ему покупку "сглазил". Вот так вот.
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Вообще не люблю покупать б/у. Поэтому до стадии краденное или нет не дохожу. Мне больше нравится купить вещь пусть подешевле, но новую.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Не куплю.

Данный вопрос можно рассмотреть с другой позиции: "Зная, что человек сбывает краденую вещь, сообщите ли вы об этом в милицию?"
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Данный вопрос можно рассмотреть с другой позиции: "Зная, что человек сбывает краденую вещь, сообщите ли вы об этом в милицию?"

И проследишь чтоб мелционеры не ленились. Атож пцыцы гордые. Не пнёш не полетят.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 287
Реакции
1 792
Баллы
113
Месяца 3 назад узнала что сын знакомой купил колеса летние на литье...краденые, денег сама мама и дала, ЗНАЯ откуда колеса....чОт мне аж до тошнотиков...даже общаться не хочу больше с этими людьми, хоть и высказывать не стала, смысла не вижу.
А где такая скупка краденых колёс находится?
 
OP
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
А где такая скупка краденых колёс находится?
ога, щас адреса рекой сольют.
Видимо во дворах ребята меж собой и договариваются...в Саратове сперли - в Энгельсе продали...
 
Д

Демидов

Guest
Если знаю или подозреваю, что ворованное, не куплю, душе знаете ли как то спокойнее. Мне не сложно переплатить (в отношении цены на краденое) , и купить товар с чеком, в магазине, что и доказывает, что это именно МОЯ собственность, а не кого то другого.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
не куплю даж из ломбарда, верю, что несчасье обрету чрез такое приобретение. Всё, что не от хорошей жизни, всё такое же и принесёт. Вообще неприятно настолько, что невозможно.
В милицию не сообщу.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
а вот интересно когда вы общитываете магазин, просыпается ли у вас совесть?
 
Верх Низ