Израиль готовится пропустить российские БТР в Палестинскую автономию

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Израильские военные и министерство обороны советуют правительству разрешить передачу 50 российских бронетранспортеров Палестинской автономии, чтобы подтвердить высокий уровень сотрудничества между Израилем и ПА, пишет NEWSru Israel.
БТР предназначены для действий по поддержанию порядка в автономии. На них нет пулеметов – таково было условие Израиля, поэтому силовики не видят в них опасности для израильских солдат.
На положительное решение этого вопроса настроены также премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и глава оборонного ведомства Эхуд Барак: они смогут использовать передачу БТР как дополнительное средство давления на главу ПА Махмуда Аббаса, чтобы начать мирные прямые переговоры, пишет газета Haaretz.
Между тем в Израиле существует и другая точка зрения. Так, правые организации пытаются убедить правительство не передавать броневики на Западный берег, опасаясь, что они попадут в руки террористов. По словам представителей Юридического форума за Израиль, боевики смогут их использовать при нападении на блокпост, прорыве забора возле поселения или нападении на израильские автомобили на дорогах.
Напомним, что возможность поставок военной техники в Палестину Россия рассматривала еще с 2006 года. В 2007 году Израиль заявлял, что РФ становится "отрицательным фактором на Ближнем Востоке", в частности, поставляя Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1". Россия же говорила, что продолжит рассматривать любые сделки, не запрещенные международными соглашениями.
В 2009 году Израиль все-таки дал согласие на поставку российских БТР в ПА при условии, что их доставят без пушек и пулеметов. В начале марта 2010 года глава российского МИД Сергей Лавров официально заявил о поставке бронетранспортеров на безвозмездной основе.
19 июля в Иордании состоялась официальная передача 50 БТР-70 Палестинской национальной администрации. Пока бронетранспортеры так и остаются на территории Иордании, а российские военные обучают своих палестинских коллег работе с БТР.


http://www.newsru.com/world/23jul2010/apc.html

А чего, нормальный такой политический ход по типу кошки: главное запустить голову и переднюю лапу, а потом и всё тело пролезет... И не имеет значение за счёт кого закрепляется наше присутствие... Экспансия РФ как вариант должна быть, не всё же америкосам отдавать... Одним словом- любо!... А главное от дома нашего, от РФ, далеко... Лучше чем лезть в Чечню...
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
скорей бы пропустили БТРы.. а то пушки и пулеметы для них скоро заржавеют;)
зы: враг нашего врага - наш друг
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А друзей можно чередовать: сегодня- одни, завтра- другие... Разделяй и властвуй!...(с)... Мочи всех: и "своих", и "чужих"... Всевышний сам на небесах рассортирует: кого- в Рай, а кого- в Ад...
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Тех, кто мочит всех - в АД
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Интересно, а связано ли это решение Израильских властей с покупкой нескольких бесспилотников Россией у них??
 
Верх Низ