Как часто вы смотрите в зеркала заднего вида?

  • Автор темы SV
  • Дата начала
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Навеяно многочисленными постами в различных темах, ситуациями в связи с этим возникающими и конечно же личными наблюдениями на дороге. Складывается ощущение, что очень много народа вообще не смотрит в зеркала, отсюда подрезания, боковые столкновения и т.п. "прелести", возникающие из-за игнорирования данного девайса. Но особенно опасны такие индивиды на трассе, когда совершенно внезапно перед обгоняющим автомобилем резко выскакивает желающий также обогнать, но едущий со скоростью меньше эдак на 30-40 км/ч . До аварии в данном случае один шаг, а учитывая скорости на трассе, последствия бывают самые плачевные.
P.S. Я лично руководствуюсь советом, давным-давно полученным от отца, в пору моих первых учебных поездок: 3 секунды смотрю вперед, полсекунды - назад.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 318
Баллы
113
26000 километров только на последнем на горном велосипеде научили вертеть башкой. А том числе и по зеркалам в машине! Мониторю ситуевину в движении постоянно! За последние 56000 на последней машине тьфу тьфу тьфу.....
 
Котопёс

Котопёс

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
934
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю, может чуток не в тему, но всегда стараюсь смотреть не на ту машину, что едет за мной и может обогнать, а на ту, что едет за ней, то есть через одну. То же самое касается и машин, едущих впереди меня. Смотрю через одну, немного сместившись влево или право, и анализирую именно ее действия. Считаю это гораздо важнее, и времени на реакцию, если что, больше.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Не знаю, может чуток не в тему, но всегда стараюсь смотреть не на ту машину, что едет за мной и может обогнать, а на ту, что едет за ней, то есть через одну. То же самое касается и машин, едущих впереди меня.
Не совсем понял... А это зачем?
Я стараюсь контролировать всю видимую обстановку, независимо от "через одну" или "через пять". И вообще, в реалиях сегодняшней городской езды головой желательно вертеть на 360 градусов, но организм современного человека этого не позволяет )))
 
Y

Yujen

Guest
постоянно "краем глаза", не считал, не считаю нужным считать
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
смотрю по ситуации, т.е. если я еду и намерен ехать в своей полосе (правой) с постоянной скоростью, соблюдая дистанцию, то сугубо пофиг что там сзади, хоть потоп, буду назад смотреть - не буду, догнать в жопу меня никому не помешает это.
А вот перед маневрированием каким либо, перестроением ли, объездом пусть небольшого но препядствия, или чего хуже экстренным торможением - всегда осведомляюсь что сзади и по бокам. Ибо тормоза хааарошие, и если хорошо тормознуть даже с лучшеми тормозами могут просто не успеть среагировать, потому смотрю как оттормаживаться и себя вести.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
постоянно "краем глаза", не считал, не считаю нужным считать
Создавая тему, я имел в виду не точную цифру в отрезок времени, а вообще алгоритм наблюдения за дорожной обстановкой в зависимости от конкретных условий (город/трасса/маневрирование). Сорри, может некорректно названа тема.
Повторюсь, но к примеру мне кажется, что некоторые на трассе вообще про них забывают. Понимаю, очень важно перед обгоном убедиться в отсутствии встречных автомобилей, но также важно и убедиться в том, что не создашь при этом помех уже обгоняющему авто. На прошлой неделе достаточно много поколесил по области и несколько раз приходилось резко оттормаживаться из-за таких вот "слепых на затылок".
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 259
Реакции
2 158
Баллы
113
смотрю в зеркало заднего вида постоянно, не отрываясь. а вперед пусть другие смотрят)))
 
I

Intelator

Участник
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
1 248
Реакции
0
Баллы
36
Но особенно опасны такие индивиды на трассе, когда совершенно внезапно перед обгоняющим автомобилем резко выскакивает желающий также обогнать, но едущий со скоростью меньше эдак на 30-40 км/ч
Да, таких уродов полно... А еще полно тех, кто на трассе при свободной правой полосе едут 100-110км/ч в левом ряду и не реагируют ни на мигание фарами, ни на гудки.
Сам постоянно в зеркала смотрю, без этого уже некомфортно себя чувствую :)
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
смотрю по ситуации, т.е. если я еду и намерен ехать в своей полосе (правой) с постоянной скоростью, соблюдая дистанцию, то сугубо пофиг что там сзади, хоть потоп, буду назад смотреть - не буду, догнать в жопу меня никому не помешает это
А вот это может и зря. Мне пару раз в гололед на светофоре удавалось уйти от удара сзади, то что вовремя увидел в зеркала очередного "гонщика" тщетно пытающегося затормозить на льду.
 
K

Kisulya

Guest
Постоянно смотрю в зеркала,что в заднего вида,что в боковые!Взгляд на несколько секунд помогает лучше оценить ситуацию,и так сказать держать все под контролем)))))))))привычка видимо осталось с автошколы!Когда зимой разбили левое зеркало и месяц ездила без него,очень не уютно себя чувствовала!
З.Ы.Вы вот тут зеркала обсуждаете,а многие и вперед наверно не смотрят!Бесят ситуации,когда показываешь поворотником,что хочешь перестроиться или обогнать,и тут же сзади идущая машина дергается вперед вообще без всяких поворотников,когда начинаешь совершать задуманный маневр
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
смотрю в зеркало заднего вида постоянно, не отрываясь. а вперед пусть другие смотрят)))
Сообщи пожалуйста маршруты движения, чтобы невзначай не встретиться )))
 
K

Kisulya

Guest
А вот это может и зря. Мне пару раз в гололед на светофоре удавалось уйти от удара сзади, то что вовремя увидел в зеркала очередного "гонщика" тщетно пытающегося затормозить на льду.
+много!Не ты,так в тебя,неоспоримый закон дорог,к сожалению((((
 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
смотрю в него когда собираюсь перестраиваться, либо обгонять кого.
так же просто при движении периодически заглядываю в зеркала заднего вида, чтобы следить за обстановкой на дороге.
чем чаще туда поглядывать, тем лучше...
нет каждые 4 сек. это конечно перебор... но глядеть туда однозначно надо и довольно таки часто.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Постоянно смотрю в зеркала,что в заднего вида,что в боковые!Взгляд на несколько секунд помогает лучше оценить ситуацию,и так сказать держать все под контролем)))))
Несколько секунд по моему перебор... За несколько секунд автомобиль несколько десятков метров проедет, даже в городе. Я уж умолчу о трассе.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
нет каждые 4 сек. это конечно перебор... но глядеть туда однозначно надо и довольно таки часто.
Я ж не в качестве наставления про время говорил, а в качестве совета. Каждый сам выбирает для себя алгоритм, исходя из опыта, дорожной обстановки, ни еще целой кучи факторов.
 
K

Kisulya

Guest
Несколько секунд по моему перебор... За несколько секунд автомобиль несколько десятков метров проедет, даже в городе. Я уж умолчу о трассе.
Да вот чет последнее время я умудрялась на себя все пробки собирать и о мало мальски приличном движении потока молчу((((((((((((((
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Да вот чет последнее время я умудрялась на себя все пробки собирать и о мало мальски приличном движении потока молчу((((((((((((((
Ну в пробках то можно даже на себя любимую полюбоваться ))) Я пару дней назад, стоя в глухой пробке на мосту через Глебовраг, наблюдал как у 99-й бензин из под крышки бензобака вытекал, а водитель безуспешно пытался эту крышку завинтить плотнее. И понимал при этом, что если загорится, то лучшее, что можно будет сделать - выбежать из машины. Так как выехать - возможности ноль.
Я имею в виду все-таки в движении.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Складывается ощущение, что очень много народа вообще не смотрит в зеркала, отсюда подрезания, боковые столкновения и т.п. "прелести", возникающие из-за игнорирования данного девайса.
Не в игнорировании дело. Кроме того, что просто во время движения мониторю периодически, перед маневрами и просто перед торможением смотрю, конечно, по зеркалам. Но задолбалась с проблемой, что у меня слева по борту в определенный момент времени целиком машина выпадает из вида, пробовала крутить зеркала, но не получается сделать так, чтобы при исчезновении из салонного зеркала объект появлялся в боковом.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Но задолбалась с проблемой, что у меня слева по борту в определенный момент времени целиком машина выпадает из вида, пробовала крутить зеркала, но не получается сделать так, чтобы при исчезновении из салонного зеркала объект появлялся в боковом.
Отрегулировать так, чтобы в зеркале отражался самый край заднего крыла своего автомобиля, дабы львиная часть обзора досталась как раз дороге. Но Матиз не юзал, посему не знаю возможности зеркал данной модели.
 
Верх Низ