Пол в подвале коттеджа: доски или бетон

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Есть загородный жилой дом в Усть-Курдюме, построен несколько лет назад.
Подвальное помещение планируется отделать под склад, стеллажи и т.п. Стены будем обивать вагонкой, потолок немного подравняем и покрасим водоэмульсионкой.
Осталось решить, что делать с полом.
Высота потолка в подвале около 1.80 м, думаем убрать около 10 см земли, больше не будем. Итак дерево или бетон?
Если бетонировать, то как? Сколько нужно насыпать щебня или керамзита? И какова должна быть толщина стяжки? Или можно сразу на землю лить бетон с щебнем?
Или может сделать деревянный пол. Сварить каркас из квадратных труб 40х40, потом положить половую доску, предварительно обработанную антисептиком?
З.Ы. Подвал сухой.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
Мы забетонировали. Какой бы сухой не был, все равно с земли потянет
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Мы забетонировали. Какой бы сухой не был, все равно с земли потянет

А как бетонировать? Что под бетон насыпать? Или ничего не надо? Просто надо, чтоб пол был как можно тоньше.
И еще, что дешевле и проще заказать машину с бетоном или купить бетономешалку и самим его делать?
Отец узнавал, машина стоит 7 т.р. и каждый куб бетона 2 т.р. А бетономешалка электрическая стоит от 6 т.р.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
под бетон гидроизоляцию, потом арматурки чуток и лить.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
А может все же доски? Мне как-то дерево больше нравится. Или даже с антисептиком быстро сгниет?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
сгниют без вентиляции
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
сгниют без вентиляции

Вентиляции нет. Значит остается бетон.
У меня есть сетки из тонкой артматуры (толщина гле-то 0.5 см), ячейки размером 5 на 5 см вроде. Такая пойдет под бетон?
А гидроизоляция - тупо смолой залить? Или рубероид можно использовать?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
под бетон гидроизоляцию, потом арматурки чуток и лить.

+1.Сделать планировочку.Расстелить гидроизоляцию(рулонку),далее сетку из арматуры сверху бетон М-200 слой 7-10см.Если объём заливки не большой,то заморачиваться с бетономешалкой нет смысла,проще миксер пригнать...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Вентиляции нет. Значит остается бетон.
У меня есть сетки из тонкой артматуры (толщина гле-то 0.5 см), ячейки размером 5 на 5 см вроде. Такая пойдет под бетон?
А гидроизоляция - тупо смолой залить? Или рубероид можно использовать?

для стяжки пойдет, для гидроизоляции рубероид, стыки смолой
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
А как выравнивать по уровню бетон?
З.Ы. Если вентиляции нет, то и вагонка сгниет на стенах? Как быстро? Хотя бы порядок лет? 10 лет?15 лет? Ил 2-3 года?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
выравнивать по маякам, правИлом.

под вагонкой на стенах должны быть промежутки, т.е. вентиляция там будет, а само помещение просто обязано вентилироваться, ато там вообще все сгниет
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
С правИлом и маяками понятно.
По поводу вентиляции я задумался что-то. Там ее вроде нет, но вход в подвал на уровне земли снаружи дома, то есть подвал под землю почти не уходит. Да и там куча всякого мусора валялась (и дерево, и металл), оставленная после строительства, и я не заметил ни следов гниения, ни ржавчины. Так что может и не сгниет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
значит это у тебя и не подвал вообще :) а цокольный этаж. Продумай обычную форточку с решеткой и все
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
С правИлом и маяками понятно.
По поводу вентиляции я задумался что-то. Там ее вроде нет, но вход в подвал на уровне земли снаружи дома, то есть подвал под землю почти не уходит. Да и там куча всякого мусора валялась (и дерево, и металл), оставленная после строительства, и я не заметил ни следов гниения, ни ржавчины. Так что может и не сгниет.

Если есть возможность,обязательно пробейте продухи,хотя бы парочку
 
C

Chtulhu

Guest
палюбому бетон, только при приготовлении бетона обязательно гидроизолирующую присадку лучше всего Пенетрон
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
палюбому бетон, только при приготовлении бетона обязательно гидроизолирующую присадку лучше всего Пенетрон

Частенько на выставках общался с челом который продвигает у нас "Пенетрон",
но он так и не убедил меня,что "Он" лучше дешёвых аналогов!ИМХО!
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
С правИлом и маяками понятно.
По поводу вентиляции я задумался что-то. Там ее вроде нет, но вход в подвал на уровне земли снаружи дома, то есть подвал под землю почти не уходит. Да и там куча всякого мусора валялась (и дерево, и металл), оставленная после строительства, и я не заметил ни следов гниения, ни ржавчины. Так что может и не сгниет.

Так же сама тема, в том же самом Курюме, погреб порядка 50 м2. Цокольный этаж, пол залили: керамзит, пленка, арматура, щебень, бетон. Тоже под рабочие нужны и склад. Вентиляция обязательна, без неё всё сгниёт и даже не думай, что так не будет, да и воздух там стоит как кол - пол подмел и пыль в воздухе ещё пол дня, так нельзя. По этому ставим приточку и вытяжку - для вентиляции. Вытяжку уже нашел на помойке, отремонтировал - работает. А насчет приточки пока думаем, может и пассивной хватит.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Форточку не получится. Там стены - толстенные плиты, а потом еще кирпичом обложено.
Решили делать бетонный пол, потом, скорее всего, плитку на него положить и все.
ПО поводу гидроизоляции - тесть грит, что не надо ничего под бетон. Тока если арматуру немного.
Толщина бетонного слоя какая должна быть? Сантиметров 5 хватит?
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
А температурные швы надо делать? Или без ниж можно обойтись?
 
OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
Форточку не получится. Там стены - толстенные плиты, а потом еще кирпичом обложено.
Решили делать бетонный пол, потом, скорее всего, плитку на него положить и все.
ПО поводу гидроизоляции - тесть грит, что не надо ничего под бетон. Тока если арматуру немного.
Толщина бетонного слоя какая должна быть? Сантиметров 5 хватит?
5 сантиметров без гидроизоляции потрескается - тупо влаги из земли напитает и зимой замерзнет - вот тебе и трещины. На гидроизоляцию потратишь не так уж и много, а не сделаешь - потом жалеть будешь...
 
Верх Низ