Чем пилить мебельные панели, каркасы?

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
В связи с покупкой кухни придется немного поработать пилой. Ндо из большого листа дсп (или мдф), покрытого дубовым шпоном аккуратно напилить меньшего размера. Все это будет прикручено в качестве фасадов, поэтому пилить надо аккуратно и ровно.
В наличии имееют электрический лобзик, ручная циркулярка и обычные ручные пилы. Лобзиком ровно пилить не получится, им буду только дырки под варочную панель и мойку делать. Хотелосьюы циркуляркой, но у нее крупнозубый диск и боюсь, что она покрошит край плиты. Что пососветуете? Бывают ли мелкозубые диски для циркулярки? Или может купить мелкозубую ручную пилу?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
651
Баллы
113
Дим, есть пилки для лобзика специально для аккуратной пилки по дереву или ручной тонкой ножовкой
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
А распилить в месте покупки ДСП не получится? Там станок специальный должен быть, с несколькими дисками - два, по-моему, снимают верхний слой, один собственно режет основу, и всё это происходит одновременно, и в результате получается ровный рез без задиров... И точно по нужным размерам :)
 
Ф

Федор

Guest
Дим, есть пилки для лобзика специально для аккуратной пилки по дереву или ручной тонкой ножовкой

Можно подробнее про пилки для лобзика? У меня ни разу не получалось распилить без сколов хотя бы с одной стороны, какие только пилки не ставил.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
651
Баллы
113
Можно подробнее про пилки для лобзика? У меня ни разу не получалось распилить без сколов хотя бы с одной стороны, какие только пилки не ставил.

я купил набор пилок для эл.лобзика, но сам ещё ей не пилил :)
продавец заверил, что одна из пилок из набора для аккуратного пила
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
А распилить в месте покупки ДСП не получится? Там станок специальный должен быть, с несколькими дисками - два, по-моему, снимают верхний слой, один собственно режет основу, и всё это происходит одновременно, и в результате получается ровный рез без задиров... И точно по нужным размерам :)

+1
300 за распил не так и много
но это если сейчас покупать... а если лист уже есть... у меня не получилось ровно отпилить пилой и лобзиком угол заваливался на пару мм... если только попробовыть ручной церкуляркой
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
если пилить самому лобзиком, то место распила заклеить скотчем(только нормальным, чтоб потом хорошо отходил без клея) и оставлять лицевую сторону снизу распила, на максимальной скорости и без маятника.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
если пилить самому лобзиком, то место распила заклеить скотчем(только нормальным, чтоб потом хорошо отходил без клея) и оставлять лицевую сторону снизу распила, на максимальной скорости и без маятника.

Лобзиком у меня прямая линия распила не получается. Он всегда уходит вбок.
В принципе, можно и накосячить, так ка срез не будет видно, но все же хочется аккуратно сделать.
Может и правда обратиться в мастерскую? Но тогда придется большой лист везти с собой, а он 2 м в высоту.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
прижми струбцинами доску ровную параллельно резу и по ней пили. А вообще на подошве лобзиков(например на моей маките) есть прорези для закрепления спец оснастки для прямолинейных распилов
 
Ф

Федор

Guest
я купил набор пилок для эл.лобзика, но сам ещё ей не пилил :)
продавец заверил, что одна из пилок из набора для аккуратного пила

Мне тоже так говорили. Может, что не так делал... Попробую еще скотчем залепить. А то сколы с одной стороны остаются, куда зубья смотрят.
 
Ф

Федор

Guest
Лобзиком у меня прямая линия распила не получается. Он всегда уходит вбок.

Была такая же фигня. Померил - у лобзика крепление пилки стоит наперекосяк. Разобрал редуктор, почистил, собрал заново - пилит прямо. Похоже, при сборке редуктора положили металлическую стружку в зажим штока, из-за этого шток зажат под углом (развернут вокруг своей оси).
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Мне тоже так говорили. Может, что не так делал... Попробую еще скотчем залепить. А то сколы с одной стороны остаются, куда зубья смотрят.

куда смотрят зубы там всегда будут сколы, это физика, тут не поспоришь, но дело в их размере. Спец пилкой можно уменьшить сколы, а скотчем усилить эффект :)
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Для лобзика есть пилки по металлу. Может аткой попробовать? Там совсем мелкие зубья.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
опухнешь :) и гореть начнет
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
651
Баллы
113
Мне тоже так говорили. Может, что не так делал... Попробую еще скотчем залепить. А то сколы с одной стороны остаются, куда зубья смотрят.

я купил набор MP.S. 3198-5 http://www.kt.ua/Catalog/detail.php?ID=29344
пилка 3101 для чистого пила http://snabstroycom.ru/good1263.html

эл.лобзик Байкал с круглым штоком http://instrumentov.net/show/4144/
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
1. как уже сказали, в башмак лобзику вставить линеечку для ровного пила, она обычно в комплекте идет с лобзиком, она с одной стороны идет по торцу детали и в точности повторяет ее контур, поэтому если край детали ровный, то и пил будет ровный.
2. под распиливаемую деталь по всей длине пила подложи ненужный кусок дерева/дсп и плотно прижми струбциной - в этом случае сколов не будет, так как полотно лобзика будет пилить 2 детали вместе.
3. ну и ессно пилку для тонкого и аккуратного пИла.
 
Ф

Федор

Guest
2. под распиливаемую деталь по всей длине пила подложи ненужный кусок дерева/дсп и плотно прижми струбциной - в этом случае сколов не будет, так как полотно лобзика будет пилить 2 детали вместе.

Гениально! Спасибо!
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
1. как уже сказали, в башмак лобзику вставить линеечку для ровного пила, она обычно в комплекте идет с лобзиком, она с одной стороны идет по торцу детали и в точности повторяет ее контур, поэтому если край детали ровный, то и пил будет ровный.
2. под распиливаемую деталь по всей длине пила подложи ненужный кусок дерева/дсп и плотно прижми струбциной - в этом случае сколов не будет, так как полотно лобзика будет пилить 2 детали вместе.
3. ну и ессно пилку для тонкого и аккуратного пИла.

Спасибо.
Про линейку совсем забыл, я ее даже вроде потерял.:) Надо будет искать
 
Верх Низ