Выбор видеокамеры

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Какую лучше видео камеру купить, что бы так сказать не была вчерашним днем? Нужна Full HD канечно. Вроде как лучше всего Sony. Но вот какую именно модель выбрать, и нужен ли в камере HDD. Cейчас карты памяти немаленькие, зачем там нужны механические части, которые не такие надежные. Или может у карт памяти скорости записи не хватает для видео с большим разрешением?
 
P

painter

Guest
Какую лучше видео камеру купить, что бы так сказать не была вчерашним днем? Нужна Full HD канечно. Вроде как лучше всего Sony. Но вот какую именно модель выбрать, и нужен ли в камере HDD. Cейчас карты памяти немаленькие, зачем там нужны механические части, которые не такие надежные. Или может у карт памяти скорости записи не хватает для видео с большим разрешением?
в любительском сегменте на мой взгляд лучше всего canon, и лучше всего старая добрая надежная лентопротяга mini DV.
флешки не обладают надежностью, кодеки сжатия только сейчас кое как становятся вменяемыми, жесткий диск - жрет энергию драгоценного аккума (которая иногда на вес золота), и очень нежен.
цифровые кассеты обладают самым адекватным соотношением стоимость носителя\объем, доступностью, и НАДЕЖНОСТЬЮ ЗАПИСИ.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
в любительском сегменте на мой взгляд лучше всего canon, и лучше всего старая добрая надежная лентопротяга mini DV.
флешки не обладают надежностью, кодеки сжатия только сейчас кое как становятся вменяемыми, жесткий диск - жрет энергию драгоценного аккума (которая иногда на вес золота), и очень нежен.
цифровые кассеты обладают самым адекватным соотношением стоимость носителя\объем, доступностью, и НАДЕЖНОСТЬЮ ЗАПИСИ.

Вот что что, но с лентой я точно не хочу. У меня дома флешки есть которым лет 7. Работают досих пор наизнос. Первый раз слышу про ненадежность флешек. Вот надежность HDD при постоянном ношении еще вызывают вопросы. Вообще надежность механики всегда самая слабая, так что туту думаю и с лентой не все гладко. А конвертировать отснятый материал с касеты по часу желания пропадает, это как раньше с пленочными фотиками, перед каждой съемкой подумаешь, а надо ли. Сейчас же с цифровиками фоткаешь пока палец не устанет. Вот поэтому и хотелось бы услышать от ОБЛАДАТЕЛЕЙ камер с тем же HDD, насколько он уменьшает автономную работу и нужен ли он вообще.
 
P

painter

Guest
тотальное многолетнее господство в сегменте проф камер лентопротяг mini DV для любителей конечно ни о чем не говорит.
ведь они же якобы ненадежные... так знакомый дядь вася с 3го подъезда сказал.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
тотальное многолетнее господство в сегменте проф камер лентопротяг mini DV для любителей конечно ни о чем не говорит.
ведь они же якобы ненадежные... так знакомый дядь вася с 3го подъезда сказал.

Ну сейчас досих пор много профессиональных фотоаппаратов на пленке, получается и для домашнего использования на пленке покупать? Назаначение этих камер совершенно разное, профессиональные камеры покупают люди которые этим и занимаются, а у меня нет времени что бы каждый заснятый видеоматериал переводить на комп по часу. Да и в поездке очень не удобно брать с собой по несколько кассет. У меня у двух знакомых камеры на мини ДиВи, так у них уже склад этих кассет, снимают а не переводят в комп. Это как бы не дядя Вася с 3-го подъезда, а люди которые пользуются этимим камерами и имеющие огромное желание их сменить.

ЗЫ: Сейчас много профессиональных камер с флеш памятью. Вот напрмиер самая дорогая которую я нашол в прайсе, она только на флеш пишет.
http://realcomp.ru/see.php?catid=1161486
 
P

painter

Guest
Ну сейчас досих пор много профессиональных фотоаппаратов на пленке, получается и для домашнего использования на пленке покупать? Назаначение этих камер совершенно разное, профессиональные камеры покупают люди которые этим и занимаются, а у меня нет времени что бы каждый заснятый видеоматериал переводить на комп по часу. Да и в поездке очень не удобно брать с собой по несколько кассет. У меня у двух знакомых камеры на мини ДиВи, так у них уже склад этих кассет, снимают а не переводят в комп. Это как бы не дядя Вася с 3-го подъезда, а люди которые пользуются этимим камерами и имеющие огромное желание их сменить.

ЗЫ: Сейчас много профессиональных камер с флеш памятью. Вот напрмиер самая дорогая которую я нашол в прайсе, она только на флеш пишет.
http://realcomp.ru/see.php?catid=1161486
я понял в чем у нас с вами непонимание:
-) вы приводите примеры аналоговой съемки(фото).
это абсолютно недопустимый пример, так как
+) я вам предлагал вариант ЦИФРОВОЙ ЗАПИСИ (miniDV - это цифра).
и то, что она размещается на пленочной кассете, никоим образом не сказывается на качестве записи (и не превращает ее в аналог). запись в цифре она или есть, или нет. или есть единичка\нолик, или нет.
аналоговые помехи со стороны, ухудшающие запись, тут отсутствуют.
мало того, эти помехи щедрой рукой маркетологов вам привносят в других местах, о которых вы даже не думаете - это низкокачественныеобъективы, хреновые матрицы, кодеки сжатия (камеры пишущие на ДВД то еще ***** скажу я вам, а их выдают как новый виток прогресса, наглая ложь, а потребители ее... потребляют).
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 674
Реакции
115
Баллы
63
я понял в чем у нас с вами непонимание:
-) вы приводите примеры аналоговой съемки(фото).
это абсолютно недопустимый пример, так как
+) я вам предлагал вариант ЦИФРОВОЙ ЗАПИСИ (miniDV - это цифра).
и то, что она размещается на пленочной кассете, никоим образом не сказывается на качестве записи (и не превращает ее в аналог). запись в цифре она или есть, или нет. или есть единичка\нолик, или нет.
аналоговые помехи со стороны, ухудшающие запись, тут отсутствуют.
мало того, эти помехи щедрой рукой маркетологов вам привносят в других местах, о которых вы даже не думаете - это низкокачественныеобъективы, хреновые матрицы, кодеки сжатия (камеры пишущие на ДВД то еще ***** скажу я вам, а их выдают как новый виток прогресса, наглая ложь, а потребители ее... потребляют).

Сейчас все современное снимает на флешку и кодеки достойные. MiniDV уже страются не юзать. Мне по обзорам очень понравился Samsung VP-HMX20C. На Ютубе есть семплы. ОЧЕНЬ впечатляет.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
А как редактировать записанное камерой в МПЕГ-2 видео? Хотя бы брак из середины вырезать? Без пережатия, в смысле...
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 674
Реакции
115
Баллы
63
А как редактировать записанное камерой в МПЕГ-2 видео? Хотя бы брак из середины вырезать? Без пережатия, в смысле...

А как это относится к выбору видеокамеры?
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Это относится к удобству (или неудобству) использования выбираемой камеры. Ведь все камеры с флеш и винчестерами пишут сразу в мпег-2
З.Ы. Если не так - поправьте. Может я чего пропустил
 
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
тотальное многолетнее господство в сегменте проф камер лентопротяг mini DV для любителей конечно ни о чем не говорит.
ведь они же якобы ненадежные... так знакомый дядь вася с 3го подъезда сказал.

+1

Самые удобные и надежные. Сохранность и хранение на касете отснятого в виде, пригодном для монтажа - исходники. Лента надежна - кусок покоцается, остальное прочитаешь, а сдохнет цифровой носитель типа флехи - пиши пропало. В видео сильно правит маркетинг, на самом деле многие старые модели лучше новых. Но выбирать конечно Вам.

Вообще наверное - размер матрицы в дюймах, чем больше, тем лучше. Стабилизатор хороший. А остальное - если для себя, то уже все достойно. Конечно управление должно быть удобным. Всякие сенсорные штуки - не есть хорошо ИМХО.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 674
Реакции
115
Баллы
63
Это относится к удобству (или неудобству) использования выбираемой камеры. Ведь все камеры с флеш и винчестерами пишут сразу в мпег-2
З.Ы. Если не так - поправьте. Может я чего пропустил

Это мнение ошибочно. Сейчас распространен скорее кодек AVCHD. И его без проблем обрабатывают все современные проги по монтажу) К примеру, та же попсовая Pinnacle Studio, начиная вроде с 14й версии.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
http://www.ixbt.com/divideo/avchd-1.shtml
При беглом прочтении - те самые проблемы, о чем я написал выше. Хотя статье больше года... Возможно сейчас многое решаемо. При наличии желания разбираться, конечно :derisive:
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 682
Реакции
694
Баллы
113
jvc выпускает фулл хд камеры пишущие в мпег2(GZ-HD) что упростит монтаж
 
Верх Низ