Помощь Регистрация
Показано с 1 по 16 из 16

Авто
    21099
    Благодарности

Хендмэйд тюнинг приборки

Сегодня с утра задумался всерез о тюнинге приборной панели. Конечно проще купить готовую, но интереснее сделать самому.

Вообщем пока идея такая:
    перенести тахометр на место спидометра.
    на бывшем месте тахометра установить 2 дисплея.
    Пусть первый показывает скорость и мгновенный расход топлива.
    Второй всю остальную информацию - типа расход на 100, напряжение зарядки, температуру движка, за бортом, часы и т.д.

Ну подумал и решил делать
    С обеда приступил.
    Разобрал абсолютно всю приборку, врезал 2 дисплея, сделал плату, которая будет отвечать за тот дисплей, что будет показывать скорость и мгновенный расход.Собрал блок питания. Вообщем фотки приклеил.
    Если интересна тема, буду выкладывать дальше, что происходит с панелью
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0281.JPG
Просмотров: 39
Размер:	132.2 Кб
ID:	118663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0284.JPG
Просмотров: 59
Размер:	127.6 Кб
ID:	118664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0282.JPG
Просмотров: 36
Размер:	120.2 Кб
ID:	118665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0278.JPG
Просмотров: 22
Размер:	106.7 Кб
ID:	118666  

Авто
    носок-универсал
    Благодарности
    Цитата Сообщение от VipAndrey Посмотреть сообщение
    сделал плату, которая будет отвечать за тот дисплей, что будет показывать скорость и мгновенный расход.Собрал блок питания.
    а вот отсюда поподробнее. или хотяб скинь ссылки на статьи

Авто
    21099
    Благодарности
    Статей нет увы. Ссылок тоже ) Есть только голова, которая придумывает весь этот бред ))))))

Авто
    accent
    Благодарности
    ... а подсветку дисплеев какую думаешь замутить?

Авто
    Opel Kadett E
    Благодарности
    А не маловаты экранчики для скорости?) На кадике GSI на всю приборку циферки, но в глаза не бросаются...
    ~~~~~~ Opel Kadett E 1987 13NB ~~~~~~

Авто
    21099
    Благодарности
    подсветка дисплеев пока под вопросом ибо сама приборка может светить на них + в них самих снизу подсветка имеется. думается мне буду использовать внутреннюю подсветку. пока она зеленого цвета. минимум дороботок и она любого другого. но это не окончательное решение. ибо как мне кажется наружней подсветки приборки хватит за глаза. я просто не сторонник освещать приборку синим. ибо это на мой взгляд очень на глаза давит. а белый(чисто белый, не как в сток варианте в желтизну отдающий) будет отлично освещать экранчики. а внутренней подсветкой можно моргать, в случае например ошибки и перерасхода топлива.

Авто
    21099
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Strik3r Посмотреть сообщение
    А не маловаты экранчики для скорости?) На кадике GSI на всю приборку циферки, но в глаза не бросаются...
    Я увы на скорость редко когда смотрю. всё чаще на обороты. ибо двигателя практически не слышно. просто какой ризон делать цифры на всё табло? Я например интегрирую всё это в приборку ради того, что бы остальные параметры были всегда под глазами: расход, моментальный расход, заряд аккумулятора, ошибки инжектора + в планах еще много чего ) например сделать работу дворников как в инках, тоесть быстрее едешь - чаще взмахи. а инфу о скорости как раз брать с бортовика моего, точнее паузу на взмахи будет сам бортовик и давать.

Авто
    accent
    Благодарности
    надеюсь, в итоге, всё зачётно у тебя получится!
    ... сам порывался разчленить БК-шку и вживить его потроха с дисплеем в приборку, но как-то всё отложилось на неопределённый срок...

Авто
    21099
    Благодарности
    Сегодня собрал преобразователь k-line -> rs232, схему управления вторым дисплеем, написал 2 прошивки под 2 дисплея, собрал всё в кучу и поехал тестить ) результаты порадовали, единственный минул - штатной подсветки не хватает, чтобы осветить дисплеи. придется использовать внутреннюю во время темного времени суток. да и дописать прошивки. ибо на сей момент верхний дисплей показывает напряжение зарядки, температуру тосола, температуру воздуха, на сколько процентов открыта дроссельная заслонка, а нижний - скорость, обороты и моментальный расход )

Авто
    21099
    Благодарности
    Вторая плата(сам бортовик) и промежуточная сборка для теста ) который кстати удался на второй день )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0287.JPG
Просмотров: 27
Размер:	119.8 Кб
ID:	118974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0285.JPG
Просмотров: 102
Размер:	100.3 Кб
ID:	118975  

Благодарности
    Цитата Сообщение от VipAndrey Посмотреть сообщение
    Сегодня собрал преобразователь k-line -> rs232, схему управления вторым дисплеем, написал 2 прошивки под 2 дисплея, собрал всё в кучу и поехал тестить ) результаты порадовали, единственный минул - штатной подсветки не хватает, чтобы осветить дисплеи. придется использовать внутреннюю во время темного времени суток. да и дописать прошивки. ибо на сей момент верхний дисплей показывает напряжение зарядки, температуру тосола, температуру воздуха, на сколько процентов открыта дроссельная заслонка, а нижний - скорость, обороты и моментальный расход )
    Голова!

Dvorkyn
    Guest
    Что-то с дизайном не то..Я не говняюсь Просто прямоугольное в круге не очень смотрится. Или надо было в центр перемещать светодиодный тахометр, а дисплеи по бокам..Либо вообще уходить от симметрии, правильных форм и делать какой-нибудь "хай-тек" с ломаными линиями.
    За разработку конечно жму руку. Сам на стадии второго рестайлинга приборки..

Авто
    21099
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Что-то с дизайном не то..Я не говняюсь Просто прямоугольное в круге не очень смотрится. Или надо было в центр перемещать светодиодный тахометр, а дисплеи по бокам..Либо вообще уходить от симметрии, правильных форм и делать какой-нибудь "хай-тек" с ломаными линиями.
    За разработку конечно жму руку. Сам на стадии второго рестайлинга приборки..
    наклейка на приборке сменится. просто для теста вырезал со старой круг и прилепил его в другое место ) в идеале сделаю либо на плоттере, либо на фото бумаге. А когда ставил дисплеи справа - учитывалося сам факт, что на 9ке на высокой панеле со спорт рулем нихрена центр не видно )) видно лучше всего имхо правую часть. вот там всю инфу и решил разместить )

Авто
    accent
    Благодарности
    ...а шрифт на дисплеях не мелковат будет? Можешь выложить фото работающих дисплеев?

Авто
    21099
    Благодарности
    Цитата Сообщение от CeMeHbI4 Посмотреть сообщение
    ...а шрифт на дисплеях не мелковат будет? Можешь выложить фото работающих дисплеев?
    ну для кого то может и мелковат. люди постарше тоже просят мобильники с кнопками побольше мне например за глаза хватит. глаза во всяком случае не напрягаю, когда смотрю. фотки выложу, но позже, когда фотик под рукой будет в машине )

Авто
    ВАЗ21011
    Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Есть одна идейка по дизайну, если хочешь немного извыеживаться, то возьми лист нержавейки(совсем небольшой и не толстый) сделай его куругляшом и вырежи дыры под дисплеи, отполируй вооуля, готово
    Георгич ! Где мой гонорар? © Ленивец