Хендмэйд тюнинг приборки

  • Автор темы VipAndrey
  • Дата начала
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня с утра задумался всерез о тюнинге приборной панели. Конечно проще купить готовую, но интереснее сделать самому.

Вообщем пока идея такая:
перенести тахометр на место спидометра.
на бывшем месте тахометра установить 2 дисплея.
Пусть первый показывает скорость и мгновенный расход топлива.
Второй всю остальную информацию - типа расход на 100, напряжение зарядки, температуру движка, за бортом, часы и т.д.

Ну подумал и решил делать ;)
С обеда приступил.
Разобрал абсолютно всю приборку, врезал 2 дисплея, сделал плату, которая будет отвечать за тот дисплей, что будет показывать скорость и мгновенный расход.Собрал блок питания. Вообщем фотки приклеил.
Если интересна тема, буду выкладывать дальше, что происходит с панелью
 

Вложения

  • IMG_0281.JPG
    IMG_0281.JPG
    132,2 КБ · Просмотры: 41
  • IMG_0284.JPG
    IMG_0284.JPG
    127,6 КБ · Просмотры: 61
  • IMG_0282.JPG
    IMG_0282.JPG
    120,2 КБ · Просмотры: 37
  • IMG_0278.JPG
    IMG_0278.JPG
    106,7 КБ · Просмотры: 23
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
сделал плату, которая будет отвечать за тот дисплей, что будет показывать скорость и мгновенный расход.Собрал блок питания.
а вот отсюда поподробнее. или хотяб скинь ссылки на статьи
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Статей нет увы. Ссылок тоже ) Есть только голова, которая придумывает весь этот бред ))))))
 
C

CeMeHbI4

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
... а подсветку дисплеев какую думаешь замутить?
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
А не маловаты экранчики для скорости?) На кадике GSI на всю приборку циферки, но в глаза не бросаются...
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
подсветка дисплеев пока под вопросом ибо сама приборка может светить на них + в них самих снизу подсветка имеется. думается мне буду использовать внутреннюю подсветку. пока она зеленого цвета. минимум дороботок и она любого другого. но это не окончательное решение. ибо как мне кажется наружней подсветки приборки хватит за глаза. я просто не сторонник освещать приборку синим. ибо это на мой взгляд очень на глаза давит. а белый(чисто белый, не как в сток варианте в желтизну отдающий) будет отлично освещать экранчики. а внутренней подсветкой можно моргать, в случае например ошибки и перерасхода топлива.
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
А не маловаты экранчики для скорости?) На кадике GSI на всю приборку циферки, но в глаза не бросаются...
Я увы на скорость редко когда смотрю. всё чаще на обороты. ибо двигателя практически не слышно. просто какой ризон делать цифры на всё табло? Я например интегрирую всё это в приборку ради того, что бы остальные параметры были всегда под глазами: расход, моментальный расход, заряд аккумулятора, ошибки инжектора + в планах еще много чего ) например сделать работу дворников как в инках, тоесть быстрее едешь - чаще взмахи. а инфу о скорости как раз брать с бортовика моего, точнее паузу на взмахи будет сам бортовик и давать.
 
C

CeMeHbI4

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
надеюсь, в итоге, всё зачётно у тебя получится!
... сам порывался разчленить БК-шку и вживить его потроха с дисплеем в приборку, но как-то всё отложилось на неопределённый срок...
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня собрал преобразователь k-line -> rs232, схему управления вторым дисплеем, написал 2 прошивки под 2 дисплея, собрал всё в кучу и поехал тестить ) результаты порадовали, единственный минул - штатной подсветки не хватает, чтобы осветить дисплеи. придется использовать внутреннюю во время темного времени суток. да и дописать прошивки. ибо на сей момент верхний дисплей показывает напряжение зарядки, температуру тосола, температуру воздуха, на сколько процентов открыта дроссельная заслонка, а нижний - скорость, обороты и моментальный расход )
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Вторая плата(сам бортовик) и промежуточная сборка для теста ) который кстати удался на второй день )
 

Вложения

  • IMG_0287.JPG
    IMG_0287.JPG
    119,8 КБ · Просмотры: 27
  • IMG_0285.JPG
    IMG_0285.JPG
    100,3 КБ · Просмотры: 102
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня собрал преобразователь k-line -> rs232, схему управления вторым дисплеем, написал 2 прошивки под 2 дисплея, собрал всё в кучу и поехал тестить ) результаты порадовали, единственный минул - штатной подсветки не хватает, чтобы осветить дисплеи. придется использовать внутреннюю во время темного времени суток. да и дописать прошивки. ибо на сей момент верхний дисплей показывает напряжение зарядки, температуру тосола, температуру воздуха, на сколько процентов открыта дроссельная заслонка, а нижний - скорость, обороты и моментальный расход )

Голова!
 
D

Dvorkyn

Guest
Что-то с дизайном не то..Я не говняюсь Просто прямоугольное в круге не очень смотрится. Или надо было в центр перемещать светодиодный тахометр, а дисплеи по бокам..Либо вообще уходить от симметрии, правильных форм и делать какой-нибудь "хай-тек" с ломаными линиями.
За разработку конечно жму руку. Сам на стадии второго рестайлинга приборки..
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Что-то с дизайном не то..Я не говняюсь Просто прямоугольное в круге не очень смотрится. Или надо было в центр перемещать светодиодный тахометр, а дисплеи по бокам..Либо вообще уходить от симметрии, правильных форм и делать какой-нибудь "хай-тек" с ломаными линиями.
За разработку конечно жму руку. Сам на стадии второго рестайлинга приборки..
наклейка на приборке сменится. просто для теста вырезал со старой круг и прилепил его в другое место ) в идеале сделаю либо на плоттере, либо на фото бумаге. А когда ставил дисплеи справа - учитывалося сам факт, что на 9ке на высокой панеле со спорт рулем нихрена центр не видно )) видно лучше всего имхо правую часть. вот там всю инфу и решил разместить )
 
C

CeMeHbI4

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
...а шрифт на дисплеях не мелковат будет? Можешь выложить фото работающих дисплеев?
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
...а шрифт на дисплеях не мелковат будет? Можешь выложить фото работающих дисплеев?
ну для кого то может и мелковат. люди постарше тоже просят мобильники с кнопками побольше ;) мне например за глаза хватит. глаза во всяком случае не напрягаю, когда смотрю. фотки выложу, но позже, когда фотик под рукой будет в машине )
 
Ленивец

Ленивец

Новичок
Регистрация
21.08.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Есть одна идейка по дизайну, если хочешь немного извыеживаться, то возьми лист нержавейки(совсем небольшой и не толстый) сделай его куругляшом и вырежи дыры под дисплеи, отполируй вооуля, готово:)
 
Верх Низ