VPN-соединение под Windows

  • Автор темы Andrey2106
  • Дата начала
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Друзья, прошу помочь информацией, наверняка есть люди, кто связывал посредством VPN две удаленные Windows-сети. В интернете сплошь описания настроек Linux-Linux или Linux-Windows.

Задача такая: объединить две удаленные локальные Windows-сети через инет в одну.

Существует решение, описанное в одной книге - на машине c Windows Server 2003 поднимается VPN-сервер, к нему подключаются удаленные клиенты путем создания и запуска на них VPN-соединения. В моем случае нет возможности поставить отдельный сервер. То есть этот вариант отпадает.

Для начала решил просто соединить два удаленных компа друг с другом. Поэтому сделал так - взял прогу OpenVPN, установил на два удаленных компа. На одном в папке \OpenVPN\config\ создал файл server.ovpn, на втором в этой же папке client.ovpn. Вот листинги.

server.ovpn:

dev tun
ifconfig 192.168.0.1 192.168.0.2
secret static.key

client.ovpn:

remote server.ru
dev tun
ifconfig 192.168.0.2 192.168.0.1
secret static.key

Static.key сгенерирован и лежит на обоих компах в папках \config.

Вопрос такой: что писать в строчке remote файла client.ovpn?
В официальном описании говорится: The hostname/IP of the server.
Но что это за сервер? Получается, что для использования проги OpenVPN все равно надо ставить машину и поднимать на ней VPN-сервер? VPN-соединение нельзя установить между двумя удаленными компами без поднятия сервера?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
di_804hv_ris1.gif

такой вариант подойдет?
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Здесь использованы WAN-роутеры, которых у меня нет. Я правильно понимаю, что в этом случае VPN-туннель создается настройками D-Link'ов?
P.S. Кстати, классное устройство! Почитал про него на сайте д-линка.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
если тебе нужно соеденить локальные сети, а не два удаленных компутера...это самое оптимальное решение бабло/производительность/время_на_старт
зы VPN роутеры.
ззы мне требуется админ
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Согласен насчет оптимальности. Только хотел настроить через OpenVPN. В связи с чем и возник вопрос относительно сервера и его IP адреса.
P.S. Отправил сообщение в личку.
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
В серверных виндах уже есть vpn, который вполне нормально работает. А если и поднимать железячный впн - то на цисках, попытка сэкономить д-линками и трендами - это пустая трата денег.
ТС, если хочется OpenVPN, то сначала лезем маны. А если нет желания вникать - опиши сети, накатаем тебе конфиги.
Вопрос такой: что писать в строчке remote файла client.ovpn?
В официальном описании говорится: The hostname/IP of the server.
Но что это за сервер? Получается, что для использования проги OpenVPN все равно надо ставить машину и поднимать на ней VPN-сервер? VPN-соединение нельзя установить между двумя удаленными компами без поднятия сервера?
OpenVPN ставишь на обе машины, на одну кидаешь конфиг сервера, она будет слушать заданный тобой порт (по дефолту 1194) и ждать подключения, а на вторую конфиг клиента - она будет подключаться к серверу. В remote пишешь внешний ип-шник сервера.
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
В серверных виндах уже есть vpn, который вполне нормально работает. А если и поднимать железячный впн - то на цисках, попытка сэкономить д-линками и трендами - это пустая трата денег.
ТС, если хочется OpenVPN, то сначала лезем маны. А если нет желания вникать - опиши сети, накатаем тебе конфиги.

OpenVPN ставишь на обе машины, на одну кидаешь конфиг сервера, она будет слушать заданный тобой порт (по дефолту 1194) и ждать подключения, а на вторую конфиг клиента - она будет подключаться к серверу. В remote пишешь внешний ип-шник сервера.

По этой ссылке читал неоднократно. Порт не указываю, поскольку в этом случае по умолчанию он и есть 1194 (удостоверялся в логах). Листинги обоих конфигов приведены в моем первом посту.
Вопрос в том, какой айпишник задавать в строке remote? Тот, который предоставляет провайдер интернета? Пробовали, не получается соединиться. Возможно, надо как-то указывать в конфигах, что компы с установленными прогами OpenVPN выходять в инет через шлюзы с IP 192.168.0.1?
Еще вопрос, есть ли разница, какие IP задавать в строке ifconfig?
Вот схема сети.
Структура моей &#1.jpg
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
Andrey2106,во-первых смени подсеть в одной из сетей, например на 192.168.1.Х
во-вторых лучше поставь OpenVPN на шлюз, по крайней мере на сервер, или делай проброс портов на шлюзе
в-третих пропиши ип-адреса и подсеть для vpn, отличную от первых двух в ifconfig, либо в server, например 10.0.0.Х
Вопрос в том, какой айпишник задавать в строке remote? Тот, который предоставляет провайдер интернета?
Да внешний ип, либо днс-имя
 
Последнее редактирование:
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Хорошо, попробую.
Насчет внешнего IP: у меня обычный провайдер ТТК и нет постоянного выделенного IP. То есть после переподключения он изменяется. В этом случае в файле client.ovpn в строке remote надо вписывать каждый раз новый IP? Просто хочу удостовериться.
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
В этом случае в файле client.ovpn в строке remote надо вписывать каждый раз новый IP? Просто хочу удостовериться.
Да. Чтобы этого избежать бери статику, либо юзай сервисы dyndns.org, no-ip.com и т.д.
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
anonymous, завтра буду пробовать.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
anonymous, завтра буду пробовать.
То что предложил evn, это самое оптимальное. Сделанный не на железе впн крайне неустойчив. Не парься - 804ые не так много стоят, но много геммороя сразу убирают)

http://yandex.ru/yandsearch?text=DI-804HV&from=fx3&clid=46510&lr=194 (от 2000 до 2800 по прайсам. то есть за 2500 реально)
 
C

Cursed

Guest
ззы мне требуется админ
P.S. Отправил сообщение в личку.
Всем нужен админ. На Сигнал вот нужен одмин, я ж молчу об етом
позвони мне, молча!

Скрытая реклама!!!! ))))))))
 
S

santey

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
1 613
Реакции
0
Баллы
36
если хочешь програмным путем без серва,то юзай проги по типа хамачи,только скорость конечно будет диалаповская,зато работает)))
ЗЫЫ кому админ нужен?я тута, только за хлеб и воду работать небуду.
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
если хочешь програмным путем без серва,то юзай проги по типа хамачи,только скорость конечно будет диалаповская,зато работает)))
ЗЫЫ кому админ нужен?я тута, только за хлеб и воду работать небуду.

Hamachi использует свой собственный сервер в интернете, к которому подсоединяются все клиенты для получения IP адресов, затем создается туннель уже без участия этого сервера. То есть инфа будет передаваться только между соединенными VPN-каналом компами. Пробовал эту прогу, скорость не диалаповская, а вполне нормальная (зависит от провайдера), но все равно неудобно - подтормаживает навигация, да и нестабильность какая-то чувствуется - иногда передача инфы стопорилась и не отвисала. На другом интернет-канале ничего не стопорилось. Короче, двоякое впечатление: вроде все просто и работает, но нестабильно и непредсказуемо.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Верх Низ