Готовящийся "кодекс поведения" для кавказцев в России не понравился чеченским властям

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

В Сочи сотрудники милиции Ингушетии в одном из кафе города устроили дебош: по словам очевидцев, милиционеры танцевали на столах и стреляли из пистолетов в воздух. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре РФ, инцидент произошел 28 июля. По данным СКП, восемь жителей Ингушетии, среди которых были работники МВД по Республике Ингушетия, прибывшие в Краснодарский край на отдых, в кафе "Кураж" Лазаревского района Сочи своими действиями "всячески нарушали общественный порядок".

Как пояснил "Интерфаксу" глава следственного отдела СКП РФ" по Краснодарскому краю Рашид Анкосини, стрельбу из боевого и травматического оружия милиционеры открыли во время исполнения национального танца лезгинка.

Как отмечают в СКП, выйдя из кафе, ингушские милиционеры также напали на одного из местных жителей, гражданина России, таджика по национальности, который, по их мнению, "плохо посмотрел на их автомобиль", и стали избивать его. На помощь жертве милиционеров из кафе выбежали знакомые мужчины, и тогда сотрудники милиции открыли стрельбу по ногам оппонентов из травматических пистолетов и табельного пистолета Ярыгина.
- Готовящийся "кодекс поведения" для кавказцев в РФ не понравился чеченским властям
- В лагере "Дон" чеченские подростки спровоцировали массовую драку


Утихомирить дебоширов и остановить драку смогли только прибывший по вызову дежурный наряд милиции. О пострадавших и раненых ничего не сообщается. По данным издания Yugopolis.ru, прибывшие милиционеры задержали лишь два из трех автомобилей с ингушскими номерами. Одна иномарка, на которой сотрудники милиции прибыли в кафе, успела скрыться.

По факту инцидента следственные органы СКП по Краснодарскому краю проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Милиционеры, устроившие дебош, пока находятся под стражей.

Отметим, что на прошлой неделе аналогичный дебош со стрельбой устроили сотрудники ФСБ в одном из ресторанов Москвы. В результате ранения получили три человека. Как установило следствие, двое мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроили драку с персоналом заведения. Когда охрана попыталась выдворить дебоширов, один из них достал травматический пистолет и стал стрелять, ранив хозяина ресторана и двух сотрудников заведения. Когда на место приехала милиция, дебоширы разбили иномарку владельца заведения.

Радиостанция "Эхо Москвы" в связи с инцидентом в Сочи отмечает, что сотрудники правоохранительных органов из кавказских республик не в первый раз ведут себя вызывающе при приезде в южные регионы России. В Пятигорске даже был создан специальный отряд милиции, в обязанности которого входит наблюдение за поведением своих кавказских коллег, приехавших на отдых в Россию. Кроме того, в городе разрабатывают правила морального поведения для кавказцев.

Готовящийся "кодекс поведения" для кавказцев в России не понравился чеченским властям

Напомним, что накануне сообщалось о том, что аппарат полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе рекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для кавказской молодежи за пределами своих республик.

Как пояснил заместитель полномочного представителя президента Владимир Швецов, кавказцы на юге России не нарушают закон, но нарушают нормы поведения. В частности, Швецов говорил о национальных танцах, которые как раз исполняли на столах нетрезвые ингушские милиционеры в сочинском кафе "Кураж". Как отмечал заместитель полномочного представителя президента, такое поведение и, в частности, исполнение национальных танцев на улице, "нервирует" местное население.

Поводом для инициативы аппарат полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе стал межнациональный конфликт в детском лагере "Дон", расположенном в Краснодарском крае. Там произошла массовая драка между местными жителями и чеченскими подростками. В результате в больницу с травмами попали семь человек, в том числе заместитель директора лагеря Борис Усольцев. Один местный житель получил ножевое ранение.

Как рассказали вожатые, приехавшие отдыхать в лагерь чеченские подростки с самого начала вели себя вызывающе, они разговаривали со взрослыми на "ты", обращались не по имени, а при помощи междометия "Эй!", а также приставали к русским девочкам. По данным следствия, конфликт начался после того, как чеченские парни попытались "познакомиться" с 13-летней девочкой из Ростовской области, а после того, как она отказалась идти на контакт, повалили ее на землю и стали бить ногами. Вмешательство заместителя директора лагеря закончилось дракой. В итоге власти Чечни решили досрочно вывезти чеченских детей на родину.

Как стало известно, идея разработки кодекса поведения не понравилась властям Чечни. Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" назвал инициативу смешной. По его мнению, нужно разрабатывать не правила поведения, а налаживать нормальные межнациональные и межкультурные связи. Омбудсмен также заявил о необходимости воссоздания "полнокровного, полноценного Министерства по делам национальностей и религий", действующего во времена СССР.


http://www.newsru.com/russia/29jul2010/kurazh.html
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 075
Реакции
2 873
Баллы
113
Разумно здесь только одно. Воссоздать Министерство по делам национальностей. Вот только кто будет министром?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
И подобное Министерство будет зорко следить, чтобы русские девочки никогда не отказывали кавказским парням, русские парни сами падали на их ножи, автомобили с русскими водителями всегда уступали дорогу автомобилям с национальными кавказским надписями и пр. Справедливость должна восторжествовать.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Мусарил, что по-пьяни стреляли из табельного в граждан - прям сразу на кол, без разговоров.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
И подобное Министерство будет зорко следить, чтобы русские девочки никогда не отказывали кавказским парням, русские парни сами падали на их ножи, автомобили с русскими водителями всегда уступали дорогу автомобилям с национальными кавказским надписями и пр. Справедливость должна восторжествовать.
Как скажешь, начальник- так и будет!...))))
 
Верх Низ