А не переехать ли за город?

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Сейчас стало модно переезжать за город и жить в частном доме(коттедже, особняке)
Дано:
квартира 3х комнатная, центр города, ориент. цена 3300-3400р
квартира 1а комнатная, центр города, ориент. цена 1600-1700р
Соответственно имеются 4 человека и грудной ребенок, итого 5.
Чего хочется:
Рассматривается только одно направление, от Юбилейного и к Курдюму. Молочки, политехи не интересны.
Для начала хотелось бы определиться, какой площади брать коттедж? Я так полагаю, что минимум 150 (общей площади), дом должен быть 2х этажным. Сможет ли нормально семья из 5 человек расположиться в таком доме?
Далее возникает вопрос, а как лучше заиметь этот самый загородный дом...
Можно продать квартиры, но тут непонятно, куда девать временно все вещи, технику и т.д. Снимать квартиру на время? Сомнительное удовольствие.
А что если обменяться? коттедж на 2 квартиры. Я так понимаю, часть продавцов коттеджей просто в свое время вложили деньги в строительство и на выходе получили продукт, может им будет выгоднее получить 2 квартиры и сдавать к примеру их, получая прибыль, ведь коттедж просто так не сдашь.
Как думаете, по какому пути следует пойти или может выбить эту идею из головы?
:smile:
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Для начала надо чтоб каждый кто будет там жить подумал над тем что ему грозит. Видел пробку через новую развилку после юбилейного? Может просто купить дачу для летнего житья и не морщить мозг?
 
OP
C

Critical

Guest
Для начала надо чтоб каждый кто будет там жить подумал над тем что ему грозит. Видел пробку через новую развилку после юбилейного? Может просто купить дачу для летнего житья и не морщить мозг?

Пробку видел, но там скоро вся дорога будет новая. Тут фича именно в своем доме
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Быстро не решайся. При переезде за город прежде всего надо оценивать транспортные расходы. А времени там можно потратить не мало. По поводу своего дома: а если разменять квартиры чтоб прибыль осталась и взять землю под застройку или уже какой-то дом и просто модернизировать неторопясь? Хотя я бы с маленьким ребенком не рыпался, пусть подрастет.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Сам давно задумываюсь о доме за городом, но останавливает то, что сын ходит в школу и спортивную секцию в одном квартале от дома, у него есть друзья во дворе, он всегда может один дойти до школы и обратно. Думаю о том, как мой ребенок в будущем будет добираться из-за города в институт или унивирситет, поэтому в планах только неторопливое строительсва загородного домика для проживания там тогда, когда сын станет самостоятельным.
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Сейчас стало модно переезжать за город и жить в частном доме(коттедже, особняке):smile:
Вот это мне хочется поставить под сомнение. Мне кажется это было модно лет 5 назад и раньше. А вот теперь в связи с пробками это вышло из моды. Город стоит и зимой и летом, и если работать в центре, то тратить по 4 часа в день на проезд как-то не модно!
 
OP
C

Critical

Guest
Вот это мне хочется поставить под сомнение. Мне кажется это было модно лет 5 назад и раньше. А вот теперь в связи с пробками это вышло из моды. Город стоит и зимой и летом, и если работать в центре, то тратить по 4 часа в день на проезд как-то не модно!

ну мне до работы пешком 15 минут идти, но в связи с постройкой развязки на Юбик, мне кажется будет проще.
Другой вопрос, как лучше приобрести недвижимость за городом...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я тоже очень люблю частные дома, много плюсов, но..
1. Дом ВСЕГДА требует вложений. Если квартира - то платишь и платишь за неё и в ус не дуешь. А вот за дом - то одно, то другое и т.п.
2. В Саратове нет нормальных частных секторов практически. Жить за городом - вот смотри, нужно чтобы все были на собственном авто. Ребенка в школу возить, ну там спортивные секции или ещё какие кружки.
3. Плюс что случись, скорая иль пожарные хер доедут до туда.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Не забывай, одно из основных в жизни и развитии - круг общения.
Не забывай так же про безопасность. Если квартиру можно относительно надежно защитить хорошей дверью и замком, то дом - это уже другой уровень. Забор, видеонаблюдение, хорошие решетки, злобный пес))))))

По технике: Нужно выставлять обе квартиры на продажу, одновременно анализируя и просматривая предложения коттеджей. Быстрой продажи, тем более за предполагаемые суммы, все равно не будет.
Проехав посмотрев порядка 10 предложений, будешь знать, что тебе нужно, а что не нужно, и на какую сумму можешь рассчитывать. При нахождении более-менее конкретного покупателя на квартиру поиски активизировать, останавливаться на каком-то варианте покупки, брать и передавать задатки, готовить документы там и там и подгонять сделки к единому дню, согласуя последовательно дни переездов.
Это при условии того, что в покупаемый объект можно заселяться (не нужно делать ремонт).
А вообще трижды подумать.
 
OP
C

Critical

Guest
А вообще трижды подумать.

Валентин, спасибо за коммент.
А вот как думаешь, можно ли договориться с теми продавцами, кто реально просто деньги в недвижимость вкладывает конкретно на обмен?
Я сейчас не особо в курсе, как там продажи идут по коттеджам.
А вот про 3 раза подумать, это верно, поэтому пока только интересуюсь :)
 
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
у меня только один вопрос, неужели 2 семьи реально хотят жить вместе? я так понимаю два поколения?
по поводу площади. у нас 300 метров квадратных общая.на 3х человек это нормуль, чтоб впринципе не мешать друг другу.а вы на 5х 150 хотите.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А вот как думаешь, можно ли договориться с теми продавцами, кто реально просто деньги в недвижимость вкладывает конкретно на обмен?
Вряд ли. У всех разные ситуации, и вероятность того, что хозяину подходящего для тебя объекта будет интересна твоя городская недвижимость - невелики.
Хотя, если человек попадется адекватный и мыслящий и увидит в данном обмене выгоду для себя - то вполне возможно. Только в этом случае это будет невыгодно для тебя)))) Чаша весов не может перевешивать сразу в обе стороны, всегда только в одну(((
 
OP
C

Critical

Guest
у меня только один вопрос, неужели 2 семьи реально хотят жить вместе? я так понимаю два поколения?
по поводу площади. у нас 300 метров квадратных общая.на 3х человек это нормуль, чтоб впринципе не мешать друг другу.а вы на 5х 150 хотите.

Я написал минимум 150, а так скорее всего 300.
По поводу жить вместе, а почему бы и нет)
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
у меня только один вопрос, неужели 2 семьи реально хотят жить вместе? я так понимаю два поколения?
по поводу площади. у нас 300 метров квадратных общая.на 3х человек это нормуль, чтоб впринципе не мешать друг другу.а вы на 5х 150 хотите.
люди разные, мы в свое время купили квартиру у семьи из 3 поколений проживающий вместе, им стало тесно в 3-шке и они решили купить себе 4-х комнатную, мысли о том чтобы разменяться и жить раздельно у них не было, хотя по средствам они вполне смогли себе это позволить

по теме, с частным домом/котеджем ничего не сравниться, однако в идеале нужно иметь еще квартиру в городе
 
OP
C

Critical

Guest
люди разные, мы в свое время купили квартиру у семьи из 3 поколений проживающий вместе, им стало тесно в 3-шке и они решили купить себе 4-х комнатную, мысли о том чтобы разменяться и жить раздельно у них не было, хотя по средствам они вполне смогли себе это позволить

по теме, с частным домом/котеджем ничего не сравниться, однако в идеале нужно иметь еще квартиру в городе

Остается в центре еще частный домик, на пожарный случай :)
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Остается в центре еще частный домик, на пожарный случай :)

тогда не вижу ни одной причины отказаться от жизни на природе в частном доме, нужно только сделать первый шаг)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
имхо дача. в доме все время есть чем заняться, все время! либо платить бабло, чтобы это делали за тебя. у меня товарищ один за два лета высадил газон в частном доме, метров 30-40, естественно сам не ухаживает, недавно посчитал, сейчас ему это газон выходит 240 тыс. рублей
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
имхо дача. в доме все время есть чем заняться, все время! либо платить бабло, чтобы это делали за тебя. у меня товарищ один за два лета высадил газон в частном доме, метров 30-40, естественно сам не ухаживает, недавно посчитал, сейчас ему это газон выходит 240 тыс. рублей

Старый анекдот про нового русского напомнить? Ну типа один купил галстук за 10 тыс, а второй говорит а я вот за 15 тыс такой же за углом купил. Если этот газон обходится ему в 120 тыс в год, я найду человека который это будет делать за 80 тыс в год, 40 тыс считай экономия. Разумеется со своей газонокосилкой челвоек будит приезжать. А за 120 можно думаю даже найти людей с ножницами, ну что бы шум мотоблока не напрягал сильно.

ЗЫ: я знаю у одного человека газон у которого в несколько десятков раз больше, и обходится намного дешевле.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 186
Реакции
287
Баллы
83
Сейчас стало модно переезжать за город и жить в частном доме(коттедже, особняке)
Дано:
квартира 3х комнатная, центр города, ориент. цена 3300-3400р
квартира 1а комнатная, центр города, ориент. цена 1600-1700р
Соответственно имеются 4 человека и грудной ребенок, итого 5.
Чего хочется:
Рассматривается только одно направление, от Юбилейного и к Курдюму. Молочки, политехи не интересны.
Для начала хотелось бы определиться, какой площади брать коттедж? Я так полагаю, что минимум 150 (общей площади), дом должен быть 2х этажным. Сможет ли нормально семья из 5 человек расположиться в таком доме?
Далее возникает вопрос, а как лучше заиметь этот самый загородный дом...
Можно продать квартиры, но тут непонятно, куда девать временно все вещи, технику и т.д. Снимать квартиру на время? Сомнительное удовольствие.
А что если обменяться? коттедж на 2 квартиры. Я так понимаю, часть продавцов коттеджей просто в свое время вложили деньги в строительство и на выходе получили продукт, может им будет выгоднее получить 2 квартиры и сдавать к примеру их, получая прибыль, ведь коттедж просто так не сдашь.
Как думаете, по какому пути следует пойти или может выбить эту идею из головы?
:smile:

сто раз подумал бы. покупать готовый дом... многократно сталкивался по работе с проблемами у клиентов, которые купили, а не построили дом сами

Для начала надо чтоб каждый кто будет там жить подумал над тем что ему грозит. Видел пробку через новую развилку после юбилейного? Может просто купить дачу для летнего житья и не морщить мозг?

да фигня все это, у моих черепов в новогусельском дом, нормально все. я иногда с октябрьского ущелья стою дольше в пробке, дорожку доделают вообще нормально станет
Я тоже очень люблю частные дома, много плюсов, но..
1. Дом ВСЕГДА требует вложений. Если квартира - то платишь и платишь за неё и в ус не дуешь. А вот за дом - то одно, то другое и т.п.
2. В Саратове нет нормальных частных секторов практически. Жить за городом - вот смотри, нужно чтобы все были на собственном авто. Ребенка в школу возить, ну там спортивные секции или ещё какие кружки.
3. Плюс что случись, скорая иль пожарные хер доедут до туда.
ко всему +1.

Не забывай, одно из основных в жизни и развитии - круг общения.
Не забывай так же про безопасность. Если квартиру можно относительно надежно защитить хорошей дверью и замком, то дом - это уже другой уровень. Забор, видеонаблюдение, хорошие решетки, злобный пес))))))
да ладна, у нас прозрачный вообще)) главное соседи.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Если этот газон обходится ему в 120 тыс в год, я найду человека который это будет делать за 80 тыс в год, 40 тыс считай экономия. Разумеется со своей газонокосилкой челвоек будит приезжать. А за 120 можно думаю даже найти людей с ножницами, ну что бы шум мотоблока не напрягал сильно.
+1 а если самостоятельно юзать такие девайсы, то вообще дешего :)
 

Вложения

  • 1f912714c3m63p33od8c125c76e469e4d1adb.jpg
    1f912714c3m63p33od8c125c76e469e4d1adb.jpg
    7,7 КБ · Просмотры: 39
Верх Низ