Снятие номеров за отсутствие ТАЛОНА техосмотра.

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Сегодня случилось две неприятности с моим знакомым, который недавно купил подержанное авто и так как он является неопытным водителем (сдал на права 2 месяца назад), то он не знал, что действующий талон ГТО на купленный авто, нужно заменить в течении месяца на новый.
1. Сегодня он был остановлен на КП ГАИ на Соколовой горе, где внимательный сотрудник ГИБДД, заметил, что талон ГТО оформлен на старый ГРЗ и с момента перерегистрации прошло больше месяца. Дальше последовало откровенное вымогательство денег, водитель оказался принципиальным и денег не дал. После этого был составлен протокол и сняты номера. Я так понял, что запрет на эксплуатацию вступит в силу с завтрашнего дня, так как водителю разрешили уехать на авто. Так же инспектор сказал, что завтра водитель обязан прибыть в группу разбора на Университетскую, где должен оплатить штраф 500 рублей.
2. Водитель незамедлительно проследовал на пункт прохождения ГТО для замены талона. Историю о том, что в течении всего маршрута, он был остановлен несколько раз и каждый раз его пугали и вымогали денег (от 500 до 5000 руб), я опущу. Скажу лишь, денег он никому не дал. Прибыв на Ильинскую площадь, он протянул в заветное окошко: техпаспорт, страховку, мед.справку и старый талон ГТО, он получил обескураживающий ответ: Вы просрочили замену талона ГТО (договор купли-продажи был составлен полтора месяца назад), поэтому Вы должны проходить процедуру ТеохОсмотра на общих основаниях!!!

Прошу осведомленных людей дать правовую оценку каждого пункта.
P.S. Скан протокола выложить не смогу.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
по 1 пункту - нет ответственности по ст. 12.1, т.к. состав предполагает отсутствие ТО, а не просрочку смены талона
соответственно, изъятие госзнаков - неправомерно

по 2 пункту - так же бред - правила проведения тех осмотра не увязывают дату смены талона и прохождение ТО на "общих основаниях"
там четко указано - при смене собственника - выдача нового талона осуществляется без проверки тех состояния ТС

p.s. КоАП не предусматривает ответственности за просрочку замены талона ГТО
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
Неделю назад менял талон ГТО, который тоже был на старые гос. номера выдан. Ездил с ним 4 месяца, то есть просрочил на 3 месяца. Проблем с заменой не возникло. Только пришлось оплатить пошлину 300 рублей за прохождение ТО.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Lady Winte, спасибо. Я примерно так и думал, так как наказание должно наступать при НЕПРОХОЖДЕНИИ вовремя ТО, а не за отсутствие талона о прохождении ТО.
Что делать дальше? Завтра на Университетскую.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Неделю назад менял талон ГТО, который тоже был на старые гос. номера выдан. Ездил с ним 4 месяца, то есть просрочил на 3 месяца. Проблем с заменой не возникло.
Менял на Ильинке? Авто проходило повторное ТО?
у вас то и талон присутствовал
Совершенно верно, только в нём был указан другой регистрационный знак.
писать объяснения и идти на "разбор полетов"
Главная наша задача, чтобы нам завтра вернули ГРЗ. Влияет ли на это наше согласие/несогласие с протоколом и с выводами группы разбора?
P.S. 12.1 или 12.2?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Главная наша задача, чтобы нам завтра вернули ГРЗ.
по закону, номера должны отдать только после того как будут устранены нарушения - по мнению гайцов - после того, как вы получите новый талон
на практике, думается, они вынесут постановления и если вы сразу оплатите штраф, то номера вернут
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
по закону, номера должны отдать только после того как будут устранены нарушения - по мнению гайцов - после того, как вы получите новый талон
на практике, думается, они вынесут постановления и если вы сразу оплатите штраф, то номера вернут

Понял. Значит нам завтра с утра нужно получить новый талон ГТО и с ним на разбор.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
На счет нового талона, я смогу завтра съездить, а вот на разбор нет.

Так это не ему посещать отделение ГИБДД....
+1
У меня завтра из-за работы не получится посетить это мероприятие, хотя меня наверное в качестве защитника на разбор не пустили бы. Я прав?
Lady Winter, если не сложно, то расскажите про дальнейший алгоритм развития сюжета:
Человек завтра напишет объяснения, что автомобиль, номер кузова такой то, номер двигателя такой то, прошел ГТО, о чем свидетельствует талон ГТО серии и номер такой то.... ну и так далее. Как правильно оформить это объяснение? Что именно нужно написать в "шапке"? Просто объяснение к протоколу такому то?
Дальше инспектор либо прекратит дело по АПН (это было бы хорошо), либо выпишет постановление. Так вот, если оплатить штраф по данному постановлению, то можно ли его в последствии обжаловать? Или это уже бессмысленно?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
У меня завтра из-за работы не получится посетить это мероприятие, хотя меня наверное в качестве защитника на разбор не пустили бы. Я прав?
без доверенности - нет
Как правильно оформить это объяснение? Что именно нужно написать в "шапке"? Просто объяснение к протоколу такому то?
как то так:
Начальнику УГИБДД при УВД по г. Саратову

от ФИО, прож.:

Объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности.

тогда то там то было то то и то то
и прочие бла-бла-бла

ПРОШУ

Производство по делу об административном правонарушении по ст. 12.1 КоАП РФ, возбужденное в отношении ФИО, прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Дата
Подпись​

Сделать в 2-х экз.
Я бы до университетской, отвезла объяснения на соколовую, 388 и сдала в канцелярию, поставив штампик о принятии.
А затем уже, еще раз сняв копию с объяснения - экземпляр со штампом горгаи отдала на университетскую, чтобы они бумаженку вашу "случайно" затерять не вздумали.
Так вот, если оплатить штраф по данному постановлению, то можно ли его в последствии обжаловать? Или это уже бессмысленно?
можно обжаловать, даже если штраф оплачен
только смысла платить сразу нет, ибо есть срок на обжалования
другое дело, если начнут выделываться и номера не вернут до оплаты штрафа - тут уже на ваше усмотрение
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Сделать в 2-х экз.
Я бы до университетской, отвезла объяснения на соколовую, 388 и сдала в канцелярию, поставив штампик о принятии.
А затем уже, еще раз сняв копию с объяснения - экземпляр со штампом горгаи отдала на университетскую, чтобы они бумаженку вашу "случайно" затерять не вздумали.
Лично я так и сделал бы, но боюсь это "раззадорит" группу разбора и нас будут щантажировать невыдачей номеров. Товарищ тоже полон решимости, но автомобиль его корм и рисковать номерами даже на сутки он не может. Завтра отпишусь, что да как.
Lady Winter, спасибо!
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Точно писать на имя Рогова?
а рогов причем?
Ведь Соколовая 388 это Горгаи.
так я туда и адресовала:
Начальнику УГИБДД при УВД по г. Саратову
рогов заведует УГИБДД ГУВД Сар области

хотя У все таки лишняя была)
просто ГИБДД УВД г. Саратова
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
по 1 пункту - нет ответственности по ст. 12.1, т.к. состав предполагает отсутствие ТО, а не просрочку смены талона
соответственно, изъятие госзнаков - неправомерно

по 2 пункту - так же бред - правила проведения тех осмотра не увязывают дату смены талона и прохождение ТО на "общих основаниях"
там четко указано - при смене собственника - выдача нового талона осуществляется без проверки тех состояния ТС

p.s. КоАП не предусматривает ответственности за просрочку замены талона ГТО
Поясните по пунтку 1: в талоне я как понял указаны старые номера, следовательно этот талон подлежит замене на новый, но ведь фактически нет Талона, или должна быть на руках ПТС указывающая что до этого были прежние номера и данный талон свидетельствует о прохождении ТО?
 
P

painter

Guest
Поясните по пунтку 1: в талоне я как понял указаны старые номера, следовательно этот талон подлежит замене на новый, но ведь фактически нет Талона, или должна быть на руках ПТС указывающая что до этого были прежние номера и данный талон свидетельствует о прохождении ТО?
в талоне указаны старые госномера, но талон выдан НА ДАННУЮ МАШИНУ! и он есть в наличии, на данный автомодиль. следовательно состава правонарушения из-за отсутствующего талона ТО - НЕТ!
по правилам вам нужно получить новый талон техосмотра, НЕ ПРОХОДЯ ЗАНОВО процедуру техосмотра, просто заплатить (около 200р) за новый бланк талона.
но, ответствеености за то, что вы этого не сделаете - нет.

2 месяца назад я купил машину с действующим талоном то. перерегистрировал ее на себя.
и я не собираюсь заморачиваться даже заменой талона и уплатой этих 200р.
 
Верх Низ