В России начинается наступление властей на интернет. Под запрет попал видеохостинг Youtube

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Фото: www.youtube.com

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре постановил ограничить доступ к пяти интернет-сайтам, в том числе всемирному видеохостингу YouTube, за распространение экстремистских материалов. Причиной послужил ролик «Russia for Russians», обнаруженный на портале в результате мониторинга, проведенного по закону «О противодействии экстремистской деятельности».

С иском в суд в мае 2010 года обратился прокурор Комсомольска-на-Амуре Владимир Пахомов, пишет «Время новостйе». Его подчиненные нашли на видеохостинге ролик Russia for Russians, признанный Самарским районным судом 19 ноября прошлого года экстремистским. На остальных сайтах была обнаружена книга Адольфа Гитлера «Моя борьба», попавшая в черный список в марте этого года по решению Кировского райсуда Уфы. Таким образом, впервые в России за материалы экстремистского содержания, признанные таковыми по суду, был ограничен доступ к всемирно известному интернет-ресурсу. Для закрытия доступа к пяти порталам прокурор обратился в суд с ходатайством заблокировать доступ к сайту целиком «посредством добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанных сайтов». Ответчиком по делу стал крупнейший провайдер Хабаровского края ООО «РА РТ «Роснет» («Интер - нет!»).

Никакие доводы представителей провайдера услышаны не были, сообщает «Московский комсомолец». «Они говорят, что экстремистские материалы находятся на каких-то там сайтах, и мы должны закрыть выход туда. Это равносильно тому, что если на туалете нарисован фашистский знак, давайте снесем туалет — и больше такого знака не будет», — сетует президент «Роснет» Александр Ермаков. Эксперты также отмечают абсурдность решения. По мнению замгендиректора компании «Объединенные медиа» Антона Носика, «очень велик риск», что подобные ситуации будут повторяться. Каким могло быть цивилизованное разрешение конфликта? «Один вариант — связаться с владельцами сайтов и предложить им убрать материалы. А если идти по пути фильтрации, то, естественно, фильтровать конкретные файлы, а не все серверы. У файлов есть адреса, которые вполне себе являются ключом для фильтрации», — объясняет Носик. Кстати, представители компании «Роснет» озвучивали эти варианты и сотрудникам прокуратуры, и в зале суда. Но зачем убирать файлы? Ведь можно просто запретить Интернет («Интернет-на-Амуре»).
Представитель компании Google в России (YouTube является дочерним подразделением Google inc.) говорит, что на самом деле снять экстремистский материал с YouTube очень просто: надо отметить его специальным флажком и в сопроводительном письме указать суть претензий. Таким образом и быстро был снят ролик с Доку Умаровым, отмечают «Ведомости». В Минкомсвязи дали понять, что случай в Комсомольске-на-Амуре за рамками компетенции ведомства: ни один из перечисленных ресурсов не зарегистрирован в России как средство массовой информации, а Роскомнадзор контролирует только таковые, сообщила пресс-секретарь министра связи Елена Лашкина («Закрыли сеть»).
http://www.zagolovki.ru/daytheme/youtube/29Jul2010
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 307
Баллы
113
совки )
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Я думаю для роснано это не проблема :) Сделают функцию антикот в нанособаке
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Да пусть закроют весь инет, как в кетае. Оставят только 2 сайта - президент.рф и правительство.рф, зачем еще что-то...
Это надо же так бояться....
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
а никто и не ставит, они роботов поставили
 
Верх Низ