Как правильно объезжать стоящий транспорт

  • Автор темы SV
  • Дата начала

Объезжая стоящий транспорт на остановке, я...

  • всегда готов к внезапному появлению пешехода

    Голосов: 74 89,2%
  • прибавляю скорость, пусть не выскакивают

    Голосов: 2 2,4%
  • проезжаю, не задумываясь ни над чем

    Голосов: 7 8,4%

  • Всего проголосовало
    83
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
В данном случае я не про ПДД, а про жизнь.
Тема навеяна наблюдениями за тем, как по разному водители объезжают многочисленный общественный транспорт в то время, когда он стоит на остановке.
Кто-то снижает скорость и старается по максимуму оставить зазор между автобусом и автомобилем, другие - не снижая скорости, а то и увеличивая, проносятся практически впритирку к автобусу, не оставляя ни малейшего шанса тому, кому придет в голову перейти дорогу перед стоящим транспортом. Понимаю: формально водитель не виноват, но вопрос возникает... Ему от этого будет легче? Ведь там может быть ребенок, пожилой, слабоумный да просто пьяный человек. Последствия, не столько юридические, сколько психологические, можно себе легко представить.
Собственно просьба ответить на опрос. Хотелось бы понять количество людей хотя бы на АС, осознающих потенциальную опасность, которую несет их автомобиль. Комментарии по делу приветствуются. Если кто-то после этой прочтения данной темы изменит свой взгляд и станет аккуратнее при объезде остановок, то буду считать, что цель достигнута.
P.S. Гонщиков, которым все пох, обгоняющим трамвай по встречке, свято верящим что с ними ничего не случится и для кого все пешеходы лохи никчемные - можно проходить мимо, но если есть что сказать - то пожалуйста.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Снижаю скорость километров до 10-20 и принимаю как можно левее. Приходится так же учитывать, что наиболее талантливые представители сексменьшинств организаторы движения расположили остановки общественного транспорта перед пешеходными переходами.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
По Антонова раньше все летали,только последнее время,как нарисовали сплошную и ДПСы стали постоянно контролировать...А многие пешеходы так и не научились ходить по "зебре" и "прогуливаются"по проезжей части, как попало,ибо людям в возрасте тяжело,а молодым "впадлу".Перейти перед автобусом или за трамваем-это русско-народный экстрим, со школы пытаются от учить от этого,но...!Всё же одна из причин,это неправильная организация+контроль за пассажирскими перевозками,ибо как можно обойти паровоз из 3х(к примеру) автобусов,стоящих одновременно на остановке!А ждать у Нас не любят!
Лично Я,по возможности стараюсь объехать автобус медленно и осторожно,но никто не свят...!
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Приходится так же учитывать, что наиболее талантливые представители сексменьшинств организаторы движения расположили остановки общественного транспорта перед пешеходными переходами.
И это тоже приходится учитывать...
 
К

Квики

Guest
Снижаю скорость километров до 10-20 и принимаю как можно левее. Приходится так же учитывать, что наиболее талантливые представители сексменьшинств организаторы движения расположили остановки общественного транспорта перед пешеходными переходами.
кстати да и в в любом случае пешеход прав!!! даже если он обходил автобус спереди!!!! мало того что все пешеходы обходят не по правилам они еще и ругаются что их не правильно пропускаешь....

я лично останавливаюсь вровень с автобусом ибо вылетают люди как бешеные на дорогу....
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
снижаю скорость, смотрю под передний свес автобуса ( ноги пешехода появятся там раньше, чем пешеход выбежит перед автобусом).
и крик души - ЗАДОЛБАЛО то что остановки в Саратове в очень многих местах сделали практически на повороте. и то что автобусники не захжают в "карманы" где они есть.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
я вообще всегда очень внимателен при объезде транспорта, всегда на готове, пешеходы порой очень опасны. а в темное время суток, еще более осторожен. после одного несчастного случая пару лет назад, мне вообще везде и всегда мерещаться пешеходы на дороге...
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
и крик души - ЗАДОЛБАЛО то что остановки в Саратове в очень многих местах сделали практически на повороте. и то что автобусники не захжают в "карманы" где они есть.
Ничуть не оправдываю автобусоводов, но в городе это сделать практически нереально, из-за нашего брата-автолюбителя, бросающих свои автомобили вплотную, а то и в самих карманах.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В данном случае я не про ПДД, а про жизнь.
Тема навеяна наблюдениями за тем, как по разному водители объезжают многочисленный общественный транспорт в то время, когда он стоит на остановке.
Всегда притормаживаю и смотрю в просвет под общественным транспортом - если ноги или тень, то замедляю скорость, вплоть до остановки.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Не буду врать, сильно не задумываюсь. Может жизнь еще не научила или общее слабоумие мое.
Пешкоходы задолбали. Причем учитывая количество автомобилей на душу населения, машина средство передвижения, а не забава избранных как считают некоторые пешеходы, и я не понимаю почему пешие участники движения, причем в возрасте не детском и не глупом ведут себя как было на дорогах, будто для них тут 6 полос асфальта, а тут понаехали на машинах.
Считаю правильным когда с пробуксовочкой народ периодически напоминает, что на дороге надо башкой вертеть и на светофор смотреть, а не в ушки долбится или в мобилу погружаться.
Бесит когда молодая мать с ребенком (коляской) ломится через поток не глядя в неустановленном месте.

А почему нельзя кучкой переходить дорогу, почему нужно обязательно в последний момент вспомнить что переходить нужно.

Да автомобиль средство повышенной опасности, но почему об этом должны помнить только водители. Почему пешеход не думает о том, что водитель может не справится с управлением, могут оказать тормоза, может не видеть выпрыгивающего пешехода. Кому легче будет в случае чего?

Вы уж как хотите думайте, но надо всем быть в тонусе. Тут нет такого варианта ответа, я когда транспорт объезжаю ногу с газа на тормоз перекидываю, но не торможу. А так если всего бояться, давайте останавливаться у автобуса и ждать когда уедет.

Перед мной выпрыгивал пешеход, даже на 10кмч, увернутся от шагнувшего перед тобой не тривиальная задача. Да может с 10кмч будет менее тяжелые повреждения, но головой об асфальт с высоты человеческого роста тоже не весело. А тошнилово 10кмч, с нашим менталитетом, красная тряпка - "ааа ссыт, ну щаз я перебегу".

Складывается впечатление что бегуны и пьяные за рулем из одной люльки, и к сожалению вылечит в лучшем случае это происшествие, в худшем...

Следи за собой, будь осторожен (с) Цой
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Живу в Энгельсе и каждый день езжу мимо пляжа. Напротив пляжа есть остановка и сегодня наблюдал картину: останавливается автобус из Саратова, высаживает народ, пешеходный переход сзади автобуса. Люди начинают лезть впереди, водила жмет на сигнал и показывает на зебру сзади автобуса, ему в ответ жестами: "ты че типа дибил пляж же там, нам так ближе". Каждый раз когда там проезжаю торможу возле автобусов вплоть до полной остановки, пешеходы реально там отмороженные.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
А почему нельзя кучкой переходить дорогу, почему нужно обязательно в последний момент вспомнить что переходить нужно.
Наверное потому же, почему некоторые из нас гонки по городу устраивают.
Да автомобиль средство повышенной опасности, но почему об этом должны помнить только водители.
Потому, что последствия (я про здоровье) для водителя и пешехода очень уж разные.
Тут нет такого варианта ответа, я когда транспорт объезжаю ногу с газа на тормоз перекидываю, но не торможу.
Почему нет? Первый вариант вполне подходит. Там же не написано: остановиться и выйти из машины, чтобы убедиться в отсутствии сайгака.
 
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
пешеходы реально там отмороженные.
в энгельсе реально пешеходы отмороженные, по началу как начал там более менее часто ездить, чуть не выбил пару страйков... а зимой вообще весело на льду тормозишь в пол абс стрекочет я бибикаю а эти зомби как шли так и идут...
по теме: иногда притормаживаю и палю под свес, иногда пролетаю, иногда просто ногу на тормоз кладу и палю под свес... все не без греха...
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
C

Critical

Guest
Если бы водилы автобусов были чуть умнее, то сигналили бы горе пешеходам при переходе спереди автобуса, а горе пешеходы сваливали бы назад на тротуар. Хотя, все может и по другому сложиться
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Если бы водилы автобусов были чуть умнее, то сигналили бы горе пешеходам при переходе спереди автобуса, а горе пешеходы сваливали бы назад на тротуар. Хотя, все может и по другому сложиться
Вот именно. Некоторые могут расценить это как требование побыстрее освободить дорогу автобусу со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде еще более неожиданного появления пешехода из-за автобуса. К тому же не все вроде как имеют кондуктора и в этот момент заняты куда более важным делом собирания монет.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Лично я всегда снижаю скорость, к тому же, самые чесные сотрудники гибдд, очень часто несут службу напротив остановок. Как только автобусы (троллейбусы), отъезжая от остановки, включают левый поворотник, то водители, объезжающие общественный транспорт, непроизвольно уходят влево и одним колесиком заезжают за сплошную. А это 12.15.4, ну или тыщу-две инспектору в карман. Только на Чернышевкой знаю таких два места: это Ортопед и перекресток с Челюскинцев.
 
Y

Yujen

Guest
Ой, Ё! ТС и паре тут отписавшим точно надо нанять инструктора по вождению! ИМХО

PS права, мне стыдно спрашивать, потому что знаю ответ, за сколько покупали?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
могу добавить пару слов про остановку "4 ый жилучасток" (в сторону комсы), там итак дорогу не широкая, и объехать автобус втиснувшийся впереди всех конкурентов и остановившийся полубоком - без цитаты песен группы "Ленинград" - НЕРЕАЛЬНО. про газелистов, которые тормозят и сажают/высаживают где и как попало говорить бессмысленно. особенно опасно объезжать (да и вообще приближаться) 2-3 маршрутки параллельных маршрутов, которые превращают рейс в гонку, они непредсказуемы и сигналов они не слышат.
а вообще, любой автобус, троллейбус - объезжаю украдкой - медленно як удав, пешеходы в жару это нечто, сам такой))) а перед трамваем даже останавливаюсь.

а с какова перепуга мне пропускать автобус с поворотником, если он выезжает не с кармана, а с полосы крайней правой, потому чта перед ним еще один автобус - "ФАААААААААА" ему и цитируем одну из песен "ленинграда".
 
Шаровая Молния

Шаровая Молния

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
671
Реакции
1
Баллы
0
притормаживаю, иногда до остановки
пока не убежусь что нет "вылетающего ребенка" с мамашкой без мозгов с сумками и мобильником (на ребенка рук не находится)
частенько пешеходы "вылетают"
 
Верх Низ