Тунис моими глазами

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0

Что ж хотелось бы поведать Вам похождения по Африканской Республике Тунис.
Постараюсь уложится кратко, потому что рассказывать и описывать действительно очень много. Тунис в качестве отдыха был выбран случайно в процессе уже приезда в тур фирму. Сначала хотелось поехать в Грецию, думал, раз там нестабильно значит и отдых подешевел, однако не тут то было, увы, цены на отдых остались прежними. Да еще и Шенген получать – дадут, не дадут. Вторым местом на отдых стояла Турция Эгейское море. Но Турция в пик сезона стала очень дорогой. А представитель тур фирмы приехала только что из рекламника по Тунису, осталась очень довольной увиденным и предложила его в качестве отдыха. Что ж оставалась только выбрать отели, но как и с Египтом, приехав бронировать отель, перед этим выбрав несколько, а вдруг какой-нибудь да будет, но увы за две недели уже практически трудно было что то найти. В процессе поиска из того, что предлагали туроператоры, выбор пал на Royal Salem 4* в городе Сусс. По фото отель внешне понравился. По отзывам отель тоже оставлял хорошее о себе впечатление. Радовало еще и то, что в Тунис виза вообще не нужна. Забронировав отель, да советую сразу покупать дополнительную медицинскую страховку, т.к. та что приложена к путевке не действует или рассчитана только на оказание первой медицинской помощи, на стационарное лечение уже не распространяется. Стоит она в среднем 1-2 доллара в сутки и составляет на страховой случай 15 тыс. долларов в Израиль к примеру она составляла 33 тыс. долларов. Не думаю что, к примеру, 10 дней отдыха и 10 или 20 долларов страховки – это большая сумма.
К счастью вылет был из Домодедово, т.к. до Шереметьева в связи с ремонтом дороги добраться проблематично. Еще одна радость это то, что в Москве не нужно было торчать сутки или около того, рейс был с утра в 11.40, приехав поездом № 9 в 7.30 сразу же сев на экспресс - 300 рублей, который домчал за 40 минут. Да некоторые читатели могут упрекнуть в том, что есть электричка до Домодедово стоимостью 100 рублей, но это электричка в тот день не ходила утром.
0.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
И вот аэропорт, подойдя к стойке регистрации, минут за 5 оформив багаж, получив посадочный талон и быстро и без особых проблем пройдя таможенный контроль и досмотр я попал в Duty Free (Магазин беспошлинной торговли) http://ru.wikipedia.org/wiki/Duty_free
т.к. сказать, мечта всех туристов затариться там по полной. Особенно нравится тот момент, когда прилетев куда-нибудь доставая пакет набитый до отказа алкоголем из багажного отделения над головой и по различным причинам (порыв ручек или дна пакета, скользкие руки т.д.) все это с треском падает и разбивается. Видал и такое. Ну если честно рассказ про Дютик в Домодедово это отдельная история, но все же пару фото хотелось бы приложить для всеобщего обозрения. Ну а выводы делайте сами.
5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Перелет был регулярным рейсом Туниской авиакомпанией Nouvelair самолетом Airbus A320. Лететь около 4 часов, за это время вам дадут бланк миграционной карточки, а заполнение и покормят, на счет кормежки судите сами, фото прилагается. Прилетели в аэропорт города Монастир. По прилету нужно пройти только паспортный контроль ничего сложного, и получить багаж. Выйдя в зал ожидания, найти столик туроператора, отдать ваучер, получить номер автобуса и поехать в отель.
10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Что ж теперь собственно о стране вкратце.
Дата независимости 20 марта 1956 (от Франции)
Официальный язык Арабский
Столица Тунис
Форма правления Президентская республика
Туни́с (официальное название — Туни́сская Респу́блика — государство на средиземноморском побережье Северной Африки. На севере и востоке омывается Средиземным морем, на западе и юго-западе граничит с Алжиром, на юго-востоке — с Ливией.
Курс Динара к доллару 1$-1.46. Динара к рублю примерно 1 динар-22 рубля.
Курс доллара фиксированный, во всех обменных пунктах и контролируется государством, но люди там работающие обманывают еще как. Так что считайте деньги не отходя, а то ловкость рук этих менял и у вас недостача 10-20 динар, а стараются дать мелкими купюрами, которые считать тяжело. Одного даже поймал за руку, как он, пересчитывая деньги, последнюю ловко прятал под ладонь. Не знал бедняга, с кем дело имеет. Эти фокусы для меня уже давно не прокатывают.
Позвонить в Россию стоит 1 минута – 1 динар с любого автомата на улице, набираете 00 7 и сотовый. К примеру, Мегафон входящий – 100 р. исходящий в Россию – 125 р., смс – 19 рублей.
Нынешний президент Зин эль-Абидин Бен Али занимает свой пост с 1987 года, когда он сменил Хабиба Бургибу. Хабиб Бургиба был бессменным руководителем страны с момента получения независимости от Франции в 1956 году. В 1957 в стране была ликвидирована монархия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тунис
Немножко хотелось бы рассказать о первом президенте Республики Тунис Хабиб Бургиба, подробно почитайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Хабиб_Бургиба
Человек который, сделал, если не сказать все для страны, бился за ее независимость просидел во Французских тюрьмах больше 12 лет, 4 из них в одиночной камере в пустыне Сахара и 2 года и 8 месяцев в тюрьме на одном из островов тоже в одиночной камере.
Став президентом, он отменил многоженство в 1957 году, запретил иметь в семье более 3х детей, сделал обязательным и бесплатным всеобщее образование в Тунисе. Если думать, а почему так, поясню. К моменту появления новой республики, Тунис представлял собой беднейшее государство, родители были против образования детей особенно девочек, которые в раннем возрасте выдавались замуж. В среднем количество детей в семье достигалось 10-15. Стране нужно было теперь зарабатывать самой. Нефти в этой стране всего 5 % и как сами Тунисцы любят говорить: «Пресс конференция. Заходят двое в белый рубашках, черных галстуках и говорят: «Нас очень беспокоят права человека в Республике Тунис – положение катастрофическое, нужно вводить войска». Так вот нефти нет, и ни кто не беспокоится о правах человека в Тунисе. Хотя если говорить о стоимости бензина, то это 2 литра – динар или на наши деньги 1 литр – 11 рублей.
Вернемся к отдыху. Из аэропорта Монастир автобус повез в город Сусс. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сус
Если говорить о выборе город отдыха то советую выбрать Хамамет, Сусс, а если никуда не ездить, а просто отдыхать то остров Джерба, там отдых считается элитным.
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Что ж теперь об отеле. Отель Marhaba Royal Salem 4*.
Небольшое отступление хотелось бы тем, кто хочет поехать на отдых в Тунис запланировать в расходы 50$ за улучшение номера и 3 динара в день на чаевые, 1 динар за уборку номера, 1 динар официанту в ресторане, обслуживающему ваш столик и 1 динар за лучшее место на пляже или у бассейна. Вы сразу почувствуйте разницу, вот поверьте, я не думаю, что 600 рублей для вас это большая сумма денег, к примеру на 10 дней отдыха, за то какое наслаждение от комфорта.
16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Отель очень понравился, территория, пляж, еда, развлечения, ну обо всем по порядку.
Отель представляет из себя, главный корпус и несколько трех этажных корпусов, уютно спрятанных в зеленой территории. Главный корпус очень красив, интерьер сделан в приятных тонах, с элементами арабского дизайна.
21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
По приезду на ресепшене сразу же дали стакан сока. Для отдыхающих из России там есть переводчик, который помог с оформлением и заполнением документов. Дали ключ от номера не в главном корпусе и без вида на море. Что ж носильщик потащил багаж. Номер обычный, но интересное наступили через несколько секунд после того как я открыл дверь ванную. На меня хлынул поток воды, заливший всю комнату. Хорошо уборщица этажа и старшая по этажу были рядом. Они быстро начали убирать воду, но думаю работы им там на долго было. Прорвало трубу холодной воды, кое как замотал изолентой и опять пошел на ресепшен.
25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Настроение было никакое, устал после перелета. Ну думаю сей час буду ругаться вспомню весь свой не нормативный сленг. Да не тут то было меня выслушали, начали все извинятся, просили подождать пару минут. Потом дали три ключа и сопровождающего. Сказали идти выбрать из трех номеров, который понравится. Это был новый «Скандинавский» корпус только отстроенный. Все три номера один лучше другого. Все с видом на море. В номерах пахло новой мебелью. В одном из номеров даже стояла плазма. Вообщем выбрал пал на тот что побольше 2+1. Кровать сказали, что заберут к вечеру. Номер просторный с большой лоджией. Больше неприятностей не было, начался отдых.
29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Теперь о территории. В отеле пять бассейнов, один из которых крытый, другой с морской водой, два из них с джакузи. В бассейне с морской водой установлены небольшие горки.
33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Два ресторана три бара. Есть можно с 6.30 и до 23 часов. Спортзал, Кальянная, Сауна, Хамам, кто не знает, что то напоминающее турецкую баню, вообще мне очень понравилось. Раскусили мы эту баню и хамам. Дело было так, решили в обед попробовать. Честно говоря не для русского человека, слишком прохладна, по нашим меркам для парилки. 80 градусов для бани – это не по русски. Хамам тоже холодный в нем пар подается из под мраморных плит, из-за чего плиты нагреваются и можно греть косточки. Вообщем сидим как то в сауне переглядываемся друг на друга, мол иностранцы наверное. И тут один говорит: «Эх сей час бы с венечком», другой говорит: «Да не помешало бы». Спрашиваю вы русские? Как оказалась полна сауна русских, а кто еще пойдет париться в 40 жару. Хотя иностранцев было полно в сауне. Так холодно что то. Русская смекалка дала о себе знать. Притаскивают пластиковую бутылку и начинаем потихоньку подливать. Раскочегарили эту сауну до 100. Вот был кайф. И стали ходить в обед и после ужина. Иностранцы заходят особенно арабы в сауну и сразу за уши хвататься, горячо видима. Начали на нас жаловаться мол русские парится не дают. Вообщем сауну стали отключать после 80 градусов. Мы тоже не промах, старший сначала от меня прятался, а потом как увидит, что я пришел, сразу включал на полную мощность.
46.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
При отеле так же есть центр Таласа-терапии, но хреновенький. Вообще Тунис занимает второе место по Таласа терапии в мире после Франции, но все ингредиенты во Францию везут из Туниса. Таласа-терапия это лечение морскими водорослями, очень много разных процедур, а в магазинах много всякой косметики. Если кто и поедет в Сусс отдыхать и захочет попробовать что это такое советую Вам сходить в центр Таласа-терапии при отеле Турхалев. Это последний центр, который открылся с новейшим оборудованием, но цены там выше, но и качество соответствует. Попробовал я Индийский массаж делают его 60 минут с ног до головы. Ощущения незабываемые. Стоит это примерно 1500 рублей на наши деньги.
img021.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Теперь о том, как кормили. Еда соответствовала четверке. Единственное, как и везде за границей с первым блюдом проблемы, сколько не ездил по ближнему востоку или Африке, первое у них там готовить не умет, местные супы есть не возможно. На завтрак три вида йогуртов и сопутствующие к ним добавки виде изюма варенья сладких хрустяшек, фрукты чай, кофе, пять шесть видов овощей в нарезке или салатами. Можно заказать омлет с наполнителями или просто яйца пожарить или отворить. Плюс оладья, блинчики, пончики и т.д. Обед гарниров видов пять мяса жареное отварное, курица, рыба разная ужин так же. Вообщем наесться до отвала можно. В барах после двенадцати подавали пиццу и сэндвичи с картошкой фри.
47.jpg 48.jpg 49.jpg 50.jpg 51.jpg 52.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Пляж скажу так, песок необыкновенный, практически белый и очень мягкий, очень кстати понравился. Пляж при отеле по сравнению с другими был шире, искусственно намыт, Сделаны два волнореза закрывающие от размывания волнами. Зонтики в несколько рядов. На пляже в 11.30 акво-аэробика. С 10 начинал работать бар при пляже. Из развлечений, все что угодно на фото выложены прайсы, напоминаю, что курс динара к рублю 1-22 рублям. К примеру катание на парашуте 30 динар – в рублях 660.
70.jpg 71.jpg 72.jpg 73.jpg 74.jpg 75.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Сама территория отеля была в зелени, и даже в самый жаркие часы днем, листва не давала проникнуть солнечным лучам на территорию. Территорию убирали постоянно вычищая и облагораживая ландшафт.
83.jpg 84.jpg 85.jpg 86.jpg
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Верх Низ