Обращение к Автосаратовцам...

  • Автор темы aser80
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Господа ! Други ! Камрады в конце концов... Родина наша горит. Без долгих рассуждений предлагаю сформировать команду добровольцев для помощи МЧС и пожарным в тушении пожаров на территории хотя бы Саратова и области. Скоординируемся с МЧС, предложим помощь...

1. aser80
2...
ЗЫ: Просьба модератору на время прилепить тему.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Работа не позволит... ( А так бы - за!
 
D

Dvorkyn

Guest
У нас пока не так сильно горит, чтобы паниковать.
Пока это будет выглядеть "спасением ежиков"..
 
C

Chtulhu

Guest
Мне кажется, что такая неорганизованная группа с ведерками принесет больше вреда, чем пользы. Да и подвергая себя риску подумайте, что спая вас от более важных дел отвлекутся медики и пожарные
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Горит и у нас, и довольно сильно, помалкивают только об этом. Когда петух клюнет, когда деревни начнут пылать - тогда и хватятся. Это хорошо еще, что ветра нету, вот оно пока и не распространяется так сильно.
Сегодня говорил со знакомыми (клиенты бывшие) из деревни по Петровскому тракту, подальше Озерок. Говорят, совсем рядом нет, но на ближайшем горизонте дым и по ночам иногда зарево. Люди боятся, но сделать ничего не могут. Никто из офиц лиц, спасателей, пожарных к ним не не приезжал, что делать - никто не учил. Они рады бы что-то для предотвращения сделать - а ни техники, ни знаний. Да, края полей и лесов пропахали, и на этом все. Говорят, нам бы с десяток насосов погружных помощнее да шлангов несколько сот метров, они вокруг деревни бы залили все и непроходимое для огня болото сделали))
Плюс соорудить огромные емкости (цистерны) и наполнить их ЗАРАНЕЕ водой. Понятно, что на это нужны деньги, но, по-моему, сейчас на это дело деньги из Москвы выбить не так уж и сложно, нужно лишь реальное желание администрации и тех, кто должен это делать. Иначе ни дай бог начнется сильный ветер и повторится Выкса по-саратовски.
МЫ вряд ли чем-то поможем, да и работа мало кого отпустит.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я папе огнетушитель задарил. сам папа воды во все емкости набрал...эт в деревне.
 
C

Chtulhu

Guest
Горит и у нас, и довольно сильно, помалкивают только об этом. Когда петух клюнет, когда деревни начнут пылать - тогда и хватятся. Это хорошо еще, что ветра нету, вот оно пока и не распространяется так сильно.
Сегодня говорил со знакомыми (клиенты бывшие) из деревни по Петровскому тракту, подальше Озерок. Говорят, совсем рядом нет, но на ближайшем горизонте дым и по ночам иногда зарево. Люди боятся, но сделать ничего не могут. Никто из офиц лиц, спасателей, пожарных к ним не не приезжал, что делать - никто не учил. Они рады бы что-то для предотвращения сделать - а ни техники, ни знаний. Да, края полей и лесов пропахали, и на этом все. Говорят, нам бы с десяток насосов погружных помощнее да шлангов несколько сот метров, они вокруг деревни бы залили все и непроходимое для огня болото сделали))
Плюс соорудить огромные емкости (цистерны) и наполнить их ЗАРАНЕЕ водой. Понятно, что на это нужны деньги, но, по-моему, сейчас на это дело деньги из Москвы выбить не так уж и сложно, нужно лишь реальное желание администрации и тех, кто должен это делать. Иначе ни дай бог начнется сильный ветер и повторится Выкса по-саратовски.
МЫ вряд ли чем-то поможем, да и работа мало кого отпустит.

горят уже деревни, горят только в новостях об этом почемуто не слова пока, кстати тут про горе- помошников тема есть, ели выбрались http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?122025-Торфяные-пожары
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ИМХО идея верная и по граждански правильная.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
За сутки в области зафиксировано 16 лесных пожаров
03 августа 2010, 09:59

Как сообщает ГУ МЧС по Саратовской области, за прошедшие сутки на территории губернии зарегистрировано 16 очагов природных пожаров:

три из них в Калининском районе (Калининское лесничество) – ликвидированы на площади 22, 4,8 и 3 га;

один в Петровском (Петровское лесничество) – 3 га;

четыре в Лысогорском (Ш-Карамышское лесничество) – 26,6 га, 21,9 га, 24 га и 23,5 га;

один в Воскресенском (Усовское лесничество) – 18,7 га;

три в Красноармейском (Нижн####новское лесничество) – каждый ликвидирован на площади 20 га;

три в Вольском районе (Городское лесничество) – 1,6 га, 2 га и 2,7 га.

Площадь, пройденная природными пожарами за сутки, составила 232,8 га. Вся она – лесная.

С начала пожароопасного периода 2010 года зарегистрировано 164 природных пожара, за аналогичный период прошлого года – 133.

В правоохранительных органах нам сообщили следующую информацию:

"В Петровском районе в 22.30 произошло возгорание леса. Огнем было охвачено 3 гектара. В 2.40 ночи пожар был локализован. Пострадавших нет.

В Базарнокарабулакском районе, в двух километрах от села Жуковка, горела сухая трава на площади 500 квадратных метров. У села Хватовка площадь пожара составила 100 квадратных метров.

В Балаковском районе неподалеку от села Кормежка площадь воспламенившегося сушняка составила более одного гектара.

В селе Малая Екатериновка Екатериновского района огнем была охвачена площадь 150 квадратных метров.

В Краснокутском районе в двух километрах от села Усатово площадь пожара составила 1500 квадратных метров.

В Питерском районе в жилом массиве горело 250 квадратных метров по улице Юбилейной.

В Федоровском районе пожар полыхал на площади 100 квадратных метров вдоль автодороги "п.Мокроус – с. Семеновка".

Фото регионального МЧС
Источник: "Взгляд-инфо"

http://www.vzsar.ru/news/2010/08/03/za_sutki_v_oblasti_zafiksirovano_16_lesnyh_pozharov.html


За выходные на территории Саратовской области произошло 17 пожаров. 13 из них только за одно воскресенье. В субботу из-за пожара и задымления леса 84 отдыхающих и 7 сотрудников дома отдыха "Отрадное" Красноармейского района были эвакуированы в детский дом №1.

Как сообщили в правоохранительных органах, в 13.45 огонь в лес перекинулся с горевшей сухой травы. В результате ЧП выгорело 23 гектара лесного массива. В тушении принимали участие более 130 человек и 40 единиц спецтехники. Жертв и пострадавших нет.

В тот же день в 8 часов вечера произошел пожар в лесу у села Атаевка Лысогорского района. Площадь возгорания составила 15 гектаров. Пострадавших нет.

В 14.30 под Ртищевом на площади 5 гектаров загорелись 30 заброшенных дач бывшего садового товарищества "Ольшанское". В 24.00 огонь был локализован. Пострадавших нет.

В Балакове на берегу реки Иргиз в районе дачного кооператива "Балаковские зори" по неустановленной причине произошло возгорание сухой травы на площади 1 гектар.

В 15-ти километрах от автодороги "с. Балтай-с.Куриловка" произошло возгорание сушняка на площади 4 гектаров.

В Вольском районе у села Северный огонь уничтожил 15 гектаров заброшенных садов.

В поселке Клены произошло возгорание травы и мусора на площади 25 гектаров.

В Екатериновском районе в поле у села Альшанка с горящей травой на площади 10 гектаров рабочие СХПК "Альшанка" справились за 1,5 часа до прибытия спецтехники.

В Ершове между улицами 25 Партсъезда, Кирова и Восточной огонь полыхал на площади 800 квадратных метров. Пострадавших нет.

В Красном Куте в 20 километрах от города площадь пожара сухой травы составила 1,5 гектара. Жилые дома и лесные массивы огнем не задеты.

В Озинках у детского оздоровительного лагеря "Ветерок", расположенного в районе поселка Камышлак, загорелась трава на площади 300 гектаров. В связи с большой задымленностью 20 детей и 17 сотрудников лагеря были эвакуированы. Лес и жилые дома не пострадали.

В Петровском районе сгорели 30 гектаров сухой травы у села Марьевка.

В Татищевском районе – 10 гектаров сушняка у села Курдюм.
Источник: "Взгляд-инфо"

В минувшую субботу в Широко-Карамышском лесничестве (Лысогорский район Саратовской области) произошел крупный пожар. Огонь распространился на площади 20 гектаров.

По словам главы администрации района Саита Девличарова, на тушение пожара ушло около двух суток. Только благодаря привлечению тяжелой техники и помощи военных пожар не затронул населенные пункты. Между тем в реальной опасности оказались села Урицкое, Барсучий и Атаевка, сказал наш собеседник.

"На данный момент обстановка в районе стабильная; пожаров не зарегистрировано", заверил Девличаров.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Институт лесников распущен Путиным три года назад.
Сейчас Путин с Медведевым собрались в отпуск, на рыбалку, в то время, как в стране режим чрезвычайной ситуации.
Когда был торпедирован "Курск" - Путин отдыхал в Сочи, и болт забил на все.
Это самый минимум того, что происходит на самом деле.

Что то кому то еще не ясно ?
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Институт лесников распущен Путиным три года назад.
Сейчас Путин с Медведевым собрались в отпуск, на рыбалку, в то время, как в стране режим чрезвычайной ситуации.
Когда был торпедирован "Курск" - Путин отдыхал в Сочи, и болт забил на все.
Это самый минимум того, что происходит на самом деле.

Что то кому то еще не ясно ?
А вроде как бы ясно выразились.:)
Особенно про "самый минимум того, что происходит на самом деле" не поняла.
Вы о безразличии властей при пожарах? Или?
 
alex-064

alex-064

Новичок
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
2 331
Реакции
0
Баллы
0
допиваю пиво и готов приложить усилия к пожаротушению
 
C

Chtulhu

Guest
Институт лесников распущен Путиным три года назад.
Сейчас Путин с Медведевым собрались в отпуск, на рыбалку, в то время, как в стране режим чрезвычайной ситуации.
Когда был торпедирован "Курск" - Путин отдыхал в Сочи, и болт забил на все.
Это самый минимум того, что происходит на самом деле.

Что то кому то еще не ясно ?

Особенно улыбнуло про Курск, получается, что Путин не ест, не спит, за всем следит и если вдруг уснет или в отпуск не дайбог, всё , писец всё пропало....
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
главный вопрос: ЧЕМ мы будем тушить? Отбирать силой рукава у пожарников? :) Средств то у нас нет и никто не выдаст.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Я вчера ехал по трассе Волгоград-Саратов, такое впечатление, что вокруг идут военные действия...
 

Вложения

  • P1310790.JPG
    P1310790.JPG
    545,4 КБ · Просмотры: 35
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вчера Липовка
 

Вложения

  • 03082010291.jpg
    03082010291.jpg
    618,5 КБ · Просмотры: 22
  • 03082010290.jpg
    03082010290.jpg
    700 КБ · Просмотры: 21
OP
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
главный вопрос: ЧЕМ мы будем тушить? Отбирать силой рукава у пожарников? Средств то у нас нет и никто не выдаст.
Стас, мне кажеццо, этот вопрос решаемый. Главное собраться. Чё-то я как-то не вижу активных добровольцев в нашем списке... Очень жаль, подождем еще.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Обычно я в таких делах впереди паравоза, но я в данный момент калека.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Институт лесников распущен Путиным три года назад.
Сейчас Путин с Медведевым собрались в отпуск, на рыбалку, в то время, как в стране режим чрезвычайной ситуации.
Когда был торпедирован "Курск" - Путин отдыхал в Сочи, и болт забил на все.
Это самый минимум того, что происходит на самом деле.

Что то кому то еще не ясно ?
Мне не ясно.
1. Когда успели объявить о ЧС в стране? Я слышал только о чрезвычайных ситуациях в отдельных регионах.
2. При подъёме подводной лодки президент должен лично присутствовать на мероприятии? Или он ещё должен за трос потягивать?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Стас, мне кажеццо, этот вопрос решаемый. Главное собраться. Чё-то я как-то не вижу активных добровольцев в нашем списке... Очень жаль, подождем еще.

не, ну как бы я не против, но свободное время у меня не стандартное, работаю с 12ти до 8ми. Мне интересны подробности мероприятия, в чем МЫ можем помочь? Я канешно могу поставить в багажник 9ки топливный бак от зила с водой и подключить к нему электропомпу от газели, но давлением 0.15 кг врядли что-то можно потушить. Мне кажется это бред.
 
Верх Низ