Ремонт электросетей предложено возложить на жителей домов

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Подготовку электроэнергетического хозяйства области к зиме обсуждали сегодня в облправительстве на совещании при зампреде Александре Стрелюхине (его заменял министр транспорта области Иван Панков, зампред вместе с губернатором Ипатовым облетают районы области в связи с пожароопасной ситуацией).

К нагрузкам готово 43% сетей. На инвестпроекты по ремонту и возведению подстанций и восстановительные работы вложено более 1 млрд руб.

Среди основных должников электроэнергетиков названы: "Облкоммунэнерго" - 200 млн руб., "Саратовводоканал" - 60 млн, "СОЭК" - 42 млн, "Саратовмелиоводхоз" - 40 млн руб.

Среди проблем отрасли отмечены отсутствие схем плавки гололеда на линиях электропередач и наличие бесхозных сетей - 224 трансформаторных подстанций и 400 км кабеля.

Также была затронута проблема перегрузки сетей в жаркую погоду из-за повышенного использования электроприборов, что приводит к слому работы изношенного кабеля и отключению электроэнергии в домах. По словам министра промышленности Кирилла Горшенина и руководителя "СПГЭС" гордепа Сергея Козина, обязанности по ремонту сетей должны быть возложены на жителей этих домов. Хотя реконструкция тепло- и водопроводов возложены на монополистов. В результате решено создать рабочую группу по этому вопросу.
(c) sarbc

Вот так вот, скоро будем все делать за свой счет и за это же платить.
Зы. Про слом изношенного кабеля вообще поржал. Значит тарифы на электроэнергию берут как за рабочий кабель, а тут оказывается он уже изношен. А мужики то и не знали
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Среди основных должников электроэнергетиков названы: "Облкоммунэнерго" - 200 млн руб., "Саратовводоканал" - 60 млн, "СОЭК" - 42 млн, "Саратовмелиоводхоз" - 40 млн руб.

"они никогда не платят"©реклама 90-х...

можт всетаки сначала долги собрать, чем принуждать народ? не? не выгодно?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вот так вот, скоро будем все делать за свой счет и за это же платить.
Да уже давно так много где.

Зы. Про слом изношенного кабеля вообще поржал. Значит тарифы на электроэнергию берут как за рабочий кабель, а тут оказывается он уже изношен. А мужики то и не знали
Не совсем так. Платим с учетом расходов на содержание/ремонт кабеля, но реально деньги на это сборщики платежей не тратят. Просто выстраивают такой размер цепочки посредников, чтобы свободных средств не оставалось, даже если ничего не ремонтировать, из которых можно было бы что-то сделать. Сейчас знатоки экономики придут, и объяснят, что у нас ОСАГО убыточный, сфера ЖКХ убыточная, бензин слишком дешев, и тд, и тп.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
что такое слом работы?

Как человек имеющий 4 группу электро безопасности могу ответственно заявить, что этот новейший термин был придуман и сразу же введен в дело на этом же самом собрании в результате словоблудия некоторых товарищей. Скоро наверно его обоснуют с точки зрения физики (привлекут Петрика если что))) и ему придадут юридическую силу. Вот такой вот слом мозга.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 989
Баллы
113
А я за. Сейчас затраты на ремонт внутридомовых сетей заложены в тариф, и я за этот ремонт, получается, плачу. А оно мне зачем, если я в новом доме живу? За то, что он новый, я уже и так переплатил.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
проблема перегрузки сетей в жаркую погоду из-за повышенного использования электроприборов
Хммм.Если у них летом"слом работы...",то как-же эти кабеля работают зимой?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
что такое слом работы?

Подготовку электроэнергетического хозяйства области ... заменял министр транспорта области Иван Панков....
Много ли министр транспорта понимает в электрике?Вот докладчики по ушам и ездят...
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
Господа, могу вам сказать, что практически все сети, что идут от источника питания (подстанции) до жилого дома, не являются собственностью сетевой организации (СПГЭС или ещё кого то), а являются коллективной собственностью жильцов дома и соответственно сетевая организация за их обслуживание и работу ответственности не несёт и не ремонтирует, таков закон в нашей стране.
А вообще не туда смотрите, надо трясти управляющую компанию, за кап ремонт же все платят.

ПС: скажите мне, а много раз за последние нескеолько лет у вас отключали электроэнергию по вине электроснабжающей компании? Лично у меня, примерно 1 раз в год и на 1-2 часа, не больше, а вот воду и тепло отключают гораздо чаще, а денюжки то платятся за это.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
-1
"Коллективная" собственность описана в акте о границах ответственности и,как правило-место ввода в дом. И ребята из СПГЭС этим летом очень активно пытались этот вопрос расшатать установкой общедомовых приборов учёта электроэнергии в ..... своих подстанциях.Про потери как-то тоже всё не гладко было.И самое интересное,когда поступило предложение от СПГЭС,оказалось,что тариф/потери-обсуждаемы!!!!
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
/потери-обсуждаемы!!!!
Скажу сразу,что Я не энергетик,но недавно обсуждали эту тему с человеком компетентным(опыт в энергетике больше 50!лет),так вот все те потери которые хотят повесить на нас,уже давно придумали как компенсировать...Конечно,они есть.но в общей массе они ничтожно малы...
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
-1
"Коллективная" собственность описана в акте о границах ответственности и,как правило-место ввода в дом. И ребята из СПГЭС этим летом очень активно пытались этот вопрос расшатать установкой общедомовых приборов учёта электроэнергии в ..... своих подстанциях.Про потери как-то тоже всё не гладко было.И самое интересное,когда поступило предложение от СПГЭС,оказалось,что тариф/потери-обсуждаемы!!!!
Значит этот кабель безхозный )))
Знаешь почему не стали устанавливать счётчики в подстанции? Во многих подстанциях особенно в центре города, тупо, не хватит места для установки такого количества счётчиков, я уже молчу про то что абонент может просто питаться от ШРС установленного у какого нить дома, или от распред - коробки, там вообще невозможно установить счётчик.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Скажу сразу,что Я не энергетик,но недавно обсуждали эту тему с человеком компетентным(опыт в энергетике больше 50!лет),так вот все те потери которые хотят повесить на нас,уже давно придумали как компенсировать...Конечно,они есть.но в общей массе они ничтожно малы...

Ну а теперь повесят еще и замену кабеля на подстанциях, а энергетики только прибыль будут считать, без каких-либо рисков или вложений со своей стороны.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Значит этот кабель безхозный )))
Знаешь почему не стали устанавливать счётчики в подстанции? Во многих подстанциях особенно в центре города, тупо, не хватит места для установки такого количества счётчиков, я уже молчу про то что абонент может просто питаться от ШРС установленного у какого нить дома, или от распред - коробки, там вообще невозможно установить счётчик.

Весь прикол в том,что счётчики уже были поставлены в ....2007 году,а сейчас предложили просто принять как есть).Процедура,мягко говоря,"с душком"

А понятие "бесхозный кабель" свойственно,наверное,только нашей стране.Видимо 2 причины:1.за старьё никто не хочет отвечать(что быстрее всего);2.тупо бумажный промах(что вряд ли).
В комплексе получаем:не желание отвечать за чью-то тупость/халатность).
Велкаминрф)))))
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
2 письма про то,что САМИ ЗА СВОЙ СЧЁТ хотим установить счётчики остались без ответа)).А бесплатно и у них-пжлста!))))
 
Верх Низ