Запись электронного адреса под диктовку

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
В который раз сталкиваюсь с проблемой, когда надо кому-либо сообщить свой или какой-либо другой адрес электронной почты по телефону. Читаю буквы по-английски – не понимают, читаю латинскими наименованиями – результат тот же.

Кое-как что-то записывают и читают получившееся мне для проверки. Чего только не наслушаешься: и «эс как доллар», и «эс как русское сэ», и «кэ как русская», и «и как палочка с точкой», и т. п. Жесть!

Я не пойму, в школе иностранные языки не проходили что ль? На уроках геометрии многоугольники латинскими буквами не обозначали и не называли их, стоя у доски, например?

И даже после такой «выверки» умудряются отправить сообщение, не туда!
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Тему надо объединить с темой про телефонные номера)))))))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Далеко не у всех был инглиш в школе. А люди, учившие немецкий, никогда сами не догадаются, что "R" - это "ар", к примеру.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Далеко не у всех был инглиш в школе. А люди, учившие немецкий, никогда сами не догадаются, что "R" - это "ар", к примеру.
Ну в большинстве случаев сначала говорят:аня77777777собакамэйлру, а потом уже:anya...Тут уже итак можно догадаться, что есть буква "а" и т.п.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Далеко не у всех был инглиш в школе. А люди, учившие немецкий, никогда сами не догадаются, что "R" - это "ар", к примеру.

Латинский алфавит им тоже не знаком?
 
W

welcomeinside

Guest
На уроках геометрии многоугольники латинскими буквами не обозначали и не называли их, стоя у доски, например?

А, Бэ, Цэ, Дэ. и еще АШ, икС, Игрек и Зэт. кагбэ все... Пи (3.14..), этта, тетта, фи в эмайлах не присутствует.

а некоторые в школе немецкый учили. произношение не под стать англиццкаму.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
А, Бэ, Цэ, Дэ. и еще АШ, икС, Игрек и Зэт. кагбэ все... Пи (3.14..), этта, тетта, фи в эмайлах не присутствует.
Я у доски четырёхугольники всегда обозначал буквами F, U, C и K. :crazy:

а некоторые в школе немецкый учили. произношение не под стать англиццкаму.
То есть все мои многочисленные сабжевые случаи – это, значит, я с теми, кто немецкий (японский, китайский, испанский, французский) учил, разговаривал?
 
KaSKaD

KaSKaD

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
4 481
Реакции
0
Баллы
0
Ну в большинстве случаев сначала говорят:аня77777777собакамэйлру, а потом уже:anya...Тут уже итак можно догадаться, что есть буква "а" и т.п.

+1 а лучше всего регистрировать легкие е-мейлы) благо, сейчас очень много хостов, где регистрируют е-мейлы)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Хотя... Что уж говорить-то! У нас русский-то алфавит – и то не все знают. :(
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
а лучше всего регистрировать легкие е-мейлы) благо, сейчас очень много хостов, где регистрируют е-мейлы)

Корпоративные адреса обычно не на выбор достаются.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Латинский алфавит им тоже не знаком?
Блин, если далеко не все люди после 6-10 лет изучения языка (английского или другого) не в состоянии вспомнить, как пишутся те или иные буквы, то что уж говорить про латинский алфавит!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Цифры руляд)))) У меня основные адреса - номера телефонов собака рамблер, мейл и тд. Диктовать легко и приятно.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Корпоративные адреса обычно не на выбор достаются.
Зато выбор написания может быть. У меня тоже ФИО не сильно подходит не то что для диктовки емайла, у меня и по русски то люди частенько ошибаются когда полностью пишут. Подобрал на английском по буквам аналогичный по виду набор букв. С точки зрения филологии это не правильный перевод моей фамилии, зато с точке зрения юзабилити очень даже ничего. И проблем с диктовкой корпоративной почты на этом закончились. Даже регнул себе на фрипочтовике такое же мыло )))))
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ага, тоже сталкивался с этим, даже не своем просто емайле))
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Цифры руляд)))) У меня основные адреса - номера телефонов собака рамблер, мейл и тд. Диктовать легко и приятно.

Буквально сегодня мне приходилось диктовать чужой адрес.

P.S. Случай из жизни. Пользователь звонит программеру и сообщает об ошибке в программе. Программер просит прочесть сообщение об ошибке. Пользователь говорит, что не может прочитать, так как сообщение по-английски. Программер просит назвать хотя бы код ошибки со словами: «цифры же в сообщении арабские». На что получает обиженный ответ типа: «Мля! Я чё ещё и арабский знать что ли должна?!»
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Одно время, когда приходилось общатся с иностранцами посредством голоса, успешно использовалась НАТОвская таблица. Рекомендую.

A Alfa Альфа
B Bravo Браво
C Charlie Чарли
D Delta Дельта
E Echo Экоу
F Foxtrot Фокстрот
G Golf Гольф
H Hotel Хоутел
I India Индиа
J Juliett Джульет
K Kilo Кило
L Lima Лима
M Mike Майк
N November Новембер
O Oscar Оскар
P Papa Папа'
Q Quebec Квебек
R Romeo Ромео
S Sierra Сьерра
T Tango Танго
U Uniform Юниформ
V Victor Виктор
W Whiskey Уиски
X X-ray Эксрэй
Y Yankee Янки
Z Zulu Зулу
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
С женщинами не пробовал. Давал целеуказания по карте мужикам-иностранцам, взаимопонимание было полным, ошибок с квадратами не было, насколько помню.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Поскольку англицкого языка никогда не знал, немецкий забыл, а русским владею плохо, то пользуюсь старым дедовским методом.
Говорю:
Записывайте латиницей: Евгений; Роман; Евгений; Михаил; си, как русская Эс; Эйч или Аш; ю, как русская И; Кей, как русская Ка; собака, яндекс, точка ру...
Проблемы возникают в 3-5 процентов случаев... Но поскольку по телефону приходится сообщать адреса личной, корпоративной почты и адрес сайта раз пять шеть, то особо не парюсь... Хотя, представляю, как это напрягает людей, которые вынуждены диктовать свои адреса раз десять и больше в день...

В клинических случаях говорю: давайте ваш адрес, я вам напишу, а вы мне ответите...
 
Верх Низ