Какое значение имеет импеданс сабвуфера для нормальной работы усилителя и качества звука?

  • Автор темы athletic777
  • Дата начала
athletic777

athletic777

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
919
Реакции
0
Баллы
0
беру усь E.O.S. AE-620T LE и саб JL Audio 12W3v3, но он бывает 3-х видов с сопротивлениями в 2,4,8 ом, какой лучше выбрать для этого усилителя и влияетли это значение на качество звука? и что значит значение импеданс для усилителя?
в сети нашел инфу:
"Импеданс" - полное электрическое сопротивление динамика, обычно 4 Ом. Некоторые сабвуферы имеют импеданс 8 Ом, ряд динамиков - 10 Ом или 6 Ом (характерно для японских).
Если значение сопротивления колонки ниже, чем то, на которое рассчитан усилитель, в звучании будут присутствовать искажения; если выше, то звук будет значительно тише.


параллельно кориш берет себе усь E.O.S. AE-1500T и саб Hertz HX 300D
назрели вопросы:
-хватит ли мощности уся для саба?
-у саба 2 катушки по 4ом как их правильно подключить чтобы выжать максимум по качиству и мощности? запараллелить катушки и мостом к усилку? последовательно катушки и мостом к усилку? каждая катушка к своему каналу на усилке?

помогите, а то никак неразберемся в этих значениях, может есть FAQ какой?
или личный опыт?

Ссылки на компоненты:
http://www.auto-music.ru/products/folder-2channel/goods-e-o-s-620t-le.html
http://www.auto-music.ru/products/folder-subwoofer-amp-12/goods-23.html
http://www.auto-music.ru/products/folder-2channel/goods-eos-ae-1500t.html
http://www.auto-music.ru/products/folder-subwoofer-amp-12/goods-hertz-hx-300d.html
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
беру усь E.O.S. AE-620T LE и саб JL Audio 12W3v3, но он бывает 3-х видов с сопротивлениями в 2,4,8 ом, какой лучше выбрать для этого усилителя и влияетли это значение на качество звука? и что значит значение импеданс для усилителя?
в сети нашел инфу:
"Импеданс" - полное электрическое сопротивление динамика, обычно 4 Ом. Некоторые сабвуферы имеют импеданс 8 Ом, ряд динамиков - 10 Ом или 6 Ом (характерно для японских).
Если значение сопротивления колонки ниже, чем то, на которое рассчитан усилитель, в звучании будут присутствовать искажения; если выше, то звук будет значительно тише.


параллельно кориш берет себе усь E.O.S. AE-1500T и саб Hertz HX 300D
назрели вопросы:
-хватит ли мощности уся для саба?
-у саба 2 катушки по 4ом как их правильно подключить чтобы выжать максимум по качиству и мощности? запараллелить катушки и мостом к усилку? последовательно катушки и мостом к усилку? каждая катушка к своему каналу на усилке?

помогите, а то никак неразберемся в этих значениях, может есть FAQ какой?
или личный опыт?

Ссылки на компоненты:
http://www.auto-music.ru/products/folder-2channel/goods-e-o-s-620t-le.html
http://www.auto-music.ru/products/folder-subwoofer-amp-12/goods-23.html
http://www.auto-music.ru/products/folder-2channel/goods-eos-ae-1500t.html
http://www.auto-music.ru/products/folder-subwoofer-amp-12/goods-hertz-hx-300d.html
В звуковом давлении импеданс имеет фактически ключевое значение и чем он ниже, тем лучше результат...
Саб свой подключайте в 2 Ома и слушайте, мощи у уся ему хватит, ну а если звук не понравится, то поиграйтесь с настройками и как самый крайний вариант-комутируйте в 8 Ом...
Только учитывайте, что от короба зачастую и зависит конечный импеданс...
 
OP
athletic777

athletic777

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
919
Реакции
0
Баллы
0
Ок спасибо, понял чем меньше тем лучше)) но вот в чем непонятка: в характеристиках усилителя E.O.S. AE-620T LE написано что он мостом на 4ом выдает 500Вт, а про 2 ома ничего несказано, саб еще немой пока выбираю и он бывает 3-х видов: 2-хомный, 4-хомный, 8-омный, вопрос остается открытым какой импеданс для этого усилка? будет ли он играть на 2-хомах?
короб буду делать ФИ на 50 л с настройкой на 30 Гц.
 
WeteR

WeteR

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 126
Реакции
4
Баллы
0
этот усилитель работает в нагрузку 2 Ом легко. 750 Вт x 1 при 2 Ом в мост. Проверено :)
 
OP
athletic777

athletic777

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
919
Реакции
0
Баллы
0
Ок спасибо, значит возьму JL Audio 12W3v3 на 2 ома.
Саб 300Вт/600Вт на 2ом, усь 750 Вт на 2ом, вопрос может ли крякнуть саб если навалить на усилке?
Значение импеданс влияет на нагрузку на гениратор?


А как быть с подключение усь E.O.S. AE-1500T и саб Hertz HX 300D?
-хватит ли мощности уся для саба?
-у саба 2 катушки по 4ом как их правильно подключить чтобы выжить максимум по качеству и мощности? запараллелить катушки и мостом к усилку? последовательно катушки и мостом к усилку? каждая катушка к своему каналу на усилке?
 
rambo89

rambo89

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 197
Реакции
3
Баллы
0
Ок спасибо, значит возьму JL Audio 12W3v3 на 2 ома.
Саб 300Вт/600Вт на 2ом, усь 750 Вт на 2ом, вопрос может ли крякнуть саб если навалить на усилке?
Значение импеданс влияет на нагрузку на гениратор?


А как быть с подключение усь E.O.S. AE-1500T и саб Hertz HX 300D?
-хватит ли мощности уся для саба?
-у саба 2 катушки по 4ом как их правильно подключить чтобы выжить максимум по качеству и мощности? запараллелить катушки и мостом к усилку? последовательно катушки и мостом к усилку? каждая катушка к своему каналу на усилке?

По идее на нагрузку гениратора импеданс усилителя, не должна влиять, или если влиять то минимальтно. А что касается уся E.O.S. AE-1500T и саб Hertz HX 300D, то лучше подключить его паралельно(2ом) на мост усилителя, только громкость на усилке на полную не ставь, а то можешь спалить его. А вот при подключении каждую катушку на свой канал(4+4ом), как и последовательно катушки на мост(8ом), усилок его не раскачает как надо.
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
Автор машина какая?если хатч,то можно взять саб 4ом,в седане да наверное 2.на качество лучше 4!качество ты хочешь или максимум давления?
 
OP
athletic777

athletic777

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
919
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо всем за подсказки!
Седан, хочу качества, и чтоб давилка присутствовала)!
я так понимаю мне нужно 4ом?
 
L

lexa47ak

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
1 266
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо всем за подсказки!
Седан, хочу качества, и чтоб давилка присутствовала)!
я так понимаю мне нужно 4ом?

Могу поспорить, что ты не отличишь саб подключенный в ом или в 4ре))
 
OP
athletic777

athletic777

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
919
Реакции
0
Баллы
0
О, я ждал появления знатока, который поднимит нос к верху))) а ты разлечишь?
теперь уже с набранными знаниями и подсказками формчам, если включать один и тот же саб в разных сопротивлениях неглядя поочереди, то разлечу!
замажем))) иначе просто нет смысла в присутствие этого параметра если он неразлечим на слух (покрайней мере между собой)!!!
подскажи лучше как устрогить GOT BASS)))
 
L

lexa47ak

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
1 266
Реакции
0
Баллы
0
О, я ждал появления знатока, который поднимит нос к верху))) а ты разлечишь?
теперь уже с набранными знаниями и подсказками формчам, если включать один и тот же саб в разных сопротивлениях неглядя поочереди, то разлечу!
замажем))) иначе просто нет смысла в присутствие этого параметра если он неразлечим на слух (покрайней мере между собой)!!!
подскажи лучше как устрогить GOT BASS)))

номер в профиле звони, приезжай - замажем)))
включаю свой саб в разных сопротивлениях, отличишь твоя взяла...
на месте и решим на что замажем)))
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
номер в профиле звони, приезжай - замажем)))
включаю свой саб в разных сопротивлениях, отличишь твоя взяла...
на месте и решим на что замажем)))
Я бы тоже замазал, что не реально определить по импедансу....
 
E

Extazzy

Новичок
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
99
Реакции
0
Баллы
0
мда....все попкорны от незнания физики и электроники! Никому основной закон "импеданса", да простит меня великий Георг Ом, ничего не говорит?
I=U/R
Напряжение -- это Амплитуда сигнала, его высота....громкость.
Соответственно: R -- сопротивление
Так вот чем меньше сопротивление, тем бОльшие токи протекают в участке цепи.
Попробуйте на провод подать больший ток, чем он может пропустить.....че с ним будет? так вот медная проволока в катушке усилка тот же провод!
Почитав характеристики усилка не трудно заметить, чем меньше сопротивление, тем больше мощи он выдаст. Но там же написано стабильная работа на таком-то сопротивлении. Перевожу: можно на усилок подать любое сопротивление, хоть 0,5 Ом но не факт, что усиль выживет!
Вывод басни таков: бОльшее сопротивление можно подключать к усилку: сила тока не возрастет, уменьшится напряжение, то есть громкость. При подключении меньшего сопротивления......догадайся сам!
По поводу линейных искажений: они возникают либо по причине помех в самой подводящей системе, либо по причине перегрузки усилительных каскадов.
 
E

Extazzy

Новичок
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
99
Реакции
0
Баллы
0
Далее теория:
при последовательном включении Rобщ=R1+R2+R3.....
при параллельном: 1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3.......
Удачи в инстале!
материал взят с Википедии. Учитесь юзать /dev/mozg и поиск
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
Далее теория:
при последовательном включении Rобщ=R1+R2+R3.....
при параллельном: 1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3.......
Удачи в инстале!
материал взят с Википедии. Учитесь юзать /dev/mozg и поиск
ТС высказал мнение, что по звуку сабвуферного звена он может "на слух" определить импеданс низкий или высокий, причем совершенно не уточнил ни усиление кВт, ни колл-во акб , ни даже тип подоваемого сигнала...

Учитесь юзать тему от самого начала, прежде чем учить нас теории, которую мы и без Вас достаточно знаем , ну и соответственно правильно отвечать на поставленный вопрос...
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Уже курс физики за восьмой класс пошел! Я думаю, что закон ома здесь все прекрасно знают. Я думаю, что импеданс можно определить только тогда, когда уже знаешь звук того или иного усилителя, и то не каждого. Такой вывод сделал потому, что обычно при уменьшении сопротивления возрастают КНИ усилителя. Обычно, но не у всех - так вот у тех усилков, у которых искажения не меняются или меняются очень незначительно при переходе на разные нагрузки, определить импеданс невозможно. У остальных же можно, и то если выкрутить громкость посильнее, чтобы услышать те самые искажения. Хотя опять же ограничения могут появиться и на линейном выходе головы. Поэтому тут как бы палка о двух концах. Все вышесказанное имхо, а вообще +1 к предыдущему посту Термит79 - чтобы затевать такой спор, нужно оговорить все подробности.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Далее теория:
при последовательном включении Rобщ=R1+R2+R3.....
при параллельном: 1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3.......
Удачи в инстале!
материал взят с Википедии. Учитесь юзать /dev/mozg и поиск
это все очень занимательно , только скажи нам пожалуйста как связан импеданс динамика и сопротивление катушки? Сразу скажу - вопрос с изюминкой
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
мда....все попкорны от незнания физики и электроники! Никому основной закон "импеданса", да простит меня великий Георг Ом, ничего не говорит?
Уполз под стол. Импеданс считать по закону Ома - это тема!
 
Верх Низ