Ребрендинг по-русски... Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил вернуть российской милиции существовавшее в царское время название и переименовать ее вновь в полицию. "На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией", - заявил президент на совещании по поправкам в закон "О милиции".


Глава государства на совещании также поручил 7 августа обнародовать проект нового закона "О милиции", передает ИТАР-ТАСС. "В ближайшее время - я хотел бы, чтобы это было сделано завтра, - законопроект будет представлен обществу", - сказал Медведев. Он отметил, что специально для размещения и обсуждения документа создан отдельный сетевой ресурс "Законопроект 2010.ру". Пока открытого доступа к этому ресурсу нет.
- Переименовать милицию планируют давно. Общественности не нравится: напоминает о "полицаях" и царе
- Закон "О милиции" может быть внесен в Госдуму к декабрю
- Российских стражей порядка оденут по-новому. ФОТО
- Медведев подписал пять законов о милиции, в которых "закручиваются гайки"
- В Кремле разъяснили нюансы "медведевской" реформы МВД


Медведев на совещании также заявил, что на законодательном уровне должен быть утвержден порядок применения милицией различных мер принуждения, сообщает "Интерфакс". "Эти нормы будут изложены в отдельных главах. Там будут регламентированы полномочия при задержании, проникновении в помещение и территории. Детализированы полномочия, касающиеся применения оружия, специальных средств и физической силы", - подчеркнул он.
Две недели назад Медведев подписал пять законов, посвященных работе милиции. Как тогда сообщил президент на встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым, во всех этих документах "присутствует закручивание гаек". Как отметил Медведев, подписанные законы - это один из шагов, направленных на реформу МВД и придание работе министерства большей эффективности и большей ответственности перед страной.

Нургалиев тогда заверил президента, что такие законы в его ведомстве "давно ждали". Как констатировал глава МВД, ведь до сих пор "были правовые коллизии и лазейки, которыми пользовались недобросовестные сотрудники органов внутренних дел".
Подписанными законами, в частности, было отменено правило, по которому человек со снятой судимостью могло служить в органах внутренних дел. Теперь такого гражданина на работу в органы не примут. Также объявляется преступлением неисполнение сотрудником органов внутренних дел приказа. За это будет выноситься наказание "вплоть до уголовной ответственности". Такие меры призваны повысить дисциплину в органах внутренних дел.

Нургалиев назвал очень важными нововведениями подписанные в законах нормы, касающиеся требований корректного и вежливого поведения сотрудников органов внутренних дел не только на работе, но и в быту.
Закон "О милиции" может быть внесен в Госдуму к декабрю

Напомним, что проект закона "О милиции" планируется внести в Госдуму до 1 декабря. Над ним работают не только сотрудники МВД, но и сенаторы, депутаты, представители общественных организаций и правозащитники. Министр МВД и президент ранее призывали россиян принять активное участие в подготовке нового закона. На сайте МВД был создан раздел, в котором публикуются самые последние новости о ходе реформы МВД. Свои предложения по реформированию и по закону "О милиции" могут присылать на сайт МВД все желающие.

В начале июля Медведев призвал ускорить реформу МВД. Указ о мерах в декабре по совершенствованию деятельности МВД, предусматривающий сокращение штатов на 20%, президент подписан в конце прошлого года. В феврале он заявил о необходимости избавить МВД от лишних функций типа техосмотра транспорта и контроля над вытрезвителями. Месяц назад президент призвал россиян принять участие в обсуждении, чтобы сделать закон "абсолютно современным".

Как подчеркнул Медведев, главной в законе должна стать антикоррупционная составляющая. В законе подробно пропишут права и обязанности сотрудников милиции, а также обяжут их совершенствовать правовую грамотность. Медведев призвал очистить законодательство от норм, которые дают возможность сотрудникам МВД "произвольно ограничивать права и свободы граждан и организаций".


Переименовать милицию планируют давно. Общественности не нравится: напоминает о "полицаях" и царе


Напомним, что с предложением переименовать милицию в полицию в России ранее выступал спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Он предлагал преобразовать российскую милицию в федеральную полицию.

По мнению Миронова, такой "ребрендинг" поможет провести действительно эволюционную реформу правоохранительной системы. Миронов также высказывался за реформирование системы образования МВД, предложив сократить общее число профильных вузов, с тем, чтобы ориентировать их на подготовку "полицейских" по программе бакалавриата.

Как считает Миронов, понятия "федеральный полицейский" и "федеральная полиция" должны быть введены, в том числе для того, чтобы у курсантов колледжей и высших учебных заведений был свой кодекс чести. Переименованная милиция "может быть, переродится", высказал предположение Миронов. В то же время, по замыслу Миронова, милиция тоже должна остаться, но лишь для охраны правопорядка на муниципальном уровне.

В январе о том, что в МВД в рамках реформирования может быть создана профессиональная полиция, говорил и глава Счетной палаты, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. Эту идею Степашин тогда озвучил в присутствии министра внутренних дел Рашида Нургалиева, и, как он отмечал в интервью газете "Комсомольская правда", для главы российских милиционеров он не стала новостью. Зимой Степашин высказывал убежденность в том, что создание профессиональной полиции станет абсолютно правильным решением.

Как тогда пояснил Степашин, в России и так сейчас действует полиция - четко выстроенная государственная структура по наведению общественного порядка, которая финансируется из бюджета. Ведь милиция – это добровольное вооружение народа, отметил глава Счетной палаты. Многие думают, что милицию создали при Ленине, пояснил Степашин, а ведь она была образована Временным правительством Керенского в 1917 году в качестве альтернативы царской полиции.

Тогда Степашин отмечал, что общественное мнение пока не поддерживает идею, так как с полицией связывают царскую Россию и особенно вспоминают Вторую мировую войну и полицаев. "Мне представляется, что сравнения не очень удачные", - добавил глава Счетной палаты. По его мнению, при переименовании "придут в соответствие название и содержание".


http://www.newsru.com/russia/06aug2010/medvedev_police.html

"- Жгём, Дмитрий Анатольевич!...
- Стараемся, Владимир Владимирович!"... (с) Мультличности, Новогоднее обращение президентов к России...:derisive::D:2dda8142dde7142ad02
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Когда в заграничном публичном доме не идут дела, хозяева меняют бл.. персонал... А в нашем- кровати переставляют...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил вернуть российской милиции существовавшее в царское время название и переименовать ее вновь в полицию.
Ну, наконец-то! Наконец-то додумались, что всё дело в названии!
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну, наконец-то! Наконец-то додумались, что всё дело в названии!
Как там у незабвенного Крылова:
-А вы, друзья, как не садитесь
Всё в музыканты (СМ!) не годитесь!...(с) )))))))))
Зато теперь будут восстановлены обращения: околоточный, господин урядник, господин надзиратель и другие... Вот Никита Михалков то обрадуется- он так скучает по царской России... )))))))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
C

Chtulhu

Guest
Как же теперь ментов называть? полами?
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Нужная мера. Даст много пользы. Зря вы критику наводите... :)))

С ума сойти, о чём размышляют. Самое время.:(
Жираф большой, яму видней.(с)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
а вы представляете сколько бабла попилят только на одном переименовывании всего и вся?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
осталось ВАЗ переименовать в Мерседес...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
В полиции работают только честные полицейские. Не то что в милиции сплошные "оборотни"!
А при смене вывески штат сотрудников на сколько процентов сменится?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А при смене вывески штат сотрудников на сколько процентов сменится?

На 100! Милиционеров в полиции не будет. Будут только полицейские! Гаишников не стало жеж!
 
Верх Низ