Как миновать налог с продажи квартиры?

  • Автор темы volga64
  • Дата начала
volga64

volga64

Новичок
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
347
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день. Продаю квартиру в Подмосковье, которая в собственности менее 3-х лет, и мне светит налог 13% от стоимости свыше миллиона рублей. Платить нет никакого желания. Быть может , кто-нибуть, потскажет как обойти эту неприятнось, уж больно жалко отдавать не за что сумму немалую. Занизить цену в договоре купли ниже миллиона- какая вероятность , что прокатит это ? Буду рад совету.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Очень даже прокатит. Все и занижают. На остальную часть денег продавец пишет расписку. Или второй вариант, если не хочешь занижать цену, то сумма налога плюсуется к сумме квартиры, но это по согласованию с покупателем. Т.е. ты им говоришь об этом. Чаще первый вариант идет
зы А вообще обращайся к местному риелтору сюда
 
OP
volga64

volga64

Новичок
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
347
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, конечно. Ну вот будет желание у покупателя в договоре занижать цену? Они могут побояться тяжб в последствии.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Они могут побояться тяжб в последствии.
Каких тяжб? По поводу? Ты им на остатко суммы пишешь расписку, что деньги получил и отаешь им.
А вариантов больше нет. Хотя ты тупо можешь не платить налог и все.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Черт, Дим, спасибо за рекомендацию)

Все верно, к сожалению, это фактически единственный выход.
Большинство покупателей вынуждены соглашаться, особенно, если квартира очень уж отвечает всем запросам и нет привязки к ипотеке/сертификату и тд., то есть к тем случаям, когда указание полной суммы - необходимое условие.
Ну или находите что-то общее - если сумма не чрезмерно велика, можно, к примеру, попытаться ее как-то поделить (вы ведь планировали уступить какую-то сумму от заявленной цены? ), в общем, обозначить проблему и вместе с покупателями думать над ее решением. Им ведь тоже не хочется лишнее переплачивать.
 
OP
volga64

volga64

Новичок
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
347
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо. Я по-поводу того что, при покупке квартиры человеку будет возвращать какой то процент (вроде бы), и ему выгодно указать полную ссуму, чтобы получить возврат больше. Может я , конечно, что-то недопонимаю..
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Спасибо. Я по-поводу того что, при покупке квартиры человеку будет возвращать какой то процент (вроде бы), и ему выгодно указать полную ссуму, чтобы получить возврат больше. Может я , конечно, что-то недопонимаю..

Выгодно, но если еу нужна квартира, то он пойдет на эту жертву.
Лично я пошел. Потерял 54 тыс, но квартиру взял ту- какую хотел)
 
OP
volga64

volga64

Новичок
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
347
Реакции
0
Баллы
0
Ясно.

Хотя ты тупо можешь не платить налог и все.
Думаешь,если продам в подмосковье, а куплю в Саратове, то налоговой я буду не интересен. И еще, если укахзать меньше лимона, то декларацию все равно надо подавать?
 
OP
volga64

volga64

Новичок
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
347
Реакции
0
Баллы
0
Просто, говорят, что если налоговой станет интересен вопрос цены,то они дернут покупателя, а тот показывает расписку с разницей в цене, ну и соответственно начинается геморой
 
OP
volga64

volga64

Новичок
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
347
Реакции
0
Баллы
0
Значит, все таки, просто занижать цену... А чем это черивато для продавца и какие есть подводные камни при этом? Спасибо.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Слишком много таких сделок и налоговая "всех не перевешает". К тому же, какие доказательства? Расписку аккуратно составить желательно. если вы - продавец, то одно, если покупатель - лучше другое....))) Тут свои нюансы и хитрости.
Могу выслать примеры по ситуации, пишите в личку.
По поводу вычета у покупателя - да, покупателю, если планирует применять налоговый вчет, оптимальнее всего указать хотя бы 2 млн. (именно с этой суммы идет вычет при покупке). Но опять же, если вариант очень уж подходящий - придется искать компромисс...)))
Декларацию, если имущество менее 3 лет в собственности - подавать надо.
И еще, имейте в виду, что "необлагаемый" 1 млн. - это суммарно с проданных в налоговом периоде квартир... То есть если продали две квартиры по 600 тысяч, то есть получили доход 1200 - все равно с 200 будьте добры заплатить)
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
А если продавать не квартиру, а две-три-четыре доли в ней? Так можно?
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
А если я продал квартиру стоимостью 1,5 млн р и купил другую за 1,5 млн. Налог надо платить ? Прибыли же вроде как нет.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А если я продал квартиру стоимостью 1,5 млн р и купил другую за 1,5 млн. Налог надо платить ? Прибыли же вроде как нет.

Это разные налоговые вычеты, и не нужно их путать. Налог при продаже (по умолчанию имеем в виду менее 3 лет в собственности) возникает в любом случае. Затем идет покупка, и вычетом при покупке можем "отбить" любой налог, в том числе и возникший от продажи (на сумму до 2 млн. рублей, то есть 260 тыс непосредственно суммы налога). Надо не забывать, что вычетом при покупке можно пользоваться только 1 раз в жизни
 
Верх Низ