Монитор. LCD vs. LED

  • Автор темы Infinity
  • Дата начала
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
Помогите определиться с выбором: Вроде LED четче будет и ярче, но по ценам одно и тоже - 19дюймов LED в Мвидео от 5200 до 6000р. Монитор будет нужен, в том числе, для чтения всяких учебников в эл. виде. Я думаю нечего даже думать и брать LED, но смущает дешевизна.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
LED имеет ряд преимуществ. ТВ к примеру сильно по качеству отличается в сравнении с LCD, с мониками думаю тоже самое. А дешивизна при каком разрешении?
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Помогите определиться с выбором: Вроде LED четче будет и ярче, но по ценам одно и тоже - 19дюймов LED в Мвидео от 5200 до 6000р. Монитор будет нужен, в том числе, для чтения всяких учебников в эл. виде. Я думаю нечего даже думать и брать LED, но смущает дешевизна.
Дешевизна связана с типом матрицы TN, LED - по большому счету дает более равномерную подсветку ( хотя .. на том самом же самом самнсуге, к примеру) 2220 видны засветы по периметру) и более блеклую картинку ...
в остальном плюсов нет
А что там за мониторы то по 5200-6000 с LED ? http://saratov.mvideo.ru/pricelist.php?lvl=8&class=79&group=125&mark=0&MonFrom=3000&MonTo=30000
 
OP
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
Спасибка за статью! Вот здесь моники за эту цену http://saratov.mvideo.ru/price/lvl_8/class_79/page_2/ и на следующей странице. Там за 7500р есть диагональ 22 дюйма с full HD, пояился вопрос стоит ли брать подороже, если комп full HD не поддерживает всё равно, но у 22 дюймового разрешение лучше
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Спасибка за статью! Вот здесь моники за эту цену http://saratov.mvideo.ru/price/lvl_8/class_79/page_2/ и на следующей странице. Там за 7500р есть диагональ 22 дюйма с full HD, пояился вопрос стоит ли брать подороже, если комп full HD не поддерживает всё равно, но у 22 дюймового разрешение лучше

то есть не поддерживает? Графика интегрированная чтоли? на 1920*1080 читать книги, будет сложновато, достаточно 1680*1050
 
OP
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
проц селерон 2400 не тянет даже 720р, картинка отстаёт от звука, видюха у меня дж.ф.5900 на 256мб, оперативки 1гиг. Почему сложно читать на более высоком разрешении? можно поставить будет и меньшее или так не получится сделать?
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
проц селерон 2400 не тянет даже 720р, картинка отстаёт от звука, видюха у меня дж.ф.5900 на 256мб, оперативки 1гиг. Почему сложно читать на более высоком разрешении? можно поставить будет и меньшее или так не получится сделать?

Шрифт мелковат, а на более низком разрешении у монитора у которого родное 1920*1080 шрифт будет замылен( менее четкий) .
 
OP
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
Благодарю за помощь, буду брать LED 19 дюймовый.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Шрифт мелковат, а на более низком разрешении у монитора у которого родное 1920*1080 шрифт будет замылен( менее четкий) .

У меня 24 дюйма, читается текст великолепно. За компом нахожусь по 10 часов в день. Глаза не устают вообще. Вот если будит монитор 17 дюймов с таким высоким разрешением, вот тогда будут мелкие буквы, а так наоборот, чем больше диагональ, тем крупнее символы.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
1440*900 при 19 дюймах
и 1366*768 при 18,5
ну при таких тогда понятно. если бы ещё серия E50 или E40 у LG подешевели до таких цен вот бы было куул.
короче скидывают 1366*768 как в своё время с ТВ LCD -шными. типа ХД рэди. ))))
 
OP
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
Чего-то я не понимаю уже!)) Пишут модными словами, но растолковать не хотят( Объясните мне тогда, пожалуйста, какое разрешение нужно брать? В деньги в разумной степени покупка не упирается, может и LCD стоит взять?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Чего-то я не понимаю уже!)) Пишут модными словами, но растолковать не хотят( Объясните мне тогда, пожалуйста, какое разрешение нужно брать? В деньги в разумной степени покупка не упирается, может и LCD стоит взять?

Заходишь в магазин и выбираешь своими глазами.
 
OP
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
так и будет, а этот гемор с выжиданием ответов на форуме затеял, чтобы везде попробовать узнать о выборе монитора. Что-то я тут всё-таки узнал новое.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
AMOLED рулит. После него все ваши леды, тиэфти и трубки убого смотрятся.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Надысь приобрел ребенку 20" LED монитор Samsung. Модель не помню. Разрешение 1600*900. Качество картинки замечательное. Честно говоря, почему-то думал, что на LED дисплеях черный цвет должен выглядеть совсем черным, а реально подсветка присутствует.Визуального явного отличия от LCD не увидел, если честно. А так - моник неплохой.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ой, блин...
LED означает только то, что для подсветки LCD-матрицы используются светодиоды, а не люминисцентные лампы. Будет ли разница с обычным LCD монитором и насколько существенная - зависит от конкретной реализации. Пока же термин "LED" - это ловушка для лохов, чтобы обуть их на бабки.
Основная проблема LCD связана с принципом формирования изображения - свет от расположенного за матрицей источника проходит через матрицу красных, синих и зеленых жидких кристаллов разной степени прозрачности. То есть цветная картинка формируется за счет изменения прозрачности кристаллов разных цветов. Соответственно яркость, контрастность и насыщенность изображения жестко связаны друг с другом и одновременно зависят от степени прозрачности кристаллов. То есть пределы их изменения мизерные. Чтобы эти пределы расширить стали использовать изменение яркости подсветки в зависимости от кадра - понятие динамической яркости/контрастности. При этом яркость меняется для всего экрана одновременно. Ну и получить отдельные участки с абсолютно черным цветом почти невозможно - даже в режиме минимальной прозрачности кристаллы пропускают свет.
В идеале подсветка должна быть собственной для каждой точки экрана - тогда для нее можно будет индивидуально задавать не только цвет и насыщенность, но и яркость. Но столько светодиодов никто ставить не будет. Поэтому LED экраны отличаются от обычных LCD только тем, что вместо люминисцентных ламп ставят линейки паралельно запитанных светодиодов - также по краям экрана или непосредственно за матрицей, что дает несколько более равномерную подсветку и более четкую картинку. Но все равно определяющим является сама матрица, которая формирует изображение.

Что касается разрешения, то выбирать его надо исходя из задач, а не мощности компьютера. В конце концов монитор обычно используется гораздо дольше процессора и видеокарты, переживая несколько апгрейдов системного блока - если, конечно, монитор выбран правильно. Поэтому исходить следует их области применения компьютера.
Для печатной машинки или инет-приставки нужна четкая картинка, при этом разрешение матрицы может быть любым, а диагональ выбирать из эргономических и финансовых условий.
Для работы с графикой опять же нужна четкая картинка и правильная цветопередача (выбор типа матрицы) и максимально возможные диагональ и разрешения в разрезе имеющихся денег и места на столе.
Для просмотра фильмов нужна FullHD матрица (1920х1080) с достаточно хорошим качеством изображения и опять же максимально возможной за имеющиеся деньги диагональю.
Для игр нужно быстродействие матрицы с приличной четкостью и цветопередачей, разрешение при этом не столь важно, а диагональ определяется финансовыми возможностями и местом на столе.

Так что выбор за вами :) Еще раз повторю, что на мощность компа обращать внимание не стоит - его можно и нужно будет раньше или позже апгрейдить, и монитор при этом не должен вдруг оказаться слабым звеном.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Честно говоря думал, что LED подсветка все-таки стоит ЗА матрицами, причем один светодиод на несколько пиксел. Несколько лед назад читал про эту технологию. Там было описано, что один светодиод подсвечивает то ли 4 то ли 5 пиксел, а сложный алгоритм управления дает наиболее правильное освещение и, как следствие, наиболее насыщенные цвета. А если то, о чем говорит LordKor правда - то это действительно ботва. Заменить лампы на сетодиоды по периметру - слишком простое решение!
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Честно говоря думал, что LED подсветка все-таки стоит ЗА матрицами, причем один светодиод на несколько пиксел. Несколько лед назад читал про эту технологию. Там было описано, что один светодиод подсвечивает то ли 4 то ли 5 пиксел, а сложный алгоритм управления дает наиболее правильное освещение и, как следствие, наиболее насыщенные цвета. А если то, о чем говорит LordKor правда - то это действительно ботва. Заменить лампы на сетодиоды по периметру - слишком простое решение!

По периметру ставят в совсем уже отстойные мониторы, обычно все же ставят за матрицей, но подсвечивается не 4-5, а несколько десятков пикселей, и яркость регулируется для всех одновременно. Хотя, насколько я понимаю, есть модели, в которых подсветка регулируется для каждого светодиода отдельно, но они стоят значительно дороже обычных мониторов с технологией LED :)
 
Верх Низ