СМИ: чтобы подзаработать, гаишники закрасили сплошную линию разметки баллончиком с краской

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0


yaplakal.com

На въезде в Орск (Оренбургская область) неизвестные закрасили баллончиком черной краски сплошную линию дорожной разметки, таким образом получилась прерывистая. Автомобилисты лихо обгоняют друг друга, не подозревая, что разметка липовая и что подобные маневры могли стоить им водительского удостоверения. Журналисты полагают, что "прерывистую" нарисовали гаишники, те, в свою очередь, валят все на "хулиганов".
Перед участком дороги с измененной разметкой установлен знак "обгон запрещен", нарушение его требований наказывается лишением прав на срок до 6 месяцев. Но после знака вместо сплошной прерывистая линия - знак и дорожная разметка противоречат друг другу. В таких случаях согласно КоАП стационарно установленный дорожный знак не имеет приоритета перед разметкой, поэтому водитель может обгонять смело. Одна только неувязка - разметка липовая, значит, фактически водитель выезжает на полосу встречного движения.
Недалеко от этого места "постоянно стоит экипаж ДПС", сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на местного автомобилиста. Издание полагает, что сплошную раскрасили стражи дорог - тут им и статистика, и денежная выгода.
В ГИБДД Орска сказали, что об этом казусе с разметкой слышат впервые. Там уверены, что сплошную разрисовали хулиганы. Жалоб от местных автовладельцев, как заявили в ГИБДД, к ним не поступало.
http://auto.newsru.com/article/30jul2010/gai
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ни разу не новость, обычное дело, я бы сказал даже, одна из обязанностей гайцев
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
В прошлом году пытались так развести по дороге в сторону Гусельского моста. Еду я из города, не доезжая светофора у Ленты слева есть газовая заправка. При повороте на заправку сплошная превращается в прерывистую. Ну я значит поворачиваю, и уже вижу, что там просто закрашена сплошная полоса, но очень аккуратно. И как назло за мной едет патруль ДПС. Естественно они поворачивают за мной. Я понял что к чему, выхожу сам из машины. Вежливо с ним здороваюсь, он тоже что-то пробубнил себе под нос, и заявляет сразу, мол, сплошную пересекли, пройдемте в машину времяночку выписывать. Садимся к нему, он сразу достаёт протокол, я начинаю объяснять, что я поворачивал в разрыв, никакой сплошной я не пересекал, он отвечает, что там на самом деле есть сплошная, просто она закрашена! В ответ он услышал, что меня не волнует, кто и что там закрасил, что при повороте я руководствовался разметкой, и меня мало волнует, закрашена она там или её вообще нет. Далее в таком духе минут пять беседы, и он уже начинает давить на то, что я повернул по малому радиусу, т.е. по встречной полосе! Но мою просьбу показать видеофиксацию данного нарушения он проигнорировал. Далее он впал в ступор, но его выручил напарник - он подходит к нему, и в окошко начинает что-то ему говорить. Я сижу жду. Далее иДПС убирает протокол, достает квитанцию, и начинает ее заполнять. Я поинтересовался, что он мне вменяет, он сказал, что выписывает соточку за стоп-сигнал. Но стоп-сигнал у меня тогда действительно не работал, поэтому я не стал спорить.
p.s. кстати, в этом году там есть разрыв в полосе.
 
Верх Низ