Белая зависть

  • Автор темы Истина
  • Дата начала
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
Лично для меня слово "зависть" - несет в себе негатив и абсолютно не важно, какое прилагательное перед этим словом употребляется - белая, черная или серо-буро-малиновая.
Интересно, для чего некоторые люди говорят - завидую тебе белой завистью.
Чтобы как -то скрыть, скрасить и завуалировать зависть?
Не понимаю, как можно завидовать по-хорошему.
Интересно мнение форумчан.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Нормальное слово «зависть». Почему нельзя завидовать-то?
Меня наоборот напрягает когда добавляют «белая». Зависть – само по себе неплохое чувство.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Интересно, для чего некоторые люди говорят - завидую тебе белой завистью.
Чтобы как -то скрыть, скрасить и завуалировать зависть?
В переводе на русский это примерно так: "Здорово. Рад(-а) за тебя. Не завидую, но хотел(-а) бы так же..."

З.Ы: А что плохого в том, чтобы завидовать кому-то? Что плохого вообще в самом чувстве зависти?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Я так говорю, когда рада за человека и хочу такого же себе)...хочешь сказать так не может быть?... либо зло завидуешь и злишься, либо радуешься и даж в голове нет мыслей типа " и мне б также"?))
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Лично для меня в зависти ничего плохого нет. Ни слово зависти, ни чувство зависти не обладает для меня никакими оттенками, это просто означает что хочется чего-то что есть у других и нет у меня. Недавно фильм "Семьнин" пересматривала и Николас Кейдж говорит жене "я хочу жить так, чтобы другие нам завидовали" ))))))))))))))) Поэтому я не скрываю никогда что-то хорошее что планируется или уже случилось из боязни, что мне могут позавидовать ))))))) И если что-то не сложилось, то тоже никоем образом не связываю это с тем, что мне кто-то позавидовал и поэтому сглазил ))) Просто не сложилось и все. Не понимаю скрытности, доходящей до паранойи, лишь бы никто заранее не узнал )))))))) Я использую выражение "завидую белой завистью" исключительно в целях не обидеть суеверных людей )
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
завидую тебе белой завистью
Нормально воспринимаю эту фразу, как некое одобрение скорее, чем действительно зависть. Когда люди "негативно" завидуют, они об этом вряд ли скажут вслух.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
... либо зло завидуешь и злишься, либо радуешься и даж в голове нет мыслей типа " и мне б также"?))
Да почему нет мыслей «и мне б также»? Что плохого в таких мыслях-то?
 
C

Cursed

Guest
Н вот рад за человека. без всякой задней мысли.
Я просто неееееееееискончаемо рад что именно тебе досталась цепока для Брызговика!!!!!" ))))
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Наташ, сегодня получил в асю...
****** (15:41:17 9/08/2010)
Диима...

****** (15:41:27 9/08/2010)
завидую тебе белой завистью...
Разве плохо?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Оно отравляет жизнь завидующему, действует деструктивно на психику.
Не согласен. Оно может действовать и конструктивно... Быть опосредованным стимулом достижения определённой цели...
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
А что, зависть только к деструкции приводит? А если заставляет шевелиться? в Смысле, стремиться к чему-то, чего нет на данный момент? ИМХО, дело не в чувстве, а в том, к чему, к каким действиям оно приводит

упс, модем, тупит, обогнали
 
D

Dvorkyn

Guest
Не согласен. Оно может действовать и конструктивно... Быть опосредованным стимулом достижения определённой цели...

ТОгда - это какое-то другое понятие.."Хочу так-же как у него, надо постараться.." - это не зависть...А вот "блииииин, везет же этому...Ну почему не мне, а"? - вот это зависть..
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
ТОгда - это какое-то другое понятие.."Хочу так-же как у него, надо постараться.." - это не зависть...А вот "блииииин, везет же этому...Ну почему не мне, а"? - вот это зависть..
Хм... Ну, тогда просто разные понятия мы вкладываем в это слово...
Для меня и то и другое зависть...

З.Ы: Вики, на моей стороне:
За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.
Даль имеет примерно твою точку зрения:
ЗАВИСТЬ ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе.
 
MARS

MARS

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
1 431
Реакции
0
Баллы
0
Я так говорю, когда рада за человека и хочу такого же себе)...хочешь сказать так не может быть?... либо зло завидуешь и злишься, либо радуешься и даж в голове нет мыслей типа " и мне б также"?))
согласен!
 
Верх Низ