Доверие к Медведеву и Путину упало до рекордного уровня, выяснили социологи

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Рейтинги доверия к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву опустились до самого низкого за последние несколько лет уровня, свидетельствуют опросы фонда "Общественное мнение" (ФОМ), ВЦИОМ и "Левада-центра". При этом опросы еще вряд ли учитывают раздражение людей действиями власти по тушению пожаров. Выпестованная правящей элитой властная вертикаль оказалась малоэффективной перед лицом огненной стихии, однако пожары едва ли повлияют на систему управления страной, пишет "Независимая газета".
По данным ФОМ, в январе президенту Медведеву доверяли 62% граждан, а к 1 августа таких людей осталось только 52%. Так низко поддержка президента опускалась только в 2008 году, когда начался экономический кризис. Премьер-министру доверяют 61% опрошенных, столько же, сколько в июне. Последний раз так низко поддержка Путина опускалась в 2006 году. В январе премьеру доверяли 69% опрошенных, пишут "Ведомости".
ВЦИОМ свидетельствует о той же тенденции: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39%, а к Путину - с 53 до 47%. По данным "Левада-центра", число доверяющих президенту снизилось только с 39 до 38%, а доверяющих премьеру - с 48 до 44%.
- СМИ: власть борется не с пожарами, а с негативными эффектами от них


Рейтинги премьера и президента за полтора года могут опуститься до 40%, несмотря на лояльное телевидение, полагает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, в обществе есть моральная усталость от Путина, зреет протестный потенциал. И это при том, что на рейтингах еще не сказался эффект от пожаров, однако он сильно ударит по ним.
В августе уровень поддержки власти, несомненно, снизится, признает советник первого замруководителя администрации президента Глеб Павловский. По его словам, пожары застали руководство страны врасплох, вертикаль власти оказалась негодной именно в той ситуации, которую считала для себя эмблемной. "Это признак истощения системы руководства", - констатирует он.
Между тем по мнению замруководителя исполкома "Единой России" Алексея Чадаева, обвала рейтингов первых лиц и партии не будет, люди в критической ситуации сплотятся вокруг нее. По мнению президента ФОМ Александра Ослона, нынешнее снижение рейтингов доверия можно объяснить жарой, испортившей настроение граждан.

СМИ: власть борется не с пожарами, а с негативными эффектами от них
Выпестованная правящей элитой властная вертикаль оказалась малоэффективной перед лицом огненной стихии. В нестандартных ситуациях эта система управления страной демонстрирует неповоротливость и безынициативность, нуждается в ручном управлении, отмечает "Независимая газета".
По мнению издания, вертикаль как метод управления заточена не на профилактику проблем, а на устранение их негативных эффектов для самой власти. Сам Путин в сложившейся экстремальной ситуации демонстрирует огромный политический опыт. Поле его деятельности - психология восприятия власти, и он хорошо понимает, на какие рычаги должен нажать. Всего таких рычагов три.
Во-первых, власть должна быть персонифицированной. Власть должна быть личностью, а не механизмом. Путин с его политическим капиталом становится такой личностью.
Во-вторых, власть должна стать близкой, вездесущей. Спрос на прежний образ "лидера, который везде поспел" по-прежнему в цене. Путин актуализирует его, посещая пострадавшие от стихии области и говоря о камерах слежения и трех мониторах. На "массы" это производит впечатление.
В-третьих, власть должна своевременно отождествить себя с теми, кто может и должен предъявить претензии, а не с теми, кому эти претензии предъявляются. Показательна беседа Путина с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым, во время которой премьер заявил, что "у чиновников деньги на строительство огромных домов взялись неизвестно откуда". Эти чиновники - часть системы, часть вертикали. Но Путин одной ремаркой обозначает, что он не с ними, а с народом.
В этом одна из главных причин устойчивости вертикали. В критический момент власть в лице Путина не вступает в двусторонний диалог с эмоциями пострадавших, а пытается стать воплощением этих эмоций. Как итог: в глазах пострадавших Путин - не просто большой начальник из Москвы. В результате пожары такой системе не страшны, считает "НГ".


http://www.newsru.com/russia/10aug2010/raiting.html

С чего бы этого???...))))))))))))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ядовитые змеи и цунами оставили Медведева без резиденции на пастбищах, отобранных у оленеводов





apec2012.ru


Управление делами президента РФ отказалось от планов по строительству государственной резиденции на полуострове Гамова в Приморском крае. Этому предшествовал скандал, связанный с попытками гамовских оленеводов получить за свои утраченные пастбища деньги. Решение принято исходя "из рекомендации ученых", указавших на повышенную сейсмо- и цунамиопасность в районе, а также клещей и ядовитых змей. Но президент без резиденции в этом районе все равно не останется.
Как пишет "Коммерсант", в конце прошлой недели управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что проект строительства государственной резиденции на полуострове Гамова (Хасанский район) не будет реализован. "Всесторонне проанализировав последствия осуществления проекта, заявления различных общественных организаций, многочисленные публикации в СМИ, управделами президента сочло необходимым обратиться для экспертного заключения в Дальневосточное отделение РАН,- пояснил Кожин. - Принимая во внимание рекомендации ученых, решено не строить ни сейчас, ни в последующее время государственных комплексов на территории полуострова Гамова".
- Новую резиденцию могут обустроить на Русском

Напомним, госрезиденция РФ (площадь построек - 26,5 тысячи кв. м) на полуострове, согласно постановлению правительства от 28 ноября 2009 года, должна была появиться к саммиту АТЭС в 2012 году. Администрация Хасанского района согласовала строительство, и в январе 2010 года управление делами президента (госзаказчик проекта) распорядилось в трехмесячный срок изъять земли "для государственных нужд".
Однако собственник земли, ООО "Оленеводческое хозяйство "Гамовское"", подал в арбитражные суды Приморского края и Москвы иски о признании недействительными правовых актов, принятых администрацией Хасанского района и управделами. Оленеводы жаловались, что им не было предложено компенсации за пастбища стоимостью 40 млн долларов. 22 апреля Арбитражный суд Приморского края, а 6 августа арбитраж Москвы оставили заявления оленеводов без удовлетворения.
После этого скандала проектом заинтересовались экологи. Прилегающая к планируемой резиденции акватория принадлежит единственному в стране Дальневосточному государственному морскому заповеднику. Охранная зона заповедника проходит вдоль его границ на расстоянии трех миль по морской акватории и 500 метров по суше. "Масштабы предстоящего наплыва судов, а значит, и возможного ущерба, я не могу оценить",- заявлял ранее директор заповедника Андрей Малютин. "Строительство резиденции вызвало бы повышенное воздействие на акваторию заповедника, что привело бы к неблагоприятным последствиям для природной среды", - уверен директор приморского экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк.
Более того, выяснилось, что резиденция может быть небезопасна и для первых лиц государства. По словам главного научного сотрудника Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Владимира Ракова, комиссия, в состав которой вошли ученые и представители экологических организаций, обратила внимание чиновников на неблагоприятные факторы - повышенную сейсмо- и цунамиопасность на полуострове Гамова, а также неблагоприятную навигационную обстановку.
"Полуостров Гамова - не самое лучшее место для подобного объекта, - подтвердил "Независимой газете" главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Борис Преображенский. - Там сосредоточена масса неблагоприятных факторов: клещевая опасность, обилие ядовитых змей, от которых нельзя избавиться, к тому же это зона высокой сейсмической активности с почти "живыми" разломами, в которых видны трещины отрыва и пустоты шириной больше метра". По мнению экспертного совета, выносившего вердикт по запросу Кремля, в этом районе высока вероятность землетрясения силой до девяти баллов. Ученые не могут предсказать, когда может случиться трагедия, но в случае форс-мажора от строений не останется и следа.
Новую резиденцию могут обустроить на Русском
Несмотря на отказ от варианта с полуостровом Гамова, возможность появления госрезиденции в Приморье сохраняется. В настоящее время рассматривается вариант строительства резиденции на острове Русский, в бухте Боярин, сообщил источник в краевой администрации.
"Новый выбор - неплохой, но вода в этой бухте всегда будет грязной из-за того, что Амурский залив загрязнен выше всех существующих норм, - считает Борис Преображенский. - И это несмотря на то, что бухта Боярина находится за пределами зоны, где купаться категорически запрещено. Сейсмическая активность этой зоны ниже, чем на Гамова - до семи-восьми баллов. Лесные угодья здесь неплохие, а краснокнижных животных на Русском нет".

http://realty.newsru.com/article/10Aug2010/gamov
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Жители Челябинска разгромили "пляж Путина"





Доступ


Жители Челябинска не оценили старания властей области и города и буквально разгромили пляж, созданный на "диком" берегу за одну ночь после критики премьера Владимира Путина, передает ИА "Новый регион". О том, что местные жители не берегут пляж, сообщил в понедельник на аппаратном совещании в мэрии глава администрации города Сергей Давыдов.
Напомним, во время визита в Челябинск Путин обратил внимание на необустроенный участок берега озера Смолино, где загорали и купались люди. На следующее утро берег преобразился до неузнаваемости: туда завезли песок, лежаки, зонтики, обустроили ряд служб и даже соорудили летнее кафе. Правда, купаться на пляже, который горожане тут же окрестили "путинским", нельзя – здесь проложен сток ливневой канализации, перенести который пока невозможно. Впрочем, завсегдатаев, по всей видимости, не привыкших к цивилизованному отдыху, это не останавливает, да и самому пляжу они постарались вернуть первоначальный дикий облик.
"Сделали хороший пляж, а они в течение непродолжительного времени напрочь убили все малые формы, – заявил сити-менеджер Сергей Давыдов. – Лежаки растащили, а те, что остались, рубили на дрова, чтобы тут же пожарить шашлыки. Зонтики вырывали с корнем и плавали в них по озеру Каждый считал своим долгом заехать на песок на машине – за две недели площадку укатали до состояния дороги".
"Лежаки воруют по-черному, - цитирует вице-губернатора Олега Грачева "Комсомольская правда". - Зачем нужен биотуалет-то: в сад что ли? Смотришь: вот пошел-пошел лежак через дорогу. А человека под ним и не видно. Натуральная 3D-анимация!"
Однако городские власти не намерены отступать в своем стремлении окультурить местное население: пляж восстановили. За прошедшие выходные площадку перекопали вручную, установили новые – более крепкие – зонтики, забетонировав их основание, заменили лежаки. Обсуждается вопрос об установке металлических шезлонгов – пока в шутку, но если лежаки опять исчезнут, к этой идее могут отнестись серьезно, "чтобы максимальное количество удобств для населения присутствовало и чтобы в интернете ерунду всякую не писали", цитирует Давыдова dostup1.ru.


http://realty.newsru.com/article/09aug2010/putinbeach
 
Верх Низ